Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля
Глава администрации МО
Отчет главы администрации муниципального образования
Телефоны и контакты
Структура и полномочия администрации
Постановления и распоряжения администрации
Проекты нормативно-правовых актов
Муниципальный бюджет и финансы
Информация об объектах, находящихся в муниципальной собственности
Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Торги / Имущество
Торги / Земля
Торги/НТО
Торги/реклама
Торги/ярмарка выходного дня
Информация о неформальной трудовой занятости и легализации заработной платы
Информация об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд
Административная реформа
Информация от подразделений администрации муниципального образования город Новомосковск
Приоритетные проекты
Контрольно-надзорная деятельность
Муниципальная служба
Информационные системы
Открытый муниципалитет
Меры социальной защиты (ЕГИССО)
Выборы
Открытый регион
Бесплатная юридическая помощь
Противодействие коррупции

Новости RSS Все новости

12:42
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, управляющих мототранспортом и средствами индивидуальной мобильности, с 22 апреля по 19 мая 2024 года на территории региона сотрудниками Госавтоинспекции Тульской области будут проведены профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.
12:29
В администрации Новомосковска прошло заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Постановление № 2162 от 04.07.2018

Об отклонении предложения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск 

В связи с обращением в администрацию муниципального образования город Новомосковск ООО «Спасское», в соответствии с положениями статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, учитывая заключение комиссии по подготовке правил землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск от 02.07.2018, на основании Устава муниципального образования город Новомосковск, администрация муниципального образования ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отклонить предложение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск, утвержденные решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 28.12.2012 № 80-1 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск», по основаниям, изложенным в приложении к настоящему постановлению.

2. Копию настоящего постановления направить заявителю.

3. Отделу по работе со средствами массовой информации (Семкин В.В.) в течение 10 дней со дня принятия настоящего постановления опубликовать постановление в газете «Вестник муниципального образования город Новомосковск» и разместить на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Тихонова Е. В.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания. 

Приложение к постановлению
администрации муниципального образования
город Новомосковск от 04.07.2018 № 2162 

Обоснование отклонения предложения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск (в соответствии с заключением комиссии по подготовке правил по землепользованию и застройке муниципального образования город Новомосковск от 02.07.2018)         

Отклонить предложение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск, утвержденные решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 28.12.2012 № 80-1 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск», по следующим основаниям

Внесение изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск, утвержденные решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 28.12.2012 № 80-1 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск», в части изменения границ территориальных зон, включив земельный участок с кадастровым номером 71:15:040201:96 в зону СХ-2 – зона сельскохозяйственного использования (Зона объектов сельскохозяйственного назначения) по предложениюООО «Спасское» отклонить по следующим основаниям:

В соответствии с частью 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В силу пункта 1 статьи 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения они имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Согласно статье 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Частью 5 статьи 37 ГрК РФ установлено, что решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с частью 6 статьи 36 ЗК РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Учитывая изложенное, изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.

Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.

С учетом изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в части 1 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». 

Файлы к статье:

06.07.2018 Постановление № 2162: Загрузить

Тип файла: docx

Размер файла: 0.02 Мбайт

 

Возврат к списку