Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля
Глава администрации МО
Отчет главы администрации муниципального образования
Телефоны и контакты
Структура и полномочия администрации
Постановления и распоряжения администрации
Проекты нормативно-правовых актов
Муниципальный бюджет и финансы
Информация об объектах, находящихся в муниципальной собственности
Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Торги / Имущество
Торги / Земля
Торги/НТО
Торги/реклама
Торги/ярмарка выходного дня
Информация о неформальной трудовой занятости и легализации заработной платы
Информация об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд
Административная реформа
Информация от подразделений администрации муниципального образования город Новомосковск
Приоритетные проекты
Контрольно-надзорная деятельность
Муниципальная служба
Информационные системы
Открытый муниципалитет
Меры социальной защиты (ЕГИССО)
Выборы
Открытый регион
Бесплатная юридическая помощь
Противодействие коррупции

Новости RSS Все новости

12:42
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, управляющих мототранспортом и средствами индивидуальной мобильности, с 22 апреля по 19 мая 2024 года на территории региона сотрудниками Госавтоинспекции Тульской области будут проведены профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.
12:29
В администрации Новомосковска прошло заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Проект постановления об утверждения порядка организации демонтажа самовольно установленных некапитальных нестационарных сооружений

Об утверждения порядка организации демонтажа самовольно

установленных некапитальных нестационарных сооружений

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 27.10.2015 №35-11 «Об определении администрации муниципального образования город Новомосковск органом местного самоуправления, уполномоченным на принятие решения о сносе самовольной постройки», на основании ст. ст. 7, 9, 45 Устава муниципального образования город Новомосковск администрация муниципального образования город Новомосковск ПОСТАНОВЛЯЕТ:

         1. Утвердить порядок организации демонтажа самовольно установленных некапитальных нестационарных сооружений согласно приложению к настоящему постановлению.

            2. Отделу по работе со средствами массовой информации (Семкин В. В.) в течение 5 рабочих дней со дня принятия настоящего постановления разместить его на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

         3. Отделу по работе со средствами массовой информации (Семкин В. В.), органам территориального управления (Волкова Е.В., Волкова Л.А.,          Арцименя Е.В., Туктаров Э. Р.), комитету по культуре (Ефимова И.Н.) в течение 10 дней со дня принятия настоящего постановления разместить постановление в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Новомосковск.

         4. Настоящее постановление может быть обжаловано в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

         5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главу администрация муниципального образования город Новомосковск                      Жерздева В.А.

         6..Настоящее постановление вступает в силу со дня официального обнародования.

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

город Новомосковск

от __________ №________

 

Порядок организации демонтажа самовольно установленных некапитальных нестационарных сооружений

1..Порядок организации демонтажа самовольно установленных некапитальных нестационарных сооружений (далее – Порядок) определяет последовательность действий, направленных на осуществление демонтажа некапитальных нестационарных сооружений, размещенных (смонтированных) на земельных участках, находящихся в собственности муниципального образования город Новомосковск, а также государственная собственность на которые, не разграничена на территории муниципального образования город Новомосковск без документов, являющихся основанием для размещения некапитальных нестационарных сооружений, либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения некапитальных нестационарных сооружений, в том числе нестационарных торговых объектов, не включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Новомосковск, не демонтированных в установленный срок по окончании права пользования земельным участком, а также в связи с прекращением действия договора на их размещение (далее – самовольно размещенный объект).

2. Понятие «некапитальные нестационарные сооружения» используется в настоящем Порядке в значении, установленном в Правилах благоустройства территории муниципального образования город Новомосковск, утвержденных решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 20.11.2012 № 77-1.

3..Под демонтажем самовольно размещенных объектов в рамках настоящего постановления понимаются мероприятия по освобождению от самовольно размещенного объекта земельного участка или иного здания, строения, сооружения, в том числе с проведением необходимых монтажных или строительных работ, включая возможность разборки самовольно размещенного объекта на составляющие, перемещению самовольно размещенного объекта, отключению его от сетей инженерно-технического обеспечения и иные мероприятия, необходимые для освобождения земельного участка (иного здания, строения, сооружения) от самовольно размещенного объекта.

4..Функции по выявлению самовольно размещенных объектов на территории муниципального образования осуществляет отдел муниципального контроля администрации муниципального образования город Новомосковск (далее – отдел муниципального контроля).

  5. Выявление самовольно размещенных объектов осуществляется отделом муниципального контроля в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров, контрольных мероприятий по исполнению требований муниципальных правовых актов в сфере благоустройства муниципального образования, которые проводятся, в том числе на основании поступивших в администрацию муниципального образования город Новомосковск (далее – Администрация) обращений физических и юридических лиц о фактах размещения (установки) самовольных объектов, информации от органов государственной власти, а также информации, предоставленной в отдел муниципального контроля органами и другими структурными подразделениями Администрации.

6..В целях подтверждения того, что выявленное нестационарное некапитальное сооружение (далее – Объект) является самовольно размещенным объектом, отдел муниципального контроля в течение семи рабочих дней  с даты выявления объекта либо поступления информации о размещении самовольного размещенного объекта, проводит работу по установлению собственника, владельца, пользователя самовольно размещенного объекта путем направления запросов в уполномоченные органы и (или) структурные подразделения Администрации.

7. При получении от уполномоченных органов и (или) структурных подразделений Администрации информации об отсутствии правоустанавливающих документов, являющихся основанием для размещения Объекта, отдел муниципального контроля в течение пяти рабочих дней готовит акт о выявлении самовольно размещенного объекта.

  8. Решение о демонтаже самовольно размещенного объекта принимается Администрацией в форме постановления администрации муниципального образования город Новомосковск (далее – постановление) в течение семи рабочих дней с даты оформления акта о выявлении самовольно размещенного объекта. Проект такого постановления готовится отделом муниципального контроля.

  8.1. При наличии сведений о правообладателе самовольно размещенного объекта, в постановлении устанавливается срок для самостоятельного демонтажа такого объекта правообладателем, с учетом характера самовольно размещенного объекта, который не должен превышать 30 календарных дней.

8.2. При отсутствии сведений о правообладателе самовольно размещенного объекта, в постановлении устанавливается срок для демонтажа такого объекта Администрацией с привлечением специализированной организации.

  9. В течение семи рабочих дней со дня вступления в силу постановления, при наличии сведений о правообладателе самовольно размещенного объекта, отделом муниципального контроля в соответствии с правилами делопроизводства, установленными в Администрации, подготавливается письмо о принятом решении о демонтаже самовольно размещенного объекта, которое подписывается главой Администрации, и направляется правообладателю такого объекта способом, обеспечивающим подтверждение его получения, вместе с копией постановления.

  10. При отсутствии информации о лице, разместившем самовольный объект, отдел муниципального контроля обеспечивает:

  10.1. Размещение постановления на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Сайт) и в местах официального обнародования муниципальных правовых актов в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов муниципального образования город Новомосковск.

  10.2..Размещение в течение семи дней с даты вступления в силу постановления на информационном щите информации в границах земельного участка, на котором выявлен самовольно размещенный объект, с копией постановления (далее – информационный щит).

  10.2.1..В день установки информационного щита сотрудник отдела муниципального контроля в целях подтверждения его установки, осуществляет фото- или видеофиксацию информационного щита с указанием на фотокадре даты и времени фиксации.

  11..Администрация организует демонтаж самовольно размещенного объекта с привлечением, в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», специализированной организации:

  11.1..При отсутствии сведений о правообладателе самовольно размещенного объекта – не ранее чем по истечении двух месяцев со дня размещения на Сайте постановления о планируемом демонтаже такого объекта;

  11.2..При неисполнении правообладателем самовольно размещенного объекта решения о демонтаже такого объекта в сроки, установленные постановлением – по истечении срока, установленного в постановлении.

  12. Отделом муниципального контроля не позднее двух рабочих дней, следующих за днем окончания срока, указанного в постановлении, для фиксации факта исполнения (неисполнения) правообладателем самовольно размещенного объекта, решения о демонтаже такого объекта в установленные в постановлении сроки составляется один из следующих актов:

  12.1. Акт о демонтаже самовольно размещенного объекта.

  12.2..Акт о неподтверждении демонтажа самовольно размещенного объекта правообладателем.

  13. Документация по привлечению специализированной организации для осуществления демонтажа самовольно размещенного объекта подготавливается отделом муниципального контроля в десятидневный срок со дня истечения срока, указанного в пункте 11 настоящего Порядка.

  14..Демонтаж самовольно размещенного объекта производится специализированной организацией в течение 30 дней с даты заключения муниципального контракта в присутствии представителей  Администрации, и представителей заинтересованных служб, отвечающих за сохранность инженерных коммуникаций (в случае необходимости отключения самовольно размещенного объекта от инженерных сетей). Для фиксации процедуры демонтажа используются технические средства фото- или видеосъемки.

  14.1. В целях обеспечения охраны общественного порядка при демонтаже самовольно размещенного объекта Администрация уведомляет Отдел МВД России по г.Новомосковску о дате и времени демонтажа самовольно размещенного объекта.

  15. Перед проведением демонтажа самовольно размещенного объекта, находящееся в нем имущество подлежит описи с применением фото- и (или) видеофиксации. Опись имущества является приложением к акту демонтажа самовольно размещенного объекта.

  15.1..Осмотренный самовольно размещенный объект закрывается способом, использовавшимся до вскрытия, или сваркой, после чего опечатывается. В случае если опечатывание невозможно, в акте делается соответствующая запись.

  16. Акт о демонтаже самовольно размещенного объекта составляется по завершении демонтажа самовольно размещенного объекта в сроки, установленные муниципальным контрактом.

  17. Демонтированный самовольно размещенный объект и находящееся в нем на день демонтажа имущество (далее – демонтированный объект) подлежит вывозу специализированной организацией в специально организованное для его хранения место.

  18. Отсутствие правообладателя самовольно размещенного объекта при его демонтаже и (или) перемещении не является препятствием для осуществления действий по демонтажу и (или) перемещению такого объекта в специально организованное для его хранения место.

  19. Передача на ответственное хранение осуществляется Администрацией в соответствии с актом приема-передачи демонтированного объекта на хранение.

  20. Ответственность за хранение демонтированного объекта возлагается на организацию, которая осуществляет хранение демонтированного самовольно размещенного объекта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Срок хранения демонтированного самовольно размещенного объекта – один месяц, с даты передачи такого объекта на ответственное хранение.

  21..Демонтированный объект, находящийся на хранении, может быть возвращен правообладателю на основании его заявления, поданного в Администрацию в течение срока, указанного в пункте 20 настоящего Порядка, при условии оплаты им затрат, связанных с демонтажем самовольно размещенного  объекта, его транспортировкой и хранением (далее – затраты).

  К заявлению прилагаются документы, подтверждающие принадлежность  демонтированного объекта правообладателю и оплату затрат.

  22..Рассмотрение заявления, подготовка и направление ответа правообладателю по результатам рассмотрения заявления осуществляется Администрацией в течение 30 дней с даты получения заявления.

  22.1..Ответ должен содержать решение о возврате демонтированного объекта или об отказе в возврате демонтированного объекта. Основаниями для отказа в возврате демонтированного объекта являются непредставление правообладателем, документов, указанных в пункте 21 настоящего Порядка, или представление им документов, содержащих недостоверные сведения.

  23..Демонтированный объект возвращается правообладателю такого объекта, по акту приема-передачи в течение пятнадцати рабочих дней со дня вручения (направления) ему ответа.

  24..В случае, если в течение одного месяца с даты передачи демонтированного объекта на ответственное хранение правообладатель не заявляет о своих правах на демонтированный объект или иным образом осуществляет действия с целью отказа от прав собственности на него, демонтированный объект подлежат утилизации.

  25. Для учета самовольно размещенных объектов, демонтаж которых организован Администрацией, отделом муниципального контроля ведется реестр демонтированных объектов (далее – Реестр). Реестр ведется в электронном виде.

  26. В Реестр заносятся следующие сведения обо всех демонтированных объектах:

  26.1. Порядковый номер самовольно размещенного объекта;

  26.2..Адрес (ориентир) местонахождения самовольно размещенного объекта;

  26.3. Характер самовольно размещенного объекта;

  26.4. Сведения о правообладателе самовольно размещенного объекта (при наличии);

  26.5..Дата принятия решения о демонтаже самовольно размещенного объекта;

  26.6. Дата демонтажа самовольно размещенного объекта.

  27. Лица, чьи права и законные интересы нарушены при организации демонтажа самовольно размещенного объекта, вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Администрации в судебном порядке.

 

Возврат к списку