Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля

Новости RSS Все новости

10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Оборона Сталиногорска

239-я стрелковая дивизия (была сформирована в марте 1941 года на Дальнем Востоке и укомплектована в основном сибиряками) под командованием полковника Гайка Оганесовича Мартиросяна прибыла на станцию Узловая 14 ноября 1941 года и сразу после разгрузки техники вступила в ожесточенный бой с группировкой генерала-полковника Г.Гудериана. 21 ноября 1941 года немецкие танковые части прорвали оборону. Коммуникации 239-й стрелковой дивизии оказались отрезанными от тыла, развернулись последние бои за Сталиногорск. Бойцы держали оборону в районе деревни Урванка, Детского парка, Берёзовой рощи, посёлков 26-й и 27-й шахт, отражали атаки перед Парком культуры и отдыха, в районе северо-западной окраины города. 2-й стрелковый батальон 813-го стрелкового полка под командованием капитана Барковского П.Ф. принял основной удар противника, отражая многочисленные атаки вражеской пехоты, и отошел только по приказу. 24 ноября после ожесточённых боёв остатки 239-й стрелковой дивизии отошли на рубеж по левому берегу Дона. Группа, прикрывавшая отход, была окружена немцами в деревне Урванка и после двухчасового боя уничтожена. 25 ноября 1941 года город Сталиногорск был полностью занят частями вермахта. Недостаточное количество боеприпасов и продовольствия, а также около 800 человек раненых вынудили командира 239-й стрелковой дивизии полковника Г. О. Мартиросяна прорываться из окружения. Бойцы закопали тяжелые орудия и «налегке» пошли на прорыв в сторону Спасского. В ночь с 25 на 26 ноября 1941 года дивизия нанесла удар по селу Спасское и в течение трёхчасового боя уничтожила находившийся там немецкий полк. Было захвачено большое число количество трофеев, включая полковое знамя. Вновь были окружены, и после вторичного прорыва уничтожили 2 батальона пехоты, штаб немецкой 29-й мотодивизии, захватив штабные документы и карты. Картину разгрома засвидетельствовал Г.Гудериан, прибывший утром 27 ноября в штаб 47 танкового корпуса: «Главные силы 239-й сибирской стрелковой дивизии, оставив свою артиллерию и автотранспорт, вырвались из окружения и ушли на восток. Растянутая линия окружения из частей 29 мотодивизии не смогла сдержать прорвавшихся русских и понесла большие потери…                  


О достоверности полученных мной сообщений свидетельствовали многочисленные трупы немецких солдат, которые лежали на поле боя в полной военной форме и с оружием в руках… Сибиряки ускользнули от нас, правда, без своего тяжёлого оружия и автотранспорта, а у нас не было сил их задержать. Это было самым печальным событием того дня. Преследование ускользнувшего противника, немедленно предпринятое мотоциклетными подразделениями 29 мотодивизии, не дало никаких результатов». 

Город в оккупации 

Немцы сначала не торопились с карательными делами. Селились только в капитальных домах, к которым подгоняли технику. В здании школы № 1 разместили конюшню. Господа немецкие офицеры, прогуливаясь по городу, манерно целовали ручки симпатичным «фрейлинам». Верили, что пришли навсегда.


Из воспоминаний ветерана войны Серафима Дмитриевича Заплаткина: «К началу оккупации кадры и оборудование всех наших крупных предприятий уже были эвакуированы. Однако в городе оставались еще учителя школ Заводского района. Приняли решение немедленно эвакуироваться в направление на Серебрянные Пруды. Возглавлял группу работник горсовета Осоавиахим Холодков. Вышли с северной части города в ночь на 22 ноября. 23 ноября сделали остановку в с.Холтобино. Утром следующего дня продолжили путь. Однако, между с. Подосинки и с. Шишлово группа была настигнута немецкой разведкой. Фашисты открыли стрельбу по людям. Захватив мужчин, тут же их расстреляли. Это были: директор школы № 5 Курдюков В.А., учитель истории школы № 3 – Тигай Л.М., зав. учебной частью школы № 12 – Савченко Ю.А., военрук школы № 12 – Панов В.П…. Почти все они захоронены в Братской могиле Шишловского сельсовета.

В нашем городе велась активная борьба в тылу врага. В период оккупации в Сталиногорске-II была создана подпольная организация «Смерть фашизму!». Она насчитывала 20 человек. Их деятельность охватывала станцию Маклец, Грицово и Заводской район. Руководил подпольщиками Михаил Степанович Серафимович («Батя»), значившийся Володиным Владимиром Ивановичем. Также в городе и районе действовали небольшие партизанские группы, которые возглавляли попавшие в окружение, но не сломленные воины Красной Армии Григорий Петухов и Константин Бессмертных. Боевую группу возглавлял Иван Сарычев, бывший слесарь химкомбината. За период оккупации они провели ряд операций по уничтожению техники и боеприпасов врага, взрывали железнодорожной полотно, поджигали бочки с бензином. Немцы через предателей находили подпольщиков и партизан, расстреливали их и вешали для устрашения. Трупы висели по всему городу до 11 декабря 1941 года.

  

Никогда не забыть подвиг детей-героев

Анатолий Маликов, ученик Прохоровской школы, вместе с другими ребятами пошли в разведку из д.Тихоновка в д.Прохоровка. Около железнодорожного моста попали под обстрел. Ребятам удалось спастись, но они смогли сообщить об этой огневой точке командованию и враг был обезврежен.

Во время освобождения нашего города, ученик 4-го класса школы № 2 Саша Колесников под градом пуль помогал подносить патроны солдатам, находившимся на огневом рубеже у реки Любовка. Пробираясь ползком, пользуясь малейшими прикрытиями, он доставил к дому № 33 Засецкого поселка пулемет. Хорошо зная местность, помог бойцам снять пулеметчика с железнодорожного моста на реке Любовка. Маленький герой появлялся там, где мог оказать посильную помощь».

В ночь на 22 ноября, когда враг был уже на подступах к городу, из Горздравотдела был получен приказ: «Медперсоналу не покидать больницу, обеспечить бесперебойный прием раненых бойцов с поля боя». Ни один из медицинских работников не ушел со своего поста. Борясь с голодом и холодом, под обстрелом, выслушивая пульсы больных, медики выполнили свой долг – вылечили 128 раненых бойцов.

Большую работу при обороне Сталиногорска сыграл 361-й отдельный батальон МПВО (штаб местной противовоздушной обороны находился в доме с «вышкой» № 35/15 по ул. Комсомольской). Бойцы батальона были снабжены необходимыми приборами и техникой. В дни налета вражеской авиации в касках и противогазах они несли службу на крышах домов, сбрасывали «зажигалки», тушили огонь, расчищали завалы, помогали населению рыть земляные щели. В вечернее и ночное время бойцы МПВО несли службу, проверяли светомаскировку, охраняли складские помещения и город в целом. 


Освобождение Сталиногорска 

330-я стрелковая дивизия (была сформирована в сентябре 1941 года на территории Тульской области, укомплектована в основном туляками, вошла в состав 10 армии, под командованием генерал-лейтенанта Ф.И.Голикова) в ночь на 11 декабря 1941 года начала наступление на Сталиногорск. На подступах к городу, у села Иван-Озеро, немцы пытались задержать наши части. Бойцы 1111-го стрелкового полка уничтожили 2 пулеметные точки и фашистов, засевших в каменных домах. Через несколько часов село было освобождено, а батальон без отдыха устремился в село Княгинино. И здесь разгорелся горячий бой. В бою за Княгинино отличился лейтенант Булгаров, бывший шахтер, награжденный орденом Трудового Красного Знамени. В начале боя немцы вели сильный огонь из двух станковых пулеметов, не давая возможности действовать нашей пехоте. Лейтенант Булгаров решил лично подавить пулеметные точки врага. С этой целью он подполз к амбразурам и, забросав пулеметчиков гранатами, вывел орудия из строя. Оказавшись в окружении, лейтенант открыл огонь из автомата, уничтожил часть фашистов, обратив остальных в бегство. Был ранен, но с поля боя не ушел и руководил им до полного освобождения деревни Княгинино. За отвагу и мужество в боях за Иван-Озеро и Княгинино лейтенант Булгаров был награжден орденом Красной Звезды.

Отступавшие из Иван-Озера немецкие части повернули на Бобрик-Гору, и около «Зеленстроя», в лощине Дона, были окружены и уничтожены.

12 декабря силами 330-й стрелковой дивизии 10-й армии был освобожден Сталиногорск-1 (Соцгород). 12 декабря 1941 года 2-я гвардейская кавалерийская дивизия 1-го гвардейского кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта П.А.Белова, освободив станцию Маклец, подошла вплотную с севера к 10-й армии, и заняла Сталиногорск-2 (Индустриальный город).


Из рассказа бывшего председателя исполнительного комитета Ключевского сельского Совета Кучеренко Нины Павловны (в девичестве Мызникова):

«Утром 11 декабря 1941 года заговорило радио, все взволновано слушали сводки с фронта. Днем в деревне появились «наши». Они шли через Любовку пешком. Все были в белых полушубках, белых валенках, на лыжах везли «Максимки». Их встречали с огромной радостью, старались накормить. Красноармейцы забрали предателей, которые в это время находились в школе, и пошли дальше освобождать нашу родную землю.

В 10 часов утра 12 декабря 1941 года Левитан объявил: «После тяжелых боев бойцы Красной Армии освободили город Сталиногорск». Прибежали соседи, все плакали, обнимались. Такой радости больше не было никогда!»

После оккупации воины, оборонявшие и защищавшие Сталиногорск и сельскую местность на прилегающей к городу территории, были захоронены в братских могилах на территории города и района (всего 21 воинское захоронение).

11 ноября 1945 года около братской могилы в Урванском лесу был открыт памятник воинам, павшим за освобождение Сталиногорска. В 1980-х годах по инициативе почетного гражданина нашего города Виталия Алексеевича Богомолова было принято решение о реконструкции памятника. По проекту руководителя группы промышленной эстетики НФ ГИАП И.И.Родина в канун сорокалетнего Дня Победы был торжественно открыт Мемориальный комплекс и Парк Памяти. В мае 1999 года был открыт памятный камень, установленный по инициативе городского Совета ветеранов. В 2010 году к 65-летию Великой Победы была проведена реконструкция мемориала по проекту Е.Ф.Литвака. Возле Вечного огня появились черные кубы с именами всех 7668-ми сталиногорцев, не вернувшихся с фронта. На отдельно стоящем надгробии лежит отлитое из бронзы знамя в память о неизвестном солдате, отдавшем жизнь за мирное будущее.

Никто не забыт, и ничто не забыто!

Ольга Суменкова – ведущий инспектор архивного отдела


 

Возврат к списку