Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта

Новости RSS Все новости

12:00
Сегодня в администрации Новомосковска под председательством заместителя главы администрации Алексея Разина прошло заседание по подведению итогов работы в осенний призыв.
18:15
В связи плановым отключением ООО «ПромЭнергоСбыт» ТП-231 28.03.2024 г. с 13-00 до 16-00 часов будет отключено водоснабжение по следующим адресам:
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

АКТ № 17 проверки полноты и достоверности отчетности реализации муниципальной программы «Доступная среда»

                                                                                                                                           

Утверждаю
Начальник финансового управления
администрации муниципального образования

«__» ____________________   2017 г.

__________________ М.А. Насонова

АКТ № 17  проверки полноты и достоверности отчетности реализации муниципальной программы «Доступная среда»

Тульская область г. Новомосковск                                               __________________ 2017 г. 

    Основание для проведения проверки: план проведения контрольных мероприятий отделом внутреннего финансового контроля финансового управления администрации муниципального образования город Новомосковск на 2017 год.

            Объект проверки: экономическое управление администрации муниципального образования город Новомосковск (далее по тексту – Экономическое управление).

Проверяемый период 2016 год.

Проверка проведена выборочным методом начальником отдела внутреннего финансового контроля Панфиловым Н.Н. – руководителем проверки, старшим инспектором отдела внутреннего финансового контроля Семеновой А.Ю. с 14.08.2017 по 01.09.2017.

Порядок разработки и реализации муниципальных программ в муниципальном образовании город Новомосковск (далее по тексту – Порядок) утвержден постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 22.07.2013 № 2300.

Муниципальная программа «Доступная среда» (далее по тексту – Программа) утверждена постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 24.11.2015 № 4339. В соответствии с п. 1.6. постановления администрации муниципального образования город Новомосковск от 09.10.2015 № 3780 «О внесении изменений в приложение к постановлению администрации образования город Новомосковск от 22.07.2013 № 2300 «Об утверждении порядка разработки и реализации муниципальных программ в муниципальном образовании город Новомосковск» и особенностях утверждения муниципальных программ в 2015 году» муниципальные программы, срок реализации которых начинается с 1 января 2016 года, утверждаются постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск не позднее 15 ноября 2015 года. Таким образом, Программа утверждена с нарушением установленного срока на 9 дней.

            Ответственным исполнителем Программы является Экономическое управление.

        Основной целью Программы является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации).

В Программе отсутствуют подпрограммы.

Основные мероприятия, реализуемые в ходе Программы, приведены ниже:

1. Предоставление инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственного доступа к получению муниципальных услуг.

2. Проведение досуговых мероприятий для инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

3. Обеспечение инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, адаптации жилых помещений для проживания инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения, адаптация жилых помещений для проживания инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения.

Обозначенные мероприятия направлены на:

- Повышение удельного веса приоритетных объектов образования, доступных для инвалидов (в общей численности объектов образования).

- Повышение удельного веса общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов (в общем количестве общеобразовательных организаций).

- Увеличение доли инвалидов, принимающих участие в культурно-массовых мероприятиях, от общего числа инвалидов (в течение года).

- Увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов от 6 до 18 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом (в общей численности лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов от 6 до 18 лет).

- Повышение удельного веса многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды-колясочники, обеспеченных доступом для инвалидов (в общем количестве многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды-колясочники).

- Повышение удельного веса приоритетных объектов физической культуры и спорта, доступных для инвалидов (в общей численности объектов физической культуры и спорта).

Бюджетные ассигнования на реализацию Программы первоначально предусмотрены: на 2016 год в объеме 1 855,0 тыс. рублей. Источник поступления денежных средств – местный бюджет. В 2016 году в объемы ассигнований постановлениями администрации внесены изменения (Приложение № 1).

Объем финансовых ресурсов на реализацию Программы в 2016 году определен в соответствии с решением Собрания депутатов муниципального образования город  Новомосковск «О бюджете муниципального образования город Новомосковск на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» от 25.12.2015 № 38-2 (в ред. от 23.12.2016 № 54-1) (Приложение № 2).

Пунктом 38 Порядка (изм. от 27.09.2013 № 3164) предусматривается, что в целях обеспечения эффективного мониторинга и контроля реализации всех мероприятий Программы, ответственный исполнитель разрабатывает и подписывает план-график, содержащий полый перечень мероприятий Программы на очередной год и плановый период. Пунктом 39 Порядка (изм. от 27.09.2013 № 3164) предусматривается, что план-график согласовывается ответственным исполнителем с заместителем главы администрации муниципального образования город Новомосковск в течение 2 месяцев после утверждения бюджета муниципального образования город Новомосковск на очередной финансовый год и плановый период.

Таким образом, в нарушении пп. 38 и 39 Порядка (изм. от 27.09.2013 № 3164), на момент проведения контрольного мероприятия, подписанный и согласованный план-график предоставлен не был. 

Кассовые расходы на реализацию Программы за 2016 год представлены в таблице 1.

Таблица 1 (тыс. рублей)

№ п/п

Наименование показателя

2016 год

1

2

3

Мероприятие 1.  Предоставление инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственного доступа к получению муниципальных услуг

 

-

-

 

ИТОГО по мероприятию № 1

-

1

2

3

Мероприятие 2. Проведение досуговых мероприятий для инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья

1.

Приобретение работ, услуг, в том числе: прочие работы и услуги

100,0

услуги по проведению спортивно-массовых мероприятий

2.

Прочие расходы

115,0

призы на мероприятия, канц. товары, кондитерские изделия

 

ИТОГО по мероприятию № 2

215,0

Мероприятие 3. Обеспечение инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, адаптации жилых помещений для проживания инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения, адаптация жилых помещений для проживания инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения

1.

Приобретение работ, услуг, в том числе: работы, услуги по содержанию имущества

 

455,7597

капитальный ремонт помещений для маломобильный групп по ул. Стадионной, д. 3

 

ИТОГО по мероприятию № 3

455,7597

ИТОГО по Программе

670,7597

 

Объем кредиторской задолженности по Программе за 2016 год представлен в таблице 2.

Таблица 2 (тыс. рублей)

№ п/п

Наименование показателя

2016 год

1

2

3

Мероприятие 1.  Предоставление инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственного доступа к получению муниципальных услуг

 

-

-

 

ИТОГО по мероприятию № 1

-

Мероприятие 2. Проведение досуговых мероприятий для инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья

1.

Прочие расходы

40,0
новогодние подарки

 

ИТОГО по мероприятию № 2

40,0

Мероприятие 3. Обеспечение инвалидам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, адаптации жилых помещений для проживания инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения, адаптация жилых помещений для проживания инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения

1.

Приобретение работ, услуг, в том числе: работы, услуги по содержанию имущества

 

1 406,62522 
капитальный ремонт ул. Стадионной, д. 3

 

ИТОГО по мероприятию № 3

1 406,62522

ИТОГО по Программе

1 446,62522

     Объем бюджетных обязательств на 2016 год не превышает объем финансовых ресурсов на реализацию Программы на 2016 год, а также объем бюджетных ассигнований на 2016 год для исполнения бюджетных обязательств. 

В ходе реализации Программы в 2016 году планировалось:

       - Довести удельный вес многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды-колясочники, обеспеченных доступом для инвалидов (в общем количестве многоквартирных домов в которых проживают инвалиды-колясочники) до 88%.

- Довести удельный вес приоритетных объектов образования, доступных для инвалидов (в общей численности объектов образования) до 25,3%.

- Довести удельный вес общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов (в общем количестве общеобразовательных организаций) до 2,1%.

- Довести удельный вес приоритетных объектов физической культуры и спорта, доступных для инвалидов (в общей численности объектов физической культуры и спорта) до 60%.

- Довести долю лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов от 6 до 18 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом (в общей численности лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов от 6 до 18 лет)  до 37%.

- Довести долю лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения до 2,2%.

- Довести долю инвалидов, принимающих участие в культурно-массовых мероприятиях, от общего числа инвалидов (в течение года) до 16%.

- Довести доступность услуг учреждений культуры для граждан с ограниченными возможностями до 23,4%.

      Плановые и отчетные результаты Программы (показатели (индикаторы) Программы) представлены в Приложении № 3.

       Достоверность показателей подтверждена статистической отчетностью и отчетностью профильных комитетов, сформированной на основании данных предоставленных подведомственными учреждениями. 

В соответствии с методикой оценки эффективности реализации муниципальных программ на территории  муниципального образования город Новомосковск, утвержденной постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 11.07.2014 № 2244, экономическим управлением администрации муниципального образования город Новомосковск произведен расчет значения общей оценки результативности и эффективности реализации Программы за 2016 год.

            Исчисленный показатель общей оценки результативности и эффективности реализации Программы в 2016 году составил 0,82. Значение показателя  в интервале от 0,70 до 0,85 свидетельствует о том, что уровень эффективности реализации Программы оценивается как удовлетворительный. Программа рекомендована для дальнейшей реализации.

В ходе проверки отчета о реализации мероприятий Программы установлено, что в итоги выполнения мероприятий включены работы и мероприятия, которые осуществлялись не за счет финансовых ресурсов, предусмотренных на реализацию Программы. Искажение отчетности исключает возможность оценки эффективного использования финансовых ресурсов на реализацию Программы, а также результатов выполнения Программы.

            При проверке расчета показателя общей оценки результативности и эффективности реализации Программы, установлено, что кроме показателей (индикаторов), предусмотренной Программой (Приложение № 3) в расчет брались дополнительные показатели (индикаторы) и их значения, не предусмотренные Программой.

При пересчете, значение показателя общей оценки результативности и эффективности реализации Программы составило 0,83, уровень эффективности реализации Программы оценивается как удовлетворительный.

Таким образом, в расчет брались значения дополнительных индикаторов, отсутствующих в Программе,  что привело к недостоверным значениям при определении показателя общей оценки результативности и эффективности реализации Программы, что в свою очередь могло привести к недостоверным заключениям по итогам реализации Программы.

При анализе показателей (индикаторов) Программы установлено, что определенные показатели не в полной мере оценивают расходы на реализацию основных мероприятий Программы, а также результаты и эффективность реализации Программы. 

Исходя из вышеизложенного, проверкой установлено: 

  1. Утверждение Программы позднее срока, установленного Порядком, утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 22.07.2013 № 2300 (изм. от 09.10.2015 № 3780).
  2. Отсутствие подписанного и согласованного плана-графика, содержащего полный перечень мероприятий Программы.
  3. В отчет включены работы и мероприятия, которые осуществлялись не за счет финансовых ресурсов Программы.
  4. При определении показателя общей оценки результативности и эффективности реализации Программы в расчет брались дополнительны индикаторы и их значения, не предусмотренные Программой.
  5. Определенные показатели (индикаторы) не в полной мере оценивают расходы на реализацию основных мероприятий Программы, а также результаты и эффективность реализации Программы.

Начальник отдела внутреннего
финансового контроля                                                                                  Н.Н. Панфилов 

Старший инспектор отдела внутреннего
финансового контроля                                                                                 А.Ю. Семенова 

Начальник экономического управления                                                    Е.А. Шинкаренко

 

Возврат к списку