Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта

Новости RSS Все новости

12:00
Сегодня в администрации Новомосковска под председательством заместителя главы администрации Алексея Разина прошло заседание по подведению итогов работы в осенний призыв.
18:15
В связи плановым отключением ООО «ПромЭнергоСбыт» ТП-231 28.03.2024 г. с 13-00 до 16-00 часов будет отключено водоснабжение по следующим адресам:
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Акт № 16 по результатам выборочной проверки в сфере закупок в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Гремячевский центр образования» за 2017 год – август 2018 года

                                                                                                                                

Утверждаю
Начальник финансового управления
администрации муниципального
образования город Новомосковск

«___» ____________________2018 г.

_________________М.А. Насонова

 

 

АКТ № 16

по результатам выборочной проверки в сфере закупок в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Гремячевский центр образования» за 2017 год – август 2018 года 

Тульская область г. Новомосковск                                            ____________________2018 г. 

Основание для проведения проверки: план проведения контрольных мероприятий отделом внутреннего финансового контроля финансового управления администрации муниципального образования город Новомосковск на 2018 год.

Цель проверки - предупреждение и выявление нарушений при планировании и осуществлении в муниципальных учреждениях закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту - Федеральный закон № 44-ФЗ).

Проверка проведена консультантом отдела внутреннего финансового контроля Барышниковой Т.А.– руководителем проверки, старшим инспектором отдела внутреннего финансового контроля Семеновой А.Ю. с 25.09.2018 г. по 01.10.2018 г.

Форма проверки – выездная.

Адрес фактического месторасположения муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Гремячевский центр образования» (далее по тексту – МКОУ «Гремячевский ЦО»): Тульская область, Новомосковский район, с. Гремячее, ул. Школьная, д. 23, д. 25.

В проверяемый период учреждение осуществляло свою деятельность на основании Устава, утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 02.09.2015 № 3296, с изменениями от 06.09.2016 № 2886 (далее по тексту – Устав).

Согласно Уставу МКОУ «Гремячевский ЦО» является юридическим лицом, созданным и зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, лицевой счет, печать со своим наименованием, штамп, бланки.

К проверке представлены следующие документы:

1. Устав.

2. Договоры (контракты) с поставщиками за 2017 г. - август 2018 г.

3. Первичные учетные документы за 2017 г. - август 2018 г.

4. Регистры бухгалтерского учета:

- журналы операций расчетов с поставщиками и подрядчиками за 2017 г. - август 2018г.

- журналы операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов за 2017 г. - август 2018 г.

- оборотные ведомости движений материальных ценностей за 2017 г. - август 2018 г. 

Проверка осуществлялась по представленным документам, информации, содержащейся в АИС Бюджет, а также по информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru. (далее по тексту - ЕИС в сфере закупок). 

Общий объем проверенных средств за 2017 год – август 2018 года 2 009 418,92 руб.

В целях обеспечения планирования и осуществления в МКОУ «Гремячевский ЦО» закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013   № 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе» и на основании Устава МКОУ «Гремячевский ЦО» заказчиком создана контрактная служба без образования отдельного структурного подразделения, определен постоянный состав работников контрактной службы, разработано Положение о контрактной службе (приказ от 14.09.2015 № 99-Д «О создании контрактной службы МКОУ «Гремячевский центр образования»).

Постоянный состав работников МКОУ «Гремячевский ЦО», выполняющих функции контрактной службы в проверяемый период (с 01.01.2017 по 31.08.2018):

1. Самойленко Т.А. – директор.

2. Брызгалина Л.А. – специалист по кадрам (ответственное лицо за осуществление закупок – приказ от 01.04.2018 № 45-Д).

3. Завражнова Н.А. - заместитель директора по АХР.

Все работники, выполняющие функции контрактной службы, прошли специальное обучение, дающее право на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 

В соответствии с п. 8 ст. 99 Федерального закона № 44-ФЗ проверка в сфере закупок проведена по следующим вопросам: 

1. Соблюдение требований к обоснованию закупок.

Выборочной проверкой обоснования плана закупок и плана-графика закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд установлено, что обоснование производится в соответствии со ст. 18 Федерального закона № 44-ФЗ, с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 555 «Об установлении порядка обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и форм такого обоснования». Нарушений не обнаружено. 

2. Соблюдение правил нормирования в сфере закупок.

В соответствии с требованиями ст.19 Федерального закона № 44-ФЗ комитетом по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск приняты следующие правовые акты о нормировании в сфере закупок:

- приказ от 30.11.2016 № 297-Д «Об утверждении ведомственного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которого определяются требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)»;

- приказ от 30.11.2016 № 296-Д «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск и подведомственных ему казенных учреждений»;

- приказ от 31.07.2017 № 196-Д «О внесении изменений в приложение к приказу комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск от 30.11.2016 № 296-Д «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций комитета по образованию муниципального образования город Новомосковск и подведомственных ему казенных учреждений».

В ходе контрольного мероприятия установлено, что контракты заключены в соответствии с требованиями к предельным ценам, потребительским свойствам и иным характеристикам товаров, работ и услуг, позволяющими обеспечить муниципальные нужды. Закупок товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши, в проверенном учреждении не обнаружено. 

3. Обоснование начальной (максимальной) цены контракта (далее по тексту – НМЦК), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график закупок.

Нарушений требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при формировании НМЦК не установлено. 

4. Применение заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Оснований для принятия заказчиком мер ответственности не обнаружено. 

5. Соответствие поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта.

В ходе проверки данного вопроса выборочно были произведены контрольные обмеры и визуальные осмотры приобретенных товаров, выполненных работ в 2017 г. – августе 2018 г. Поставленные товары, выполненные работы соответствуют параметрам, указанным в спецификациях, технических заданиях, товарных накладных, актах выполненных работ. 

6. Своевременность, полнота и достоверность отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется муниципальным казенным учреждением «Центр бухгалтерского обслуживания» (далее – МКУ «ЦБО») на основании договора от 01.08.2013 № б/н (дополнительное соглашение от 14.09.2015 № 15).

При проверке регистров бухгалтерского учета, накладных, актов сдачи-приемки поставленных товаров, актов выполненных работ, актов о списании материальных запасов установлено:

1) Все операции по приобретению товаров, выполнению работ (ее результата), оказанию услуг отражены в соответствии с первичными учетными документами в полном объеме.

2) В нарушение п. 2.1.1 договора на оказание услуг по бухгалтерскому обслуживанию от 01.08.2013 № б/н МКОУ «Гремячевский ЦО» несвоевременно предоставило в МКУ «ЦБО» первичные учетные документы, что привело к нарушению п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п.п. 9, 11 Инструкции 157н «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению» (далее – Инструкция 157н) несвоевременное отражение в документах учета поставленного товара и выполненных работ на общую сумму 133 894,00 руб. (Таблица 1).

Принятие к бухгалтерскому учету первичных учетных документов по поставленным товарам (операции по поступлению) осуществлялось позднее следующего дня после получения первичного документа учреждением: 

            Таблица 1

Наименование поставщика

Назначение

Сумма, руб.

Дата первичного документа (товарная накладная) / дата поступления первичного документа в бухгалтерию

Дата принятия к учету первичного учетного документа 

ИП Сергеев С.М.

 

Хоз. товары

5 370,00

28.08.2017/ 04.09.2017

04.09.2017

ИП Сергеев С.М.

Ноутбуки

25 000,00

30.09.2017/ 20.10.2017

20.10.2017

ИП Сергеев С.М.

Хоз. товары

4 399,00

28.08.2017/ 04.09.2017

04.09.2017

ИП Казаков И.А.

Противогазы

10 000,00

01.06.2018/ 08.06.2018

08.06.2018

ИП Желтевкая И.А.

Игрушки

5 082,00

07.06.2018/ 19.06.2018

19.06.2018

ИП Желтевкая И.А.

Игрушки

23 311,00

30.05.2018/ 19.06.2018

19.06.2018

ИП Желтевкая И.А.

Детская мебель

22 114,00

30.05.2018/ 19.06.2018

19.06.2018

ООО «Глобалтек»

Игрушки

12 668,00

27.06.2018/ 04.07.2018

04.07.2018

ООО «Глобалтек»

Проектор

23 000,00

27.06.2018/ 04.07.2018

04.07.2018

ИП Камозин А.Л.

Учебные тетради

2 950,00

29.06.2018/ 04.07.2018

04.04.2018

ИТОГО

133 894,00

 

7. Соответствие использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.

В ходе проверки установлено, что все приобретенные в 2017 г. – августе 2018 г. товары, выполненные работы (ее результаты), оказанные услуги используются по целевому назначению. Нарушений не обнаружено. 

Иные нарушения

Нарушения, связанные с исполнением контрактов 

В ходе выборочной проверки были обнаружены факты изменения существенных условий контракта при его исполнении в противоречие федеральному законодательству и условиям контрактов, что привело к уменьшению количества поставляемых товаров.

Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Частью 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом. 

Возможность изменения условий нижеперечисленных контрактов за 2017 год была предусмотрена документацией о закупках и контрактами в двух случаях:

Согласно п. 2.6. нижеперечисленных контрактов цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренного контрактом количества товаров и иных условий исполнения контракта.

Согласно п. 2.7. нижеперечисленных контрактов Заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на 10 (десять) процентов количество всех предусмотренных в контракте товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров Заказчик по согласованию с Поставщиком вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, но не более чем на 10 (десять) процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в Контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров Заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара. 

Изменения существенных условий контракта при его исполнении в противоречие федеральному законодательству и условиям контрактов было установлено по нижеперечисленным контрактам: 

1) Заказчиком заключен муниципальный контракт от 24.08.2017 № 0866300000717000079-0050404-01 с ИП Колмыкова О.А. на поставку продукции хлебопекарной промышленности на сумму 8 060,10 руб. Способ закупки – электронный аукцион. Контракт исполнен на сумму 5 321,14 руб. и оплачен в полном объеме (дополнительное соглашение об изменении цены муниципального контракта от 29.12.2017 № 1), что на 33,98 % меньше первоначальной цены контракта.

Неправомерное уменьшение количества товара на сумму 1 932,95 руб. 

2) Заказчиком заключен муниципальный контракт от 28.08.2017 № 0866300000717000084-0050424-02 с ООО «Селена» на поставку бакалеи на сумму 7 681,50 руб. Способ закупки – электронный аукцион. Контракт исполнен на сумму 2 065,30 руб. и оплачен в полном объеме (дополнительное соглашение об изменении цены муниципального контракта от 29.12.2017 № 1), что на 73,11 % меньше первоначальной цены контракта.

Неправомерное уменьшение количества товара на сумму 4 848,05 руб. 

3) Заказчиком заключен муниципальный контракт от 28.08.2017 № 0866300000717000089-0050424-02 с ООО «Селена» на поставку сахара-песка на сумму 2 442,00 руб. Способ закупки – электронный аукцион. Контракт исполнен на сумму 1 628,00 руб. и оплачен в полном объеме (дополнительное соглашение об изменении цены муниципального контракта от 29.12.2017 № 1), что на 33,33 % меньше первоначальной цены контракта.

Неправомерное уменьшение количества товара на сумму 569,80 руб. 

4) Заказчиком заключен муниципальный контракт от 30.08.2017 № 0866300000717000077-0050424-01 с ООО «Селена» на поставку масла сливочного на сумму 12 238,50 руб. Способ закупки – электронный аукцион. Контракт исполнен на сумму 8 240,59 руб. и оплачен в полном объеме (дополнительное соглашение об изменении цены муниципального контракта от 29.12.2017 № 1), что на 32,67 % меньше первоначальной цены контракта.

Неправомерное уменьшение количества товара на сумму 2 774,06 руб. 

5) Заказчиком заключен муниципальный контракт от 25.12.2017 № 0866300000717000103-0050424-01 с ООО «Вектор» на поставку продукции хлебопекарной промышленности на сумму 9 930,38 руб. Способ закупки – электронный аукцион. Контракт исполнен на сумму 6 179,70 руб. и оплачен в полном объеме (дополнительное соглашение об изменении цены муниципального контракта от 28.04.2018 № б/н), что на 37,77 % меньше первоначальной цены контракта.

Неправомерное уменьшение количества товара на сумму 2 757,64 руб. 

6) Заказчиком заключен муниципальный контракт от 26.12.2017 № 0866300000717000108-0050424-01 с ООО «Селена» на поставку рыбы на сумму 7 741,60 руб. Способ закупки – электронный аукцион. Контракт исполнен на сумму 5 441,03 руб. и оплачен в полном объеме (дополнительное соглашение об изменении цены муниципального контракта от 28.04.2018 № б/н), что на 29,72 % меньше первоначальной цены контракта.

Неправомерное уменьшение количества товара на сумму 1 526,41 руб. 

7) Заказчиком заключен муниципальный контракт от 26.12.2017 № 0866300000717000097-0050424-01 с ООО «Селена» на поставку масла сливочного на сумму 13 851,64 руб. Способ закупки – электронный аукцион. Контракт исполнен на сумму 10 525,62 руб. и оплачен в полном объеме (дополнительное соглашение об изменении цены муниципального контракта от 28.04.2018 № б/н), что на 24,01 % меньше первоначальной цены контракта.

Неправомерное уменьшение количества товара на сумму 1 940,86 руб. 

Таким образом, в нарушение ч. 2 ст. 34, п. 1 ч.1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, п. 2.6, п. 2.7 вышеперечисленных контрактов, при исполнении контрактов были изменены условия: количество предусмотренных в контрактах товаров было уменьшено более чем на десять процентов. Уменьшение количества предусмотренных в контрактах товаров противоречит федеральному законодательству и условиям данных контрактов. 

Общая сумма неправомерного уменьшения количества товара составила 16 349,77 руб. 

Аналогичных нарушений по муниципальным контрактам, заключенным в 2018 году, не обнаружено. 

Исходя из вышеизложенного в МКОУ «Гремячевский ЦО» установлено:

1. Факты несвоевременного предоставления учреждением первичных учетных документов в МКУ «ЦБО» (п. 2.1.1 договора на оказание услуг по бухгалтерскому обслуживанию от 01.08.2013 № б/н), что привело к несвоевременному отражению в документах учета поставленного товара на общую сумму 133 894,00 руб. (п.п. 9, 11 Инструкции 157н, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

2. Факты изменения существенных условий контракта при его исполнении в противоречие федеральному законодательству и условиям контрактов, что привело к уменьшению количества поставляемых товаров на общую сумму 16 349,77 руб. (ч. 2 ст. 34, п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ). 

Консультант отдела внутреннего
финансового контроля                                                                              Т.А. Барышникова 

Старший инспектор отдела внутреннего
финансового контроля                                                                             А.Ю. Семенова 

Директор МКОУ «Гремячевский ЦО»                                                    Т.А. Самойленко 

Директор МКУ «ЦБО»                                                                              В.Ф. Тимофеева 

Главный бухгалтер МКУ «ЦБО»                                                             Я.А. Щурова

Файлы к статье:

26.11.2018 Акт № 16: Загрузить

Тип файла: doc

Размер файла: 0.12 Мбайт

 

Возврат к списку