Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля

Новости RSS Все новости

10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Семинар с руководителями УК

Проведен семинар с руководителями управляющих компаний, на котором рассмотрены следующие вопросы.

1. Переход на новую систему в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также порядка взаимодействия между управляющими организациями и региональным оператором, заключения договора, порядка оплаты.

            1.2. Проблемные вопросы при организации сбора и вывоза ТБО и КГМ.

2. Соблюдение обязательных требований жилищного законодательства, в части зимней уборки дворов и внутриквартальных проездов.


Выдан раздаточный материал по вышеуказанным вопросам, который отражен в нормативно-правовой базе Российской Федерации и МО город Новомосковск. (обсуждение пунктов правил благоустройства и 170 постановления Госстроя). 

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". 

3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории

3.6.1. Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.

3.6.2. Места, недопустимые для уборочных машин, должны убираться вручную до начала работы машин, с труднодоступных мест допускается подавать снег на полосу, убираемую машинами.

3.6.4. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на обслуживаемой территории.

3.6.5. Материалы и оборудование во дворах следует складировать на специально выделенных площадках.

При наличии особых местных условий, вызывающих повышенную засоренность, периодичность выполнения уборочных работ допускается принимать до трех раз в сутки.

Объем уборочных работ в летнее и зимнее время следует определять по площадям в зависимости от материала покрытия придомовой территории, приведенным в техническом паспорте на жилой дом (дома) и земельный участок.

3.6.25. Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями, не допуская их попадания на открытый грунт, под деревья или на газоны.

3.6.27. Организации по обслуживанию жилищного фонда с наступлением весны должны организовать:

- промывку и расчистку канавок для обеспечения оттока воды в местах, где это требуется для нормального отвода талых вод;

- систематический сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой сети;

- общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, собирая и удаляя мусор, оставшийся снег и лед.

Решение Собрания депутатов МО г.Новомосковск от 20.11.2012 №77-1 Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Новомосковск

5.2.37. За внешний вид контейнерных площадок и подъездов к ним, исправность контейнеров, бункеров-накопителей, урн, малых контейнеров для мусора (далее - мусоросборники), наружного освещения во дворах несут ответственность уполномоченные собственниками помещений в МКД организации.

Уборка должна быть выполнена механизированным способом или вручную до 8 часов утра, чистота на территории должна поддерживаться указанными организациями в течение всего рабочего дня.

5.2.47. Зимняя уборка дворовых территорий.

5.2.47.1. Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены собственниками, арендаторами (правообладателями) соответствующих территорий и (или) уполномоченными собственниками помещений в МКД организациями, на которые возложена обязанность по уборке территории, от снега и наледи до усовершенствованного покрытия (асфальта, брусчатки, тротуарной плитки, бетона). При возникновении наледи (гололеда) производится обработка песком.

5.2.47.2. В зимний период тротуары, пешеходные дорожки придомовых территорий должны своевременно очищаться от свежевыпавшего и уплотненного снега, а в случае гололеда и скользкости - посыпаться песком.

5.2.47.3. Крыши, карнизы, водосточные трубы МКД в зимний период должны освобождаться от нависшего снега и наледи, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан.

5.2.47.4. Снег, счищаемый с придомовых территорий и внутриквартальных проездов, должен вывозиться для свободного проезда автотранспорта (в том числе машин скорой помощи, пожарных машин) и движения пешеходов.

5.2.47.5. В случае временного складирования снежной массы на внутридворовых территориях необходимо предусматривать отвод талых вод.

5.2.47.6. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

5.2.48. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, убираются малой снегоуборочной техникой или вручную. Уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него путем вывоза на снежные свалки.

5.2.49. Запрещается образование снежно-ледяных накатов на ступенях при входе в подъезд, крыльце, тротуарах, проезжих частях дворовых территорий и проездов к ним.

5.2.50. Ликвидация зимней скользкости производится путем обработки тротуаров и дворовых территорий песко-соляной смесью. В первую очередь обрабатываются тротуары и дворовые переходы с уклонами и спусками и участки с интенсивным пешеходным движением.

5.2.51. Детские площадки, расположенные во дворах жилых домов, в том числе игровое и спортивное оборудование на них, должны очищаться от снега и производиться его откидывание в сторону при толщине слоя выше 15 см в зимнее время;

5.2.52. Ответственность за содержание детских площадок, расположенных во дворах МКД, в том числе обеспечение безопасности на них, возлагается на уполномоченные собственниками помещений в МКД организации.

5.4.8. Очистку от снега крыш и удаление сосулек обязаны производить собственники, арендаторы (правообладатели) зданий, строений, сооружений и уполномоченные собственниками помещений в МКД организации, при их наличии, не реже чем раз в 2 дня с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте. При сбрасывании снега и ледяных образований должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного освещения и связи, растяжек, рекламоносителей, светофорных объектов, дорожных знаков.

Лица, осуществляющие очистку от снега крыш и удаление сосулек, обязаны немедленно вывозить снег и сосульки, сброшенные с крыш, на городской полигон размещения отходов IV - V классов опасности.


5.4.9. Запрещается:

- нарушение организациями, ответственными за уборку территории в зимний период, настоящих Правил;

- укладка снега и сосулек, сброшенных с крыш, в валы и кучи;

- выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов, автомобильных парковок, стоянок;

- применение пищевой, технической, других солей и жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного реагента на искусственных сооружениях, тротуарах, посадочных площадках остановок городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах;

- роторная переброска и перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения;

- вывоз и сброс грязного, засоленного снега, снежно-ледяных образований и снега, собранного с территорий города и промышленных предприятий, в бассейны близлежащих рек;

- вывоз и сброс снега, уплотненного снега и снежно-ледяных образований в неустановленных для этой цели местах.
 

Возврат к списку