Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля

Новости RSS Все новости

16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
15:53
С 29 января по 15 марта в Орловском государственном институте культуры проходил конкурс всероссийского уровня.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Доклад о деятельности контрольно-счётной палаты за 2016 год

Свою деятельность в 2016 году контрольно-счетная палата осуществляла на основании действующего законодательства и  возложенных на неё полномочий.

В 2016 году контрольно-счетной палатой были проведено 41 мероприятие.  Из общего количества проверок 34 составляют контрольные мероприятия и 7 экспертно-аналитические.

Из общего количества контрольных мероприятий проведено:

- 12 проверок  соблюдения требований законодательства в сфере закупок;

-  3 проверки по реализации муниципальных программ;

- 15 проверок целевого использования средств бюджета, выделенных на организацию питания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

- 2 проверки полноты и своевременности поступления в бюджет доходов от продажи  муниципального имущества и земель;

- 1 совместная со счетной палатой Тульской области проверка субвенции, направленной на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

- 1 проверка расходования средств резервного фонда

В количество экспертно-аналитических мероприятий вошли: подготовка заключений на уточнение бюджета; исполнение бюджета за 2015 год и за 1 полугодие 2016 года; проекта бюджета на 2017 год и на плановый период; состояние муниципального долга и проверка бюджетной отчетности комитетов по культуре и по физкультуре и спорту.

Объем проверенных в 2016 году средств составил  1 млрд. 630 млн. рублей.

Общая сумма нарушений, выявленных в 2016 году и имеющих стоимостную оценку, составила  1 млн. 568 тысяч рублей.

1) Самую большую долю  выявленных в 2016 году  нарушений составляет неэффективное использование бюджетных средств.  Наиболее часто неэффективно расходуются бюджетные средства при проведении строительно-ремонтных работ, работ по благоустройству.

Примером неэффективного расходования средств может служить текущий ремонт общественных колодцев в поселке Пригорье, Новой деревне, деревне Большие Тетерки. При проведении которого было предусмотрено произвести: устройство навеса над колодцем; установки  петель  и ручки-скобы на крышке; обивку двери сталью кровельной оцинкованной; побелку колец  и окраску масляной краской лавочек  и навесов колодца. Перечисленные работы были либо не выполнены, либо выполнены некачественно.

В ходе проведения проверки подрядной организацией устранены выявленные нарушения, путем выполнения недостающих видов работ и замены материалов.

2) При осуществлении контроля в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью:

1) установлены факты нарушения сроков внесения платы покупателями за земельные участки и имущество.

2) не взыскание сумм  неосновательного обогащения с собственников зданий за фактическое  использование  земельных участков, не оформивших  надлежащим образом документы (на аренду или собственность).

 По итогам проверок вынесены представления администрации муниципального образования о  недостаточности претензионной работы по вопросу взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (просрочка оплаты).

3) При проведении  проверок муниципальных программ установлено:

* утверждение муниципальных программ позднее установленного срока на 1 месяц;

* при проведении проверки МП «Культура муниципального образования  город Новомосковск на 2014-2018 годы» выявлено нарушение срока исполнения контракта по капитальному ремонту кровли Спасского Дома культуры, которое составило 85 календарных дней. С подрядчика ООО «ЗелСтрой» не взыскана неустойка. В результате данного нарушения потери местного бюджета составили 277 тыс.рублей.  Проверкой выявлены нарушения оплаты труда работников Сокольнического Дома культуры и Новомосковского музея. В период проверки по личным заявлениям работников произведен перерасчет заработной платы.  Излишне выплаченные денежные средства  внесены в кассы учреждений.

* при проведении проверки муниципальной программы «Экономического развития и инвестиционной привлекательности муниципального образования город Новомосковск в 2014-2018 годы» установлено неисполнение и невнесение изменений в бюджет  в размере сложившейся экономии при проведении конкурсных процедур при приобретении техники для дорожно-транспортного хозяйства (комбинированной дорожной машины, фрезы для погрузчика, фронтального погрузчика) в размере 531 тыс.рублей.

4) При  проведении проверок питания учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации установлено:

* отсутствие в муниципальном образовании единого Порядка определения трудной жизненной ситуации у детей;

* необоснованное  расширение перечня ситуаций, нахождение в которых позволяет относить детей к категории находящихся в трудной жизненной ситуации. К данной категории отнесены дети: из неполных семей, безработных граждан; родителя- инвалида; родителя-пенсионера; родителей-бюджетников; иностранных граждан, без подтверждения статуса вынужденного переселенца (Армении, Украины).

* предоставление в 2015 году льготного питания учащимся без документального  подтверждения.

* проверками установлены факты питания завышения количества довольствующихся в школах  № 20, 15, 8 ,9 , гимназии № 1   в общем  размере  27,9 тыс.рублей. Денежные средства восстановлены в бюджет.

5) При проведении проверок соблюдения требований законодательства в сфере закупок установлены следующие нарушения:

* закупка по организации питания детей в летнем школьном лагере лицея «Школа менеджеров» установлены факты  несоответствия  меню  данным  бракеражного журнала 8, 11, 16 июня 2015 года. В результате данного нарушения, излишне оплачены из средств местного бюджета фрукты, не выданные детям на полдник. Денежные средства возмещены в бюджет.

* поставка скамеек для детской площадки детсада № 15. Проверкой установлены дефекты приобретенных скамеек (растрескивание сидений). Учреждению рекомендовано обратиться к поставщику для устранения недостатков  в период действия гарантийного срока. Скамейки заменены.

*поставка резиновой крошки для футбольного поля спортивного клуба «Химик». За нарушения срока поставки резиновой крошки поставщиком выплачена неустойка в размере 25 тыс.рублей.

 

Возврат к списку