Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля

Новости RSS Все новости

14:56
Новомосковцы 20 апреля активно включились в общеобластной субботник. В разных уголках муниципального образования трудятся сотрудники учреждений и жители, наводя порядок на своих территориях.
10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Проект решения о внесении изменений (общественные кладбища)

О внесении  изменений в правила содержания общественных кладбищ и погребения умерших (погибших) на территории муниципального образования город Новомосковск 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и на основании Устава муниципального образования город Новомосковск

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛО:

1. Внести изменения в Правила содержания общественных кладбищ и погребения умерших (погибших) на территории муниципального образования город Новомосковск, утвержденные  решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 23.08.2011 № № 59-5 «Об утверждении правил содержания общественных кладбищ и погребения умерших (погибших) на территории муниципального образования город Новомосковск»  (далее – Правила) в соответствии с приложением к настоящему решению.

2. Обнародовать настоящее решение путем его размещения на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Новомосковск.

3. Решение вступает в силу со дня его официального обнародования.

4. Настоящее решение может быть обжаловано в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение к решению Собрания депутатов
муниципального образования город Новомосковск
от _________ № _____ 

ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА 

1. Подпункт 14 пункта 3 раздела 2 «Основные понятия и термины» Правил изложить в следующей редакции:

 «14) специализированные службы по вопросам похоронного дела (далее - Специализированная служба) - юридические лица, созданные муниципальным образованием город Новомосковск, и осуществляющие погребение умершего (погибшего), оказание услуг по погребению;».

2. Дополнить пункт 3 раздела 2 «Основные понятия и термины» Правил абзацем следующего содержания:

«Термины и определения, не указанные в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных  Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и «ГОСТ 32609-2014. Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», введенным в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 № 551-ст.».

3. Пункт  9 раздела 3 «Порядок погребения умерших (погибших)» Правил  изложить в следующей редакции:

«9. Участок земли для погребения умершего (погибшего) предоставляется в соответствии с размерами, установленными настоящими Правилами.».

4.  Пункт  12 раздела 3 «Порядок погребения умерших (погибших)» Правил  изложить в следующей редакции:

«12. Участки земли, предоставляемые для погребения умерших (погибших), устанавливаются в следующих размерах:

Вид места захоронения

Размер участка земли, предоставляемого для погребения

Длина (м)

Ширина (м)

Одиночное с родственным подхоронением

2,5

2,5

На три захоронения

2,5

4,0

На четыре захоронения

2,5

5,5

На пять захоронений

2,5

7,0

Для захоронения урны с прахом

2,0

1,0

5.  Пункт  13 раздела 3 «Порядок погребения умерших (погибших)» Правил  исключить.

6. По всему тексту Правил слова «отвод земельного участка» заменить словами «предоставление участка земли».

7. Пункт 19  раздела 3 «Порядок погребения умерших (погибших)» Правил  изложить в следующей редакции:

«19. Лицо, ответственное за место захоронения, пользуется участком земли, предоставленным для погребения, бессрочно, принимает решение о погребении умерших (погибших) на предоставленном участке земли в дальнейшем и об установке намогильных сооружений, обеспечивает надлежащее содержание захоронения (могилы) и постоянный уход за ним (ней) собственными силами и средствами.».

8. Пункт 27  раздела 3 «Порядок погребения умерших (погибших)» Правил  изложить в следующей редакции:

«27. На действующих общественных кладбищах захоронения производятся в последовательном порядке согласно схеме участков-кварталов общественного кладбища по действующей нумерации могил.».

9. Пункт 47 раздела 4 «Порядок оформления заказа и разрешения на погребение умерших (погибших)» Правил после слов «- документов, необходимых для погребения,» дополнить словами «указанных в частях 44, 45 настоящих Правил (далее – документы, необходимые для погребения),».

10. В пункте 48 раздела 5 «Порядок установки намогильных сооружений» Правил слова «земельного участка, отведенного для захоронения» заменить словами «участка земли, предоставленного для погребения».

11. В пунктах 54, 55, 58 раздела 5 «Порядок установки намогильных сооружений» Правил слова «земельного участка места захоронения» заменить словами « участка земли, предоставленного для погребения».

12. Пункт 57 раздела 5 «Порядок установки намогильных сооружений» Правил изложить в следующей редакции:

«57. Периметр ограждения или живой изгороди из кустарника (цветов) не должен превышать периметра участка земли, предоставленного для погребения в порядке установленном пунктом 12 настоящих Правил. Высота устанавливаемых ограждений не должна превышать 0,5 метра.».

13. Пункт 59 раздела 5 «Порядок установки намогильных сооружений» Правил изложить в следующей редакции:

«59. Намогильные сооружения, установленные за пределами участка земли, предоставленного для погребения, подлежат снятию (демонтажу) лицом, ответственным за место захоронения, в течение двадцати дней с момента письменного предупреждения Специализированной службой - муниципальным казенным учреждением путем направления заказного письма с уведомлением в адрес лица, ответственного за место захоронения.».

 

Возврат к списку