Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля

Новости RSS Все новости

17:15
Глава администрации Новомосковска Руслан Бутов на своей личной странице в социальной сети ВКонтакте рассказал о том, что в городе уже приступили к капитальному ремонту дорог.
15:20
В новомосковском Центре поддержки одаренных детей «Созвездие» будут дооборудованы новые классы, созданные при участии Фонда Мельниченко.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Решение № 65-6 от 26.09.2017

О внесении изменений в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования город Новомосковск

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 01.07.2017 г.  № 155-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»,  Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании Устава муниципального образования город Новомосковск,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛО: 

1. Внести изменения в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования город Новомосковск, утвержденное решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 05.12.2008г. № 9-11 «Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования город Новомосковск» (далее - Положение), согласно приложению к настоящему решению.

2. Обнародовать настоящее решение путем его размещения на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Новомосковск.

3. Решение вступает в силу со дня его официального обнародования.

4. Настоящее решение может быть обжаловано в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. 

Приложение к решению Собрания депутатов
муниципального образования город Новомосковск от 26.09.2017г. № 65-6

Перечень изменений в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования город Новомосковск

1. Пункт 11 части 2 статьи 6 Положения изложить в следующей редакции:

«11) принимает решение о согласовании предоставления муниципального имущества казны и имущества, находящегося в оперативном управлении администрации муниципального образования город Новомосковск, структурных подразделений администрации муниципального образования город Новомосковск, имеющих статус юридического лица, в безвозмездное пользование физическим и юридическим лицам без проведения торгов;».

2. В статью 8.1. Положения внести следующие изменения:

1) пункт 11.1 изложить в следующей редакции:

«11.1) в случае согласия заявителя на приобретение  жилого помещения в коммунальной квартире (доли в праве долевой собственности на жилое помещение) по договору купли-продажи за предложенную цену готовит проект постановления администрации о продаже жилого помещения в коммунальной квартире (доли в праве долевой собственности на жилое помещение) заявителю за определенную в результате оценки рыночной стоимости цену и проект договора купли-продажи жилого помещения в коммунальной квартире (доли в праве долевой собственности на жилое помещение);»;

2) пункт 25 изложить в следующей редакции:

«25) готовит проекты писем администрации о согласовании заключения муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями сделок по передаче в безвозмездное пользование принадлежащего им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) имущества;».

3. В статью 8.6. Положения внести следующие изменения:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

«Статья 8.6. Полномочия отраслевых структурных подразделений администрации»;

2) абзац первый изложить в следующей редакции:

«Комитет по образованию, комитет по культуре, комитет по молодежной политике, комитет дорожно-транспортного хозяйства и связи, комитет по физической культуре и спорту (далее по тексту - отраслевой орган) осуществляют в рамках своих полномочий управление подведомственными муниципальными учреждениями.».

4. Статью 15 Положения дополнить частью 9 следующего содержания:

«9. Предоставление муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении структурных подразделений администрации,  имеющих статус юридического лица, в безвозмездное пользование физическим и юридическим лицам без проведения торгов осуществляется на основании приказа данного структурного подразделения  в соответствии с принятым решением Собрания депутатов.».

5. Часть 2  статьи 18.1 Положения изложить в следующей редакции:

«2. Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

- государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;

- юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

- юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) (далее - офшорные компании);

- юридических лиц, в отношении которых офшорной компанией или группой лиц, в которую входит офшорная компания, осуществляется контроль.

Понятия «группа лиц» и «контроль» используются в значениях, указанных соответственно в статьях 9 и 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.».

6. В статью 18.2 Положения внести следующие изменения:

1) абзац третий части 1 изложить в  следующей редакции:

«Решение о приватизации муниципального имущества принимает Собрание депутатов. Данное решение является актом планирования приватизации имущества, размещается на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее – официальные сайты).»;

2) часть 1 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

«Решение о приватизации муниципального недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, принимаемое Собранием депутатов, публикуется в периодическом печатном издании - бюллетене «Официальный вестник муниципального образования город Новомосковск» (далее - печатное издание) и размещается на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

3) абзац первый части 2  изложить в  следующей редакции:

«2. На основании решения Собрания депутатов администрация принимает постановление об условиях приватизации муниципального имущества в срок не позднее 20 месяцев со дня принятия данного решения. В случае если продажа муниципального имущества не состоялась, администрацией повторно принимается постановление об условиях приватизации муниципального имущества (условия приватизации могут быть изменены), при этом данное постановление принимается в сроки, учитывающие требования к срокам размещения информации о приватизации муниципального имущества, установленные Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Постановление об условиях приватизации содержит следующие сведения:». 

7. В статью 20 Положения внести следующие изменения:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

«Статья 20. Отчуждение жилых помещений в коммунальной квартире и долей в праве долевой собственности на жилые помещения»

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. Доля в праве  долевой собственности на жилое помещение (далее - доля  жилого помещения), переданная в муниципальную собственность по решению суда или иным основаниям, может быть продана собственнику другой доли на это помещение, имеющему преимущественное право покупки продаваемой доли, на основании его заявления, составленного в произвольной форме.

Заявление в обязательном порядке должно содержать следующие сведения:

- фамилии, имя, отчество заявителя;

- адрес, по которому заявитель зарегистрирован, контактный телефон;

- фактическое место проживание заявителя;

- наименование документа, удостоверяющего личность заявителя, признаваемого таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации; номер, дата и орган, выдавший данный документ;

- сведения о доле  жилого помещения, находящейся в собственности заявителя.

2.1. К заявлению прилагаются следующие документы:

- выписка  из домовой книги на жилое помещение с указанием всех его собственников,

- выписка из финансового лицевого счета на жилое помещение с указанием всех его собственников,

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- копия правоустанавливающего документа, на основании которого принадлежит на праве собственности заявителю доля жилого помещения;

- копия свидетельства о регистрации права собственности  или выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающих права заявителя на долю жилого помещения.

Заявление с документами после регистрации документов в системе автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело» (далее – САДЭД «Дело») передается на исполнение в комитет по управлению имуществом в двухдневный срок со дня регистрации.

2.2. Специалист комитета по управлению имуществом организует заключение договора (муниципального контракта) на оказание услуг по оценке рыночной стоимости муниципального имущества с учетом требований и процедур,  установленных Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2.3. Максимальный срок исполнения административных действий, указанных в п. 2.2. настоящей статьи, – 80 дней со дня регистрации заявления с документами в САДЭД «Дело».

2.4. После получения отчета об оценке рыночной стоимости доли жилого помещения, который готовится оценщиком и передается по акту приема-передачи не позднее 15 дней со дня заключения договора (муниципального контракта) на оказание услуг по оценке рыночной стоимости доли жилого помещения, специалист комитета по управлению имуществом:

2.4.1 по телефону приглашает заявителя явиться для ознакомления с отчетом об оценке рыночной стоимости доли жилого помещения и оформления  письменного согласия на приобретение доли жилого помещения по рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке;

2.4.2 в случае, если заявитель не указал контактного телефона или не явился в назначенный по телефону срок, готовит проект письма главы администрации о произведенной оценке и необходимости предоставления в месячный срок письменного согласия о приобретении доли жилого помещения по рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости доли жилого помещения, и передает в комитет по делопроизводству и работе с обращениями граждан для подписания его у главы администрации, регистрации его в САДЭД «Дело» и направления заявителю.

2.5. Максимальный срок выполнения административных действий, указанных в подпункте 2.4 настоящей статьи, составляет 5 дней со дня получения отчета об оценке рыночной стоимости доли жилого помещения.

2.6. В течение месяца со дня доставки заявителю письменного уведомления о продаже доли жилого помещения заявитель должен представить в администрацию согласие на приобретение доли жилого помещения по рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости доли жилого помещения.

2.7. В случае, если в месячный срок со дня доставки заявителю письменного уведомления о продаже доли жилого помещения от заявителя не получено согласие на приобретение доли жилого помещения специалист комитета по управлению имуществом повторно готовит и направляет извещение заявителю о намерении продать свою долю жилого помещения и обеспечивает его направление через нотариуса либо телеграммой средствами почтовой связи.

Услуги нотариуса и услуги почтовой связи предоставляются на основании договора (муниципального контракта) с учетом требований и процедур,  установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2.8. Максимальный срок исполнения административных действий, указанных в п. 2.7. настоящей статьи, – 40 дней со дня истечения месячного срока, указанного в п.2.7.

2.9. В случае, если в течение месяца со дня доставки заявителю письменного уведомления о продаже доли жилого помещения, направленного через нотариуса либо телеграммой, заявитель не представил нотариусу или в администрацию соответственно согласие на приобретение доли жилого помещения по рыночной стоимости, специалист комитета по управлению имуществом в трехдневный срок готовит проект письма главы администрации об отказе заявителю в продаже доли жилого помещения и передает в комитет по делопроизводству и работе с обращениями граждан для подписания его у главы администрации, регистрации его в САДЭД «Дело» и направления заявителю.

Далее администрация распоряжается данным имуществом в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

2.10. На основании письменного согласия заявителя о приобретении доли жилого помещения  по рыночной стоимости  специалист комитета по управлению имуществом готовит проект постановления администрации о продаже доли  жилого помещения, передает его в комитет по делопроизводству и работе с обращениями граждан для согласования в порядке, установленном администрацией, подписания главой администрации и регистрации в САДЭД «Дело».

2.11. Срок выполнения административных действий, указанных в подпункте 2.10 настоящей статьи, составляет 8 дней со дня получения письменного согласия заявителя о приобретении доли жилого помещения  по рыночной стоимости.

2.12. Для подготовки и подписания договора купли-продажи доли жилого помещения на основании принятого постановления администрации специалист комитета по управлению имуществом готовит документы, необходимые для оформления сделки и представляет нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

2.13. Срок выполнения административных действий, указанных в подпункте 2.12 настоящей статьи, составляет 10 рабочих дней со дня подписания главой администрации постановления о продаже доли жилого помещения.»;

3) часть 3 изложить в следующей редакции:

«3. Оплата по договору купли-продажи жилого помещения в коммунальной квартире и по договору купли-продажи доли жилого помещения производится покупателем в течение 30 дней со дня подписания соответствующего договора.

Покупатель вправе оплатить долю жилого помещения до подписания договора купли-продажи.».

8. Часть 3 статьи 31 Положения изложить в следующей редакции:

«3. Муниципальное предприятие для получения разрешения на залог муниципального  имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения, направляет в Собрание депутатов письменное заявление и заключение экономического управления о целесообразности совершения сделки.

В заявлении указывается предмет залога, обязательства, которые обеспечиваются залогом, сумма обязательств, срок исполнения обязательств, в обеспечение которых предлагается муниципальное имущество, максимальная процентная ставка по кредиту (в случае обеспечения обязательства по кредиту), обоснование возможности выполнения муниципальным предприятием обязательств, обеспечиваемых залогом муниципального имущества в указанные сроки.».

 

Возврат к списку