Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля

Новости RSS Все новости

10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Когда деревья станут большими, а люди – экологически грамотными

5 января Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.


Мощный промышленный кластер, большое количество автотранспорта не могут не сказываться на состоянии окружающей среды в нашем городе. Поэтому вполне естественно, что именно в Новомосковске появилась первая в регионе экологическая общественная организация. Хотя с 2013 года официально она называется так: Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита». С ее председателем, членом Экспертного совета при губернаторе Тульской области и Общественной палаты региона Вадимом Барановым наш сегодняшний разговор.

— Вадим Владимирович, понятно, что в нынешнем году, объявленном президентом Годом экологии, ваша организация планирует проведение множества соответствующих мероприятий. Перечислите наиболее значимые и масштабные.

— Во-первых, масштабная акция по озеленению города. Точнее, ее продолжение. Горожане не могли не заметить, что в минувшем году деревья сажали на территориях социально значимых объектов едва ли не еженедельно. Далее. Грядет глобальное исследование атмосферного воздуха. Продолжится проведение общественных экспертиз промышленных предприятий. Будем активно работать по экологическому просвещению молодого поколения новомосковцев. Планируем провести широкую информационную кампанию среди населения по разъяснении правил утилизации бытового мусора, в том числе использованных батареек, градусников, ламп и т.д. Обследование и расчистка родников – тоже одно из наших приоритетных дел.

Естественно, без поддержки городских властей, руководства предприятий, волонтеров и всех новомосковцев, которым не безразлично, в каком городе мы живем, каким воздухом дышим, осуществить все задуманное мы не сможем.

— А теперь, пожалуйста, поподробнее. Действительно, молодых парней и девушек, да и взрослых горожан, высаживающих деревья, можно было видеть то тут, то там с начала весны и до поздней осени. Казалось бы, куда уж масштабнее. 

— Нельзя не учитывать, что огромное количество деревьев, растущих в городе, посажено уже очень давно. Многие из них больны, стали аварийными. Да, в минувшем году было высажено много самых разнообразных деревьев. Но этого мало. Поэтому продолжим — в рамках акции «Новомосковск – дыши!» — на территориях социально значимых объектов, а также на улице Мира. Особо следует отметить предстоящие работы по озеленению в районе мемориального комплекса в Урванском лесу.

Акция предполагает высадку крупномерных саженцев, практически уже почти взрослых деревьев высотой от двух с половиной до четырех метров. Это сосна и крупнолистная липа фастигиата. Помимо них на школьных территориях и во дворах детских садиков появятся новые рябины, яблони и вишни. Готовность присоединиться к акции выразили все крупные промышленные предприятия города. 
— Атмосферный воздух. Помнится, в борьбе за его чистоту и родилась «Экологическая защита»?

— Совершенно верно. И борьба эта не завершается. Среди прочих целью предстоящего исследования является обнаружение в нем легколетучих органических соединений. Для этого имеется в наличии передвижная лаборатория. Находится она в Тульском центре стандартизации и приезжает к нам для мониторинга атмосферного воздуха в рамках регламента и по жалобам жителей. Кроме того, для определения всего спектра загрязняющих веществ нужна специальная аппаратура, которой располагает Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Менделеева, базирующийся в Санкт-Петербурге. Связь с его специалистами уже налажена. Это будет самое масштабное и технически обеспеченное исследование атмосферного воздуха в нашем городе, подобных которому еще не было.

— В прошлом году много упреков было в адрес руководства предприятия «Новомосковскогнеупор. Что-то меняется?<

— В первых числах февраля мы посетим это предприятие. Действительно, недовольство новомосковцев из-за дымящей трубы и осадков в виде бурого порошка, что особенно заметно в зимнее время, зрело давно. Посетим также «Полипласт», «Оргсинтез», «Азот». Это и есть общественная экспертиза промышленных предприятий.

— Что касается экологического воспитания населения и в особенности молодежи. Чем именно «Экологическая защита» займется в наступившем году в этом плане?

— Уже объявлен конкурс на лучший экологический проект среди старшеклассников. Называется он «Поколение ЭКО» и стал уже очень популярным среди школьников. Ваша газета сообщала, что команда-победитель конкурса прошлого года была награждена поездкой в Португалию, где ребята не только ознакомились с местными достижениями в области охраны окружающей среды, но и прекрасно отдохнули, полюбовались природными красотами страны, оценили необычную архитектуру городов. Так что надеемся, участники нынешнего конкурса приложат максимум усилий в создании собственных экологических проектов. В прошлом году стартовал наш совместный с предприятием «Кнауф Гипс Новомосковск» проект «Я – экопатриот» на базе школы № 14. Это продолжающийся в течение всего учебного года комплекс теоретических и практических занятий, способствующий развитию экологических знаний у детей.


 

Возврат к списку