Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля

Новости RSS Все новости

15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
10:58
Одной из мер защиты от клещевых инфекций, как известно, является проведение противоклещевых (акарицидных) обработок.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Учащиеся 14-ой школы узнали об энергии будущего

В 14-ой школе состоялась очередная встреча учеников 3-6 классов с их экологическими наставниками – командой ТРОО «Экологическая защита» и специалистами компании «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК». Мероприятие прошло в рамках проекта по социально-экологическому воспитанию и просвещению детей и подростков «Я – Эко патриот!», который стартовал в начале учебного года.


Темой последнего интерактивного занятия стала альтернативная энергия - энергия будущего. Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы, и ее наиболее грозный предвестник - парниковый эффект. Он вызван многими факторами, в том числе увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Современное общество с каждым днем испытывает все большую потребность в неисчерпаемых энергетических источниках, т.к. некоторые источники энергии, несколько десятилетий назад считавшиеся неисчерпаемыми, начинают иссякать. Использование альтернативных источников энергии являет очень важным и перспективным направлением, которое позволяет не только получить неиссякаемый энергетический источник, но и значительно уменьшить негативное влияние на нашу планету вредных выбросов производства.

На занятии ребята узнали об огромном энергетическом потенциале солнца, ветра, воды, Земли и биомассы, а также познакомились с самыми интересными гаджетами и устройствами, позволяющими получать энергию, не используя при этом уголь, газ и нефть. Мяч, который вырабатывает электроэнергию при ударе по нему; фонарик, работающий благодаря разнице температуры руки и окружающей среды; дом, который обеспечивается светом благодаря огромным аквариумам с водорослями, встроенными в его фасад; велосипед, который заряжает мобильные устройства и планшеты при езде на нем, - обо всем этом юным защитникам природы рассказали представители «Экологической защиты».


В свою очередь, специалисты ООО «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» рассказали о последних и значимых мероприятиях, которые реализованы на предприятии за последнее время, с целью сохранения природных ресурсов и экономии энергии.

1. Использование вторичного тепла, получаемого при обжиге гипса для сушки гипсовых плит, а тепла, получаемого при сушке гипсокартонных листов (ГКЛ) для подогрева технологической воды.

2. Реконструкция сушильной установки производства ГКЛ выполненная в 2016 году, что позволяет ежегодно экономить до 10 % природного газа.

3. Использование для технологических целей воды, добываемой из артезианских скважин, которая непригодна для бытовых нужд.

4. Установка преобразователей частоты электродвигателей для технологических установок, что позволяет экономить до 20 % электроэнергии на мощном оборудовании.

Специалистами проводятся исследовательские работы по дальнейшей оптимизации потребления энергии: использование энергии ветра, солнца и тепловой энергии земли; использование газовых турбогенераторных установок для производства электроэнергии; использование вторичной тепловой энергии, получаемой при работе кондиционеров.

Все это подтверждает слова философии фирмы КНАУФ: «Экономика и экология для нас неразделимы»!

В завершении урока ребятам предложили попробовать себя в роли изобретателей. Им предстоит придумать, а затем описать или нарисовать устройство, использующее в своей работе альтернативную энергию.

 

Возврат к списку