Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля

Новости RSS Все новости

11:27
В обновленном сквере 60-летия СССР теперь радуют жителей своей красотой две аллеи деревьев: остролистных клёнов «Дебора» и «Пирамидально-осокоревых Камышинских» тополей.
10:16
Вчера под председательством главы администрации Руслана Бутова состоялось заседание антитеррористической комиссии, на которой было рассмотрено шесть вопросов.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

На форуме «Экологическая безопасность Тульской области» председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов поднял актуальные для Новомосковска и региона вопросы

5 апреля в здании прокуратуры Тульской области состоялся открытый форум «Экологическая безопасность Тульской области».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, прокурор области Александр Козлов, председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина, министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов , руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев, представители общественности, СМИ.


Первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов проинформировал о проводимой органами исполнительной власти работе по оздоровлению экологической ситуации в регионе, о достигнутых положительных сдвигах в сфере охраны окружающей среды, поблагодарил участников Форума за проделанную работу.

Приветствуя участников форума, Александр Козлов напомнил, что Указом Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии. Прокурор Тульской области сообщил, что в прошлом году в прокуратуру региона поступило 427 жалоб и обращений о нарушениях в области окружающей среды и природопользования, что на 23 % больше по сравнению с 2015 годом. «Для прокуратуры области надзор за исполнением законодательства об охране природы всегда был и остается приоритетным направлением деятельности», - подчеркнул Александр Козлов.


Прокурор также отметил, что прокуратура с привлечением общественности проводит системную работу, направленную на понуждение органов местного самоуправления организовать своевременную уборку территорий.


Председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов задал актуальные вопросы, касающиеся экологической безопасности Новомосковска и региона:

- о необходимости разработки сводных томов предельно допустимых выбросов (ПДВ) для промышленных городов Тульской области с целью безопасного, рационального и разумного размещения производственных мощностей;

- о необходимости определения в атмосферном воздухе города поверхностно-активных веществ (ПАВ): анионактивные, катионоактивные, неионогенные, в связи с многочисленными и многолетними жалобами жителей г. Новомосковска на присутствие в атмосферном воздухе запахов порошка и отдушки от предприятия ООО «Проктер энд Гэмбл Новомосковск».

- о необходимости приобретения современных средств контроля за объектами окружающей среды с учетом развития региона и увеличения перечня выбрасываемых вредных веществ в окружающую среду. Существующая система наблюдения и контроля за состоянием атмосферного воздуха ориентирована на ограниченное количество показателей. С учетом развития региона, в условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды, такой контроль явно недостаточен. Вадим Баранов привел пример - Росгидромет, который как измерял 30 лет назад 8 ингредиентов в атмосферном воздухе, так и продолжает измерять только их до сих пор.

 

Возврат к списку