Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта

Новости RSS Все новости

12:00
Сегодня в администрации Новомосковска под председательством заместителя главы администрации Алексея Разина прошло заседание по подведению итогов работы в осенний призыв.
18:15
В связи плановым отключением ООО «ПромЭнергоСбыт» ТП-231 28.03.2024 г. с 13-00 до 16-00 часов будет отключено водоснабжение по следующим адресам:
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

На презентации проекта "Тульская набережная" председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов дал разъяснения по экологической составляющей проекта

26 июля в Туле в доме Дворянского собрания состоялась презентация уникального урбанистического проекта «Тульская набережная». Проект предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг неё единого историко-культурного пространства для туляков и гостей города.


Вдоль берегов расположится ландшафтный парк с видовыми мостиками, газоны, пешеходные дорожки, лавочки, детская площадка и фонтан. Инициатива возвращения "Тульской набережной" принадлежит губернатору. Сегодня, выступая на презентации, Алексей Дюмин отметил, что проект имеет большое значение как для жителей города, так и для его гостей.

«Речь о комплексном подходе к обновлению и преображению самого центра нашего города. Реализация проекта повлияет на историческое ядро и социально-экономический облик нашего города. Центр города станет единым историко-культурным пространством», - отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

  Председатель ТРОО "Экологическая защита" Вадим Баранов на вопросы об экологической составляющей данного проекта ответил, что Упа является самым важным водным объектом г. Тулы.


В настоящее время старица реки заилена, скопилось большое количество донных отложений. В связи с этим вода находится в статическом состоянии, гидравлическая связь с основным руслом практически отсутствует. Фактически река в проектируемой части потеряла способность к самоочищению, что постепенно приводит к заболачиванию. Объем иловых отложений в реке в районе набережной в г. Туле оценивается в 50,0 – 70,0 тыс. куб. м. Результаты проведенных в 2016 году анализов донных отложений установили наличие в пробах большого количества загрязняющих веществ, в том числе солей тяжелых металлов. Именно поэтому в проекте предусмотрена полная очистка русла реки от донных отложений. "Экологическая составляющая данного проекта состоит в повышении водности реки на этом участке, что предотвратит застойные процессы, улучшит санитарное состояние воды, увеличит скорость течения и пропускную способность водного объекта. Но самое главное, реализация запланированных работ запустит процесс самоочищения реки, что очень важно для водных объектов",-отметил Вадим Баранов.

 

Возврат к списку