Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 18 апреля

Новости RSS Все новости

10:38
Ребята узнали правила обращения с огнём, повторили правила безопасного поведения при пожаре, познакомились с профессией пожарного.
16:16
Сегодня на базе СОШ №5 прошел ежегодный конкурс «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковск вновь накрыло волной химических запахов. Возможный источник найден

Вчера, 28 июня ТРОО «Экологическая защита» инициировала и совместно с прокуратурой г. Новомосковска и Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области провела проверку по факту сброса сточных вод в Любовское водохранилище.


В ТРОО «Экологическая защита» неоднократно поступали обращения от жителей города, которые жаловались на сильный химический запах на Комсомольском шоссе. Волны этого запаха также накрывали северную часть города. Кроме этого, от жителей поступила информация, что рядом с забором предприятия ООО «Вторпласт» из колодца льются загрязненные стоки.


27 июня, в процессе обследования данной территории активистами «Экологической защиты» установлено, что рядом с забором ООО «Вторпласт» находится проточный колодец, из которого вытекают стоки прямо на рельеф местности. Кроме этого, примерно в 100 метрах от ООО «Вторпласт» в лесопасадке обнаружен еще один переполненный колодец, из которого большим напором стоки вытекают прямо на землю, образуя зловонный ручей. Он протекает по лесополосе к Комсомольскому шоссе и через трубу для отвода дренажных вод перетекает на другую сторону дороги, по открытой местности попадая в Любовское водохранилище. Судя по размеру и заболоченности почвы можно предположить, что стоки из колодцев вытекают на данную территорию регулярно и не один год. Масштабы нанесенного природе экологического ущерба впечатляют. На протяжении нескольких сотен метров почва сильно заболочена, пропитана стоками и источает сильный химический запах.


В этот же день по данному факту были отправлены обращения в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и в Новомосковскую прокуратуру. Контролирующие органы оперативно отреагировали и уже на следующий день выехали на место. В ходе обследования были отобраны пробы сточных вод, сбрасываемых на рельеф местности в лесополосе, в Любовское водохранилище, а также пробы природной воды Любовского водохранилища выше и ниже сброса. Для отбора проб были привлечены специалисты Тульского центра стандартизации и метеорологии, которые участвуют во всех мероприятиях, проводимых Министерством, в качестве экспертов, отбирающих и делающих анализы проб воды.

В ходе проверки представители ООО «Вторпласта» дали пояснения, что сточные воды сбрасываются их организацией в эти колодцы. Куда в дальнейшем попадают стоки, они не знают. Новомосковской прокуратурой направлены запросы в организацию и в администрацию города Новомосковска по предоставлению всех необходимых по данному факту документов.

 

Возврат к списку