Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 18 апреля

Новости RSS Все новости

10:38
Ребята узнали правила обращения с огнём, повторили правила безопасного поведения при пожаре, познакомились с профессией пожарного.
16:16
Сегодня на базе СОШ №5 прошел ежегодный конкурс «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Для мониторинга прудов глубинной закачки "Экологическая защита" вновь посетила ООО "Оргсинтез"

В рамках соглашения об экологической открытости и программы мероприятий «Общественная экспертиза» активисты ТРОО «Экологическая защита» в очередной раз посетили предприятие ООО «Оргсинтез». Во время визита была проверена кислотность сточных вод в пруду-накопителе глубинной закачки. Процедура простая, но она позволяет определить кислотность среды и оценить рН (водородный показатель). Нейтральным показателем считается 6.5 -7.5 рН. Ниже нормы - кислая среда разной кислотности, выше – среда разной щелочности.


Сначала уровень кислотности проверили с помощью индикаторной бумаги непосредственно у пруда, а затем, в присутствии представителей «Экологической защиты», провели исследование в лаборатории «Оргсинтеза». Оба результата показали немного завышенный (7,55) уровень рH, что говорит о незначительной щелочной среде.


Напомним, что все оборудование, предназначенное для приема промстоков от сторонних организаций, ООО «Оргсинтез» демонтировал. В пруды-накопители поступают щелочные стоки от промывки оборудования ООО "Полипласт Новомосковск".

Руководство "Оргсинтез" в диалоге с представителями "Экологической защиты" отметило эффективность био-экрана, которым накрыта поверхность пруда-накопителя. По их словам, он полностью выполняет свои функции по предотвращению испарений вредных веществ в атмосферный воздух. Био-экран отлично выдержал и сезонные погодные особенности, такие как снег и мороз, а также сильный ветер и жару. Материал, из которого выполнено покрытие, можно эксплуатировать в диапазоне от -50 до +80 градусов, а прослужить такое сооружение может и несколько столетий. Гарантийный срок у мембраны – 25 лет. Мембрана полностью герметична.


Представители "Экологической защиты" также поинтересовались у руководства предприятия о запланированном переходе на емкостной парк. На данный момент проект, который позволит предприятию полностью отказаться от прудов закачки и использовать для приема отходов только закрытые емкости, находится на государственной экспертизе. Для его утверждения потребуется порядка 2 месяцев.

 

 

Возврат к списку