Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля

Новости RSS Все новости

15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
10:58
Одной из мер защиты от клещевых инфекций, как известно, является проведение противоклещевых (акарицидных) обработок.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Протокол №7 областного форума пчеловодов Тульской области 01.03.2017


Дата проведения:         01 марта 2017 года

  Место проведения:

ФГБУ культуры «Тульский музей оружия», ул. Октябрьская, 2


Председательствовал заместитель председателя правительства Тульской области - министр сельского хозяйства Тульской области

Миляев Д.В. 

Присутствовали:

Харитонов Сергей Алексеевич

 

Председатель Тульской областной Думы

Петрунин Николай Юрьевич

Депутат государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета государственной Думы по энергетике

Дзюба Виктор Викторович

Депутат государственной Думы ФС РФ, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член комитета по экономической политики и финансам

Лебедев Олег Александрович

Депутат государственной Думы ФС РФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, председатель подкомитета по мелиорации, охране плодородия почв, по энергосберегающим и экологически чистым технологиям

Самошин Андрей Анатольевич

Депутат Тульской областной Думы

Воробьев Николай Юрьевич

Депутат Тульской областной Думы

Жаворонков Андрей Иванович

Заместитель министра- директор департамента государственной политики в сфере АПК и сельского развития министерства сельского хозяйства Тульской области

Пенар Валентина Петровна

Президент АПРПТО

Лапаева Татьяна Валентиновна

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку

Кожевников Сергей Александрович

Председатель комитета ветеринарии Тульской области

Фетисов Виктор Владимирович

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям

Шевелева Алевтина Александровна

Заместитель министра- директор департамента образования министерства Тульской области

Тишина Татьяна Анатольевна

Заместитель начальника отдела организации медицинской помощи, лицензирования и контроля качества департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области

Громов Денис Владимирович

Руководитель ОАО «ТКФ «Ясная Поляна»

Гуреев Владимир Николаевич

Генеральный директор ООО «СПАР-Тула»

Попова Надежда Александровна

Основатель музея пчеловодства в Тульской области

Представители администраций муниципальных образований Тульской области, главы КФХ и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, занимающиеся пчеловодством.

       Всего 132 человека. 

         В ходе форума пчеловодов  выступали: 

         Харитонов С.А. – приветственное слово пчеловодам Тульской области;

         Миляев Д.В. – о состоянии отрасли пчеловодства, проблемах и перспективах развития;

         Лебедев О.А. – о нормативном регулировании отрасли пчеловодства;  

         Самошин А.А. – реализации продукции пчеловодства;

         Пенар В.П. - о роли Ассоциации по содействию развития пчеловодства в Тульской области в развитии пчеловодства в регионе;

         Жаворонков А.И., Лапаева Т.В. - о поддержке развития пчеловодства в Тульской области;

         Кожевников С.А., Фетисов В.В. - о ветеринарно-санитарных правилах содержания пчел (паспорт пасеки, требования к реализации продукции пчеловодства на ярмарках;

         Шевелева А.А., Тишина Т.А.- о возможности введения продуктов пчеловодства в рацион питания образовательных учреждений и учреждений здравоохранения Тульской области;

         Громов Д.В., Гуреев В.Н. - условия и требования по закупке продукции пчеловодства для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Тульской области, а также предприятий сетевой торговли;

         Королев А.Н. пчеловод Куркинского района - опыт реализации меда, произведенного в личном хозяйстве;

         Попова Н.А. - опыт пропаганды отрасли пчеловодства. 

По итогам форума пчеловодов решили: 

1. Принять информацию докладчиков к сведению.

2. Ассоциации по содействию развития пчеловодства в Тульской области представить в министерство сельского хозяйства Тульской области предложения по вопросу государственной поддержки отрасли пчеловодства.                   

        Срок - до 01.04.2017 года;

3. Министерству сельского хозяйства Тульской области совместно с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области и Ассоциацией по содействию развития пчеловодства в Тульской области организовать встречу с членами общества «Пчела» г.Тула по вопросу дальнейшей работы.

         Срок - до 20.03. 2017 года;

4. Рекомендовать Ассоциации по содействию развития пчеловодства в Тульской области подготовить и представить в министерство сельского хозяйства Тульской области предложения по внесению изменений в действующие ветеринарные правила, утвержденные приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 мая 2016 г.  N 194, а также в проект закона о пчеловодстве.

          Срок - до 15.04.2017 года;

5. Министерству сельского хозяйства Тульской области, АККОР Тульской области и Ассоциации по содействию развития пчеловодства в Тульской области создать рабочую группу по развитию сельскохозяйственной кооперации в отрасли пчеловодства, предложения по составу рабочей группы представить в министерство сельского хозяйство Тульской области.

         Срок - до 10.04.2017 года;

6. Управлению Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям провести совещание с Ассоциацией по содействию развития пчеловодства в Тульской области о порядке проведения исследований подмора пчел на заболевания.

         Срок  - до 10.04. 2017 года;

7. Министерству образования Тульской области  и министерству здравоохранения Тульской области  изучить опыт Белгородской области и Башкирия об использовании продуктов пчеловодства в рационе питания образовательных учреждений, представить информацию в министерство сельского хозяйство Тульской области.

          Срок - до 25.03.2017 года;

8. Рекомендовать представителям торговых сетей, комитету Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, главам администраций муниципальных образований Тульской области рассмотреть возможность организации совместной работы с Ассоциацией по содействию развития пчеловодческих хозяйствах  Тульской области в вопросах реализации продукции пчеловодства.

          Срок – постоянно;

9. Ассоциации по содействию развития пчеловодства Тульской области организовать работу по участию пчеловодческих хозяйств в добровольной паспортизации пасек.

          Срок – постоянно;

10. Ассоциации по содействию развития пчеловодства Тульской области организовать работу по увеличению количества членов Ассоциации пчеловодов.

         Срок – постоянно;

11. Комитету ветеринарии Тульской области оказывать консультативную помощь пчеловодам Тульской области, по вопросам добровольной паспортизации, а также опубликовать на портале комитета ветеринарии Тульской области памятку пчеловодам.

           Срок – постоянно;

12. Министерству сельского хозяйства и Ассоциации по содействию развития пчеловодства Тульской области обеспечить совместный контроль за исполнением протокола и продолжить взаимодействие в рабочем порядке.         

           Срок – постоянно;

13. Главам администраций провести совместное совещание с сельскохозяйственными предприятиями и пчеловодческими хозяйствами района с целью выработки оптимального порядка взаимодействия и обмена информацией в вопросах применения пестицидов, с целью недопущения гибели пчел. Протоколы представить в министерство сельского хозяйства.           

          Срок - до 20.04.2017 года;

14. Главам администраций муниципальных образований Тульской области информировать граждан, занимающихся пчеловодством об итогах форума пчеловодов.

          Срок - до 15.03. 2017 года.

 

Возврат к списку