Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта

Новости RSS Все новости

12:00
Сегодня в администрации Новомосковска под председательством заместителя главы администрации Алексея Разина прошло заседание по подведению итогов работы в осенний призыв.
18:15
В связи плановым отключением ООО «ПромЭнергоСбыт» ТП-231 28.03.2024 г. с 13-00 до 16-00 часов будет отключено водоснабжение по следующим адресам:
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Информация для руководителей предприятий торговли и общественного питания, участвующих в организации и проведении обслуживания детских Новогодних праздников

В соответствии с санитарно-эпидемическими требованиями СП 2.3.6.1079-01 (с дополнениями № 1-4) организациям общественного питания, привлекаемых для обслуживания массовых мероприятий, рекомендуется согласовать ассортиментный перечень реализуемой продукции с органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения.

В ассортиментный перечень не рекомендуется включать блюда и кулинарные изделия высокого эпидемического риска: салаты, рубленные изделия из мяса и мяса птицы, кремовые кондитерские изделия, шаурму и т.д.

Доставку кулинарной продукции, выпечки, кондитерских изделий без крема, сформированных из кондитерских изделий Новогодних подарков и других пищевых продуктов осуществлять специализированным транспортом.

Сотрудников обеспечить санитарной одеждой, торговым инвентарем, необходимым  для отпуска пищевой продукции, упаковочным материалом.

 Допуск сотрудников к работе осуществлять при наличии медицинской книжки с отметкой  о прохождении медицинского осмотра и гигиенического обучения.

Для хранения и реализации скоропортящейся продукции обязательно наличие холодильного оборудования и возможности подключения его к источнику электроснабжения.

На месте осуществления обслуживания иметь все необходимые товаросопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Приготовление горячих напитков осуществлять с использованием бутилированной воды промышленного производства.

При проведении мероприятий в условиях улицы рекомендуется реализация пищевых продуктов в промышленной упаковке.

 

Возврат к списку