Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта

Новости RSS Все новости

17:47
Сегодня по программе форума школьники из разных уголков нашей страны отправились в детский парк, где посетили Тульскую детскую железную дорогу города Новомосковска.
17:17
Сегодня с рабочим визитом глава администрации Руслан Бутов посетил Новомосковский завод полимерных труб, входящий в группу компаний Полипластик.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Управление Роспотребнадзора напоминает

О продлении действия Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции»

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 г. № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», сроком на 61) дней в связи с поступившими в адрес Роспотребнадзора обращениями от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, а также граждан в поддержку принимаемых мер

В рамках реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» Управлением Роспотребнадзора по Тульской области организован комплекс необходимых мероприятий, в том числе проведение внеплановых проверок организаций розничной торговли и лабораторные исследования образцов. Работа проводилась при активном участии Правительства Тульской области, муниципальных образований и во взаимодействии с органами внутренних дел.

С целью приема информации от граждан о фактах незаконной реализации и розничной торговли спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции, а также консультирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по данным вопросам организована «горячая линия» На сайте Управления дано время работы «горячей линии» и номера телефонов по которым можно обращаться.

С момента принятия Постановления специалистами Управления проверено 320 объектов, в которых возможна реализация спиртосодержащей непищевои продукции, снято с реализации на 23 объектах малого бизнеса /65 штук спиртосодержащей непищевой продукции объемом 112 2 литров, в том числе тоник «Медовый», лосьон «Вита-септ», «Лосьон косметический «Хлебный», лосьон «Целебная сила природы» косметическое средство «Сила природы», лосьон «Огуречный», лосьон «Ромашковый», лосьон «Розовая вода». В период проверок было отобрано образцов спиртосодержащей непищевой продукции для проведения лабораторных исследований, в том числе на токсикологические показатели безопасности. По результатам лабораторного контроля все образцы спиртосодержащей непищевой продукции соответствовали требованиям нормативной документации, метанола не обнаружено. Составлено 43 протокола об административном правонарушении, в том числе по ст 14 2 14.15, 14.5 ч.1, 14.43. ч.1 на сумму 148,5 тыс.рублей. По результатам надзорных мероприятий по отдельным фактам материалы передавались в правоохранительные органы. В декабре 2016 г. зарегистрирован 21 случай отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 6 случаев с летальным исходом, в декабре 2015 г. соответственно 21 случай и 11 случаев. При этом, в декабре 2016 г. не зарегистрировано случаев отравлений среди детей и подростков, а также спирта не уточненного и метилового спирта, что имело место в декабре 2015 г. В области отмечается снижение отравлений от алкогольной и спиртосодержащей продукции за период с 31 декабря 2016 г. по 10 января 2017 г. - 19 случаев, (в 2015 г. - 74 случая, в 2016 г. - 41 случай), по сравнению с предыдущими годами, случаи отравления были связаны с токсическим действием алкоголя (от 84 до 100%), в результате его избыточного употребления, несовместимого с жизнью.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, кроме того, в Роспотребнадзор поступали обращения в поддержку принимаемых мер.

В этой связи, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю, не допускать закупку и реализацию спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.

 

Возврат к списку