Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля

Новости RSS Все новости

10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Памятка по правилам безопасности при организации и проведении новогодних праздников и устройстве елок

Ответственными лицами за противопожарную безопасность при устройстве новогодних елок являются руководители учреждений.

 Во время проведения массовых мероприятий с детьми должны неотлучно находиться также дежурные преподаватели, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещений в случае пожара. Ответственные за проведение новогодней елки перед началом массового мероприятия должны тщательно осмотреть все помещения, запасные выходы и лично убедиться в полной готовности их в пожарном отношении и в обеспечении помещений первичными средствами пожаротушения.

 Лица, ответственные за противопожарную безопасность при устройстве новогодних елок, обязаны сообщить в местную пожарную охрану дату и время проведения праздника елки.

 Устройство елки без разрешения органов Государственного пожарного надзора не  допускается.

 В деревянных зданиях, а также в зданиях со сгораемыми перекрытиями устройство и проведение новогодних праздников допускается в помещениях, расположенных не выше 2-го этажа.

 Помещение, в котором устраивается елка, должно иметь не менее двух выходов непосредственно наружу или на лестничные клетки.

 Елку не следует устанавливать в проходах и около выходов. Она должна находиться на устойчивом основании (подставке, бочке с песком). Ветки  елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. При отсутствии в учреждении культуры электрического освещения игры и танцы должны проводиться только в дневное время. Количество присутствующих в помещениях, исполь­зуемых для проведения новогодних елок, устанавливается из расчета 0,75 кв. метра площади на одного человека. Заполнение помещений людьми сверхустановленной нормы не допускается.      

 Оформление иллюминаций елки должно произ­водиться только опытным электромонтером.       

 Как правило, иллюминацию елки следует производить через понижающий трансфор­матор с напряжением на низкой стороне не более 24 вольт.

Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением Правил устройства электроустановок.

При использовании электрической осветительной сеч и без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. Электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими с медной жилой. Подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

При малейшем подозрении на неисправность в елочном освещении (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т. д.) иллюминация должна быть немедленно выключена и не должна включаться до выяснения причин неисправности и их устранения.

Участие в празднике елки детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и тому подобных легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитными составами, запрещается.

На всех без исключения утренних, дневных и вечерних представлениях новогодней елки должны присутствовать представители администрации учреждения.

При оформлении елки не разрешается:

- использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;

- применять свечи для иллюминации елки;

- обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом;

- осыпать елку бертолетовой солью и устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек;

- применять дуговые прожекторы, свечи, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, могущие привести к пожару;

- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья ит. п.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений.

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины или работников пожарной охраны предприятия.

Порядок действий при пожаре

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) необходимо:

- немедленно сообщить об этом по телефону 01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Руководитель предприятия (другое должностное лицо), прибывший к месту пожара обязан:

- продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их эвакуацию, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, установок пожаротушения);

- при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу трансформирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания.

Главное управление МЧС России по Тульской области

Тульское отделение областной общественной организации ВДПО

 

Возврат к списку