Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта

Новости RSS Все новости

12:00
Сегодня в администрации Новомосковска под председательством заместителя главы администрации Алексея Разина прошло заседание по подведению итогов работы в осенний призыв.
18:15
В связи плановым отключением ООО «ПромЭнергоСбыт» ТП-231 28.03.2024 г. с 13-00 до 16-00 часов будет отключено водоснабжение по следующим адресам:
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Протокол №2 заседания Общественного совета от 23.12.2016

ПРОТОКОЛ №2

заседания Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры и образования на территории муниципального образования город Новомосковск
(далее – Общественный совет) 

                                                                                     23 декабря 2016 года

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Заместитель председателя Общественного совета, председатель Новомосковского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Платонов Алексей Валерьевич 

Присутствовали: 

Члены Общественного совета: 

Вяземских                                    Секретарь Общественного совета,
Елена Николаевна                        и.о. председателя правления Тульской региональной общественной организации
                                                        «Ассоциация многодетных семей»

Баранов
Вадим Владимирович                  Председатель Тульской региональной общественной организации
                                                       «Экологическая защита»

Лимасова
Людмила Павловна                      Председатель Новомосковской районной организации Тульской региональной
                                                      организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское
                                                      общество инвалидов»

Макарова
Татьяна Борисовна                      Председатель городского комитета Новомосковска Тульской области городской
                                                       организации Профессионального союза работников государственных
                                                       учреждений и общественного обслуживания РФ

Ситникова
Юлия Владимировна                   Председатель Новомосковского местного отделения ТООООО «Российский          
                                                       Красный Крест»

Приглашенные:

Захарова
Юлия Александровна                  Консультант экономического управления 

Шинкаренко
Елена Анатольевна                      Начальник экономического управления 

1.  О проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры и образования на территории муниципального образования город Новомосковск в 2016 году. 

Слушали Платонова А.В.,  заместителя председателя Общественного совета, который сообщил, что независимая оценка проведена оператором Объединение работодателей муниципального образования город Новомосковск «Совет предприятий», утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск. 

Основанием проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры и образования на территории муниципального образования город Новомосковск является Федеральный закон от 21.07.2014 г. № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования».

В рамках проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры и  образования, оператором осуществлен мониторинг в отношении 51 образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования (ДОО) и в отношении 5 учреждений культуры, в т.ч. 4 учреждений культурно - досугового типа и МКУК «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей».

 В муниципальном образовании прошла реорганизация муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений  путем присоединения к ним дошкольных образовательных учреждений. На территории МО функционируют 12 центров образования в состав которых входят образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования (ДОО). С целью наиболее полного анализа работ дошкольных образований, было принято решение произвести оценку ДОО входящих в состав центров образований (ЦО).

В связи с этим, Платонов А.В. предложил утвердить новый  список дошкольных образовательных организаций, по которым проведена в 2016 году независимая оценка.

РЕШИЛИ:

1.Информацию председателя Общественного совета Платонова А.В. принять к сведению.

2.Утвердить список дошкольных образовательных организаций, по которым проведена в 2016 году независимая оценка. 

2. Обсуждение качества работы организаций, результатов  рейтингов и выявление в ходе проведения независимой оценки недостатков в работе организаций в сфере культуры и образования,  предложения по их устранению. 

Слушали Шинкаренко Е.А., начальника экономического управления администрации муниципального образования город Новомосковск, которая информировала о результатах  рейтингов  организаций и предложения респондентов, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры и образования.

В ходе проведения независимой оценки оператором были разработаны опросные листы, в которых содержались основные критерии независимой оценки качества оказания услуг организациями  в сфере культуры и образования. Оценивались:  

1. Открытость и доступность информации об организациях, оказывающих услуги в сфере культуры и образования;

2. Комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения;

3. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников  организаций, оказывающих услуги в сфере образования;

4. Время ожидания предоставления услуги (за исключением организаций образования);

5. Удовлетворенность качеством оказания услуг.

Общий (итоговый) балл для организации, оказывающих услуги в сфере культуры и образования, рассчитывался как сумма всех критериев качества  работы организаций. На основании полученного результата организации присвоено соответствующее место в рейтинге учреждений, охваченных независимой оценкой качества.

Организации  образования.

Оценка была проведена в отношении 51 образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования (ДОО). Были опрошены 1711 родителей (законных представителей), что составляет 28,7 % от общего количества воспитанников.

Результаты опроса отражены в аналитической информации на 20 листах, представленной организацией – оператором.

В соответствии с проведенными опросами определились следующие показатели: 80% родителей (законных представителей) получает информацию о ДОО и ребенке на родительских собраниях и индивидуальных встречах с педагогами, 74,5% - на информационных стендах, и всего лишь 48% - с сайта ДОО; 95,2% родителей (законных представителей) в среднем удовлетворены качеством образовательной деятельности организации; 93,6 % родителей (законных представителей) в среднем удовлетворены комфортностью условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; 94,7 % родителей (законных представителей) в среднем удовлетворены доброжелательностью, вежливостью и компетентностью работников.

На основании полученных результатов места в рейтинге учреждений распределились таким образом: максимальное количество баллов (28) по всем критериям независимой оценки набрали 2 учреждения образования: МБДОУ «Детский сад № 10» и МБДОУ «Детский сад № 28». 80%  ДОО (41 образовательная организация) набрали  среднее   количество   баллов  от 27,8 до 25 баллов и 15% ДОО (8 образовательных организаций) минимальное количество баллов < 25.

Определен круг проблемных вопросов, которые необходимо учесть руководителям учреждений образования.

Организации культуры:

Оценка была проведена в отношении 5 учреждений культуры, в т.ч. 4 учреждений культурно - досугового типа и МКУК «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей». В опросе приняло участие 724 респондента.

Результаты опроса отражены в аналитической информации на  5 листах, представленной организацией – оператором.

По результатам проведенного анкетирования, учитывая  пожелания и предложения пользователей услуг, можно констатировать, что общий уровень удовлетворенности населения качеством услуг, предоставляемых  муниципальными учреждениями города Новомосковска, соответствует спросу населения.

Максимальное количество баллов (25), по всем критериям независимой оценки набрал  МБУК «Дом культуры Гипсовый», итоговый балл 23,8; на 2 месте с итоговым баллом 23,2 -  МБУК «ДК железнодорожников»; на 3 месте МБУК «Городской Дворец культуры», итоговый балл 22,85; 4 место МБУК «Культурно - досуговый центр», итоговый балл 22,8.

МКУК «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей», по всем критериям независимой оценки набрал 24,8 балла.

В соответствии с проведенными опросами определился ряд недостатков, которые необходимо учесть руководителям учреждений культуры.

РЕШИЛИ:

1. Принять информацию Шинкаренко Е.А. к сведению.  

3. Подведение итогов независимой оценки, выработка рекомендаций и  предложений по улучшению качества оказываемых услуг организациями в сфере культуры и образования. 

Слушали Платонова А.В., заместителя председателя Общественного совета, который рекомендовал руководителям учреждений культуры и образования использовать в работе результаты проведения независимой оценки в 2016 году, разработать план мероприятий по улучшению качества работы учреждений культуры и образования на основе замечаний, оценочных баллов и ответов респондентов с указанием конкретных мероприятий по устранению недочетов. 

РЕШИЛИ:

1. Информацию заместителя председателя Общественного совета Платонова А.В. принять к сведению.

2. Руководителям учреждений культуры и образования  учесть замечания и предложения, при составлении плана мероприятий по улучшению качества работы учреждений культуры и образования.

3. Заслушать руководителей образовательных организаций с наиболее низким рейтингом, реализующие программы дошкольного образования.

4. Организовать выездные мероприятия участников  Общественного совета в  образовательные организации с наиболее высоким рейтингом (МБДОУ «Детский сад № 10», МБДОУ «Детский сад № 28») и образовательные организации с низким рейтингом (МБДОУ «Детский сад № 16», МБДОУ «Детский сад № 21»),  реализующие программы дошкольного образования. 

Заместитель председателя
Общественного совета                                                                                          А.В.Платонов 

Секретарь
Общественного совета                                                                                          Е. Н. Вяземских

Приложения по культуре скачать здесь

Приложения по образованию скачать здесь

 

Возврат к списку