Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта

Новости RSS Все новости

12:00
Сегодня в администрации Новомосковска под председательством заместителя главы администрации Алексея Разина прошло заседание по подведению итогов работы в осенний призыв.
18:15
В связи плановым отключением ООО «ПромЭнергоСбыт» ТП-231 28.03.2024 г. с 13-00 до 16-00 часов будет отключено водоснабжение по следующим адресам:
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Премьера документального фильма "Несломленные"

В августе 2018 года в городе Богородицке Тульской области, состоялась премьера документального  фильма "Несломленные", посвященного 75-летию трудармии.

Фильм создан при поддержке  Международного Союза немецкой культуры. Активное участие в создании фильма приняла общественная организация «Новомосковская городская немецкая национально-культурная автономия Тульской области». Фильм - это возможность сохранить для потомков правдивую историю о жизни Российских немцев  в спецпоселениях.

На презентацию фильма прибыли гости не только из близлежащих районов, но и из многих концов России (Санкт  Петербурга, Москвы, Рязани, Котласа, Костромы).


В ленте собраны воспоминания Российских немцев-трудармейцев и их детей, разделивших с родителями горькую участь изгнания. Зимой 1942 года в районе Тульской области появляются спецпоселения, где в трудных бытовых условиях живут и работают репрессированные  Российские немцы, восстанавливающие разрушенные шахты Подмосковного угольного бассейна Сталиногорска, Богородицка, Узловой, Рязани и других городов России.
Активное участие и помощь в создании фильма принял "Новомосковский историко-художественный музей", предоставивший интересные материалы и экспозиции тех лет. В Фильме впервые обнародованы дневники трудармейца из Донского Андрея Шпанагеля, которые хранятся в семейном архиве его дочери Нины Андреевны Нестеркиной. 

После просмотра фильма члены общественной организации «Новомосковская городская немецкая национально-культурная автономия Тульской области» посетили мемориал памяти жертв политических репрессий, по Богородицкий парк, Бобринский Дворец.

 

Возврат к списку