Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля

Новости RSS Все новости

12:42
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, управляющих мототранспортом и средствами индивидуальной мобильности, с 22 апреля по 19 мая 2024 года на территории региона сотрудниками Госавтоинспекции Тульской области будут проведены профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.
12:29
В администрации Новомосковска прошло заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Общественный контроль

14 ноября в рамках программы мероприятий «Общественный контроль» представители ТРОО «Экологическая защита» под руководством члена Общественной палаты Тульской области и Общественного совета муниципального образования, председателя организации Вадима Баранова встретились с генеральным директором АО «Новомосковскогнеупор» Александром Карловым и ознакомились с планом природоохранных мероприятий на ближайший год. Участие в посещении предприятия приняли также специалист эколог «Экологической защиты» Лариса Зуб и активный житель Новомосковска Александр Добровольский.


Напомним, что два года назад на предприятии состоялась самая масштабная модернизация производства за все время его существования. И, если до 2017 года жители пос. Шамотный непрерывно жаловались на выбросы, то после проведенных работ и установки фильтров, обращения в контролирующие органы и организацию «Экологическая защита» практически полностью прекратились. И только буквально месяц назад, стали появляться единичные жалобы. Жители отмечали некоторое ухудшение ситуации. В связи с этим «Экологическая защита» приняла решение о необходимости вновь посетить АО «Новомосковскогнеупор» и задать его руководству интересующие вопросы.



Генеральный директор предприятия Александр Карлов прокомментировал ситуацию и предоставил экологам следующую информацию. 1 декабря 2018 года состоится плановая остановка вращающихся печей в целях полной замены фильтровальных элементов рукавного фильтра. Всего на рукавном фильтре РИФ – 2500 установлено 1160 фильтровальных элементов. Каждые 11-12 секунд рукавный фильтр стряхивается, и пыль попадает в пневмокамерный насос, а затем откачивается на склад сырья. Заявленная производительность фильтров 99,9%. Очистка фильтров постепенно снижается в виду его эффективной работы. Поэтому фильтровальные элементы подлежат периодической замене.



Кроме этого в планах на 2019 год проектирование и монтаж второго фильтра для второй вращающейся печи. Техническое задание на проектирование второго рукавного фильтра уже согласовано и предположительно в конце ноября – начале декабря 2018 года договор на его поставку будет подписан.

Еще один очень важный момент отметил Александр Карлов. В следующем году для предприятия АО «Новомосковскогнеупор» будет разработана система автоматического мониторинга выбросов в атмосферу. Что касается плана мероприятий и тех обязательств, которые предприятие приняло на себя перед администрацией города и контролирующими органами в 2017 году – программа выполнена полностью.

 

Возврат к списку