Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля

Новости RSS Все новости

10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Семинар в Новомосковске: «Влияние негативного контента на формирование деструктивного поведения несовершеннолетних»

6 декабря 2018 на базе Новомосковской городской библиотеки состоялся семинар «Влияние негативного контента на формирование деструктивного поведения несовершеннолетних».


Участие в семинаре приняли члены муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги и психологи образовательных организаций города, представители других органов и учреждений системы социальной профилактики Новомосковска, Новомосковское благочиние Тульской Епархии Русской Православной Церкви.


Организаторами семинара стали муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.


Открыла мероприятие председатель муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Дюкарева, которая отметила, что сегодня по-прежнему остаётся актуальным вопрос профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания личности детей и их социальной самореализации.  Важная задача сегодня стоит перед специалистами работающими с детьми, педагогами и родителями: как защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, определить какие меры нужно принимать, чтобы уберечь их от пропаганды насилия и жестокости в журналах, газетах, интернете и других средствах массовой информации.        


Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова рассказала участникам семинара о том, что одним из основных направлений в борьбе за информационную безопасность детей является просвещение родителей. По данным статистики, половина российских подростков знает о Всемирной паутине и умеет работать в ней гораздо больше и лучше своих мам, и пап. Уровень знаний родителей о программах и модулях по защите детей от негативной информации также очень и очень низкий. 


Перед участниками семинара выступил гость Новомосковска - генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Центр защиты детей от интернет-угроз» (г. Рязань) Владимир Рогов: «Во Всемирной паутине существует определённая классификация Интернет-угроз. Юных пользователей сети могут подстерегать опасности. Их условно можно разделить на интернет-угрозы, связанные с безопасностью компьютера, с которого совершается выход в интернет, и интернет-угрозы психологического характера для детей и молодежи. Некоторые Интернет-ресурсы могут причинить вред здоровью и развитию детей и подростков. Одни вовлекают детей в зависимость, другие разжигают национальную рознь, третьи негативно влияют на их психическое развитие, разрушают способность к реальному общению, влияют на мировоззрение, а также предлагают различные виды мошенничества и т. д. Отказываться от благ информационных технологий бессмысленно, но бесконтрольный доступ детей к Интернету может привести к: 

Киберзависимости,
Заражению вредоносными программами при скачивании файлов,
Нарушению нормального развития ребенка,
Неправильному формированию нравственных ценностей,
Знакомству с человеком с недобрыми намерениями».


Детский врач-психиатр Кризисного центра ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева" Александр Козлов обратившись к участникам семинара пояснил следующее: «Оставить ребёнка в Интернете без присмотра – всё равно, что оставить его одного в большом городе. Интернет с одной стороны открыл пространство для чистого творчества и свободного выражения, но с другой стороны позволил развиться процессам, пагубно сказывающимся на психологическую безопасность и психологическое здоровье ребенка, подростка! Ребенка необходимо научить использовать Интернет в качестве инструмента для самопознания и источника информации, необходимой для успешного существования в социуме».


К организаторам и участникам семинара обратился Благочинный церквей по Новомосковскому округу – протоиерей Владимир Лысиков. Отец Владимир отметил, что на семинаре затронута очень важная тема, т.к. наряду с множеством видов воспитания ребенка, такими как физическое, трудовое, эстетическое, умственное, патриотическое, пожалуй, самым тонким и трудоемким, является воспитание духовно-нравственное. 


На семинаре рассмотрены основные моменты взаимодействия «ребенок – компьютер», а также нарушения здоровья детей, вызванные длительным нахождением за компьютером. Выявлены положительные и отрицательные стороны влияния компьютера на психическое и физическое здоровье детей, представлены советы для педагогов и родителей.

 

Возврат к списку