Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля

Новости RSS Все новости

15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
10:58
Одной из мер защиты от клещевых инфекций, как известно, является проведение противоклещевых (акарицидных) обработок.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Об итогах работы муниципальной комиссии в 2017 году


Об итогах работы муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2017 году

Действующий состав муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Далее – Комиссия) состоит из 18 представителей служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.       

В 2017 году было проведено 30 (АППГ – 32) заседаний Комиссии, рассмотрено 26 (АППГ – 22) профилактических вопросов, в службы системы социальной профилактики направлено 4612 (АППГ – 3703) материалов, в том числе 2 представления об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.

В 2017 году организовано 12 профилактических операций и акций, проведено 10 семинаров и круглых столов, осуществлено 50 межведомственных профилактических рейдов и выездов мобильной бригады.

Рассмотрено 874 (АППГ – 898) персональных дела в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, 37 (АППГ – 25) отказных материалов в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение общественно–опасных деяний. Рассмотрено 3196 (АППГ – 3 372) сообщений в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

По результатам рассмотрения применены меры воздействия к 223 (АППГ –277) несовершеннолетним, к родителям (законным представителям) – 515 (АППГ – 560). 24 (АППГ – 26) взрослых лица привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

На межведомственный профилактический учет поставлено 160 (АППГ –161) семей и 281 (АППГ – 277) несовершеннолетний.

Бесконтрольность со стороны родителей отрицательно влияет на поведение детей, 19% правонарушений несовершеннолетних связаны с распитием алкогольной продукции или появлением в состоянии опьянения в общественном месте.

Несмотря на предпринимаемые меры, в течение 2 последних лет не снижается доля несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения повторно, в период проведения в их отношении реабилитационных мероприятий.

По - прежнему остается значительным количество детей, имеющих пропуски занятий: в прошедшем году 26 несовершеннолетним оказана помощь в продолжении обучения.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечены 389 (АППГ – 444) родителей, 102 (АППГ – 73) оштрафованы за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения детей, не достигших возраста 16 лет (ст. 20.22 КоАП РФ).

Новомосковск – пилотная площадка по отработке современных технологий профилактической деятельности, в том числе:

- по работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом;

- по организации наставничества над несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете. В 2017 году 39 общественных наставников осуществляли патронаж над 51 семьей.

В 2017 году была продолжена работа в рамках реализации Модели единого муниципального пространства для ресоциализации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, с каждым годом совершенствуется деятельность территориальных социальных комиссий по участию в организации и проведении индивидуальной профилактической работы с данной категорией детей и их семьями. В учреждениях среднего профессионального образования над несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом закреплены наставники из числа мастеров производственного обучения, педагогов, тренеров. Под патронажем общественных наставников – 56 несовершеннолетних, находящийся в конфликте с законом.

В Новомосковском спортивном клубе «Химик» под наставничеством подполковника полиции в отставке, бывшего начальника ОДН ОМВД России по городу Новомосковску продолжаются занятия футболом несовершеннолетних правонарушителей (группа из 15 человек). В ноябре 2017 года состоялись товарищеские встречи:

– по футболу – между группой детей и сотрудниками ОМВД,

– по волейболу – между подростками и членами КДНиЗП.

Примером результативного межведомственного взаимодействия является региональная профилактическая операция «Внимание, Дети!». В Новомосковске за время проведения данной операции более чем в три раза возросло количество участников акции.

К занятиям в кружках и секциях в свободное от учебы время вовлечено 211 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, что составляет 91% от состоящих на межведомственном профилактическом учете.

В практической плоскости работают городская и школьные службы примирения. Они эффективны при разрешении конфликтных ситуаций между сверстниками, детьми и родителями.

По направлениям Комиссии городской и школьными службами примирения проведены 28 (АППГ – 14) встреч по восстановительным программам.

В результате предпринятых в 2017 году мероприятий увеличилось число выявленных семей с высокими рисками асоциального поведения. Своевременная организация в их отношении реабилитационных мероприятий позволила в 2017 году в сравнении с 2016 годом сократить:

Количество безнадзорных детей на 29%;

Количество семей, где родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей снизилось на 35 %.

В 2017 году на 13,8 % (АППГ – 9,4 %) снижено количество преступлений с участием несовершеннолетних, на 50 % (АППГ –77,8 %) снижено количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С целью осуществления контроля за реализацией требований федеральных и региональных нормативных правовых актов по вопросам профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с несовершеннолетними аппаратом комиссии предпринимается ряд мер:

- мониторинг самовольных уходов несовершеннолетних и принятия мер;

- анализ реализации и результативности воспитательных и профилактических мероприятий;

- ежеквартальный мониторинг занятости обучающихся несовершеннолетних во внеурочное время;

- ежемесячный обмен информацией с отделом социальной защиты населения по г. Новомосковску о количестве выявленных и поставленных на учет несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении;

- введены в практику работы регулярные сверки учетных данных несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, алкогольную продукцию между подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по г. Новомосковску и наркодиспансером;

- ежемесячные сверки административных протоколов, составленных сотрудниками органов внутренних дел и полученных для рассмотрения Комиссией.

В настоящее время на межведомственном профилактическом учете состоит 188 семей и 325 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Доля семей, снятых с профилактического учета в связи с улучшением ситуации, в 2017 году составила 62% (АППГ – 61%) от числа семей, состоящих на учете.

С учетом основных проблем в сфере детского и семейного неблагополучия первоочередной задачей Комиссии в 2018 году определено укрепление системы межведомственного взаимодействия по:

раннему выявлению детского и семейного неблагополучия;

обеспечению соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, в первоочередном порядке - на защиту их жизни и здоровья;

повышению эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении;

предупреждению правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных

 

Возврат к списку