Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля

Новости RSS Все новости

10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Об итогах работы муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в первом полугодии 2018 года


Действующий состав муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Далее – Комиссия) состоит из 18 представителей служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.       

В первом полугодии 2018 года было проведено 14 (АППГ – 13) заседаний Комиссии, рассмотрено 13 (АППГ – 15) профилактических вопросов, в службы системы социальной профилактики направлено 1923 (АППГ – 1871) материала, в том числе 7 представления об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.

В первом полугодии 2018 года организовано 5 профилактических операций и акций, проведено 5 семинаров и круглых столов, осуществлено 14 межведомственных профилактических рейдов и выездов мобильной бригады.

Рассмотрено 315 (АППГ – 427) персональных дел в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, 2 (АППГ – 17) отказных материала в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение общественно–опасных деяний. Рассмотрено 1699 (АППГ – 1467) сообщений в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

По результатам рассмотрения применены меры воздействия к 94 (АППГ –297) несовершеннолетним, к родителям (законным представителям) – 266 (АППГ – 366). 11 (АППГ – 12) взрослых лиц привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

На межведомственный профилактический учет поставлено 68 (АППГ – 84) семей и 122 (АППГ – 143) несовершеннолетних.

Бесконтрольность со стороны родителей отрицательно влияет на поведение детей, 21 % (АППГ – 22,6%) правонарушений несовершеннолетних связаны с распитием алкогольной продукции или появлением несовершеннолетних в состоянии опьянения в общественном месте.

Несмотря на предпринимаемые меры, в течение 2 последних лет не снижается доля несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения повторно, в период проведения в их отношении реабилитационных мероприятий (9 фактов - первое полугодие 2018 (АППГ – 9).

По - прежнему остается значительным количество детей, имеющих пропуски занятий: в прошедшем году 19 несовершеннолетним оказана помощь в продолжении обучения.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечены 213 (АППГ – 250) родителей, из них 39 (АППГ – 48) привлечены к ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения детей, не достигших возраста 16 лет (ст. 20.22 КоАП РФ).

Новомосковск – пилотная площадка по отработке современных технологий профилактической деятельности, в том числе:

- по работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом;

- по организации наставничества над несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете.

В 2018 году была продолжена работа в рамках реализации Модели единого муниципального пространства для ресоциализации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, с каждым годом совершенствуется деятельность территориальных социальных комиссий по участию в организации и проведении индивидуальной профилактической работы с данной категорией детей и их семьями. В учреждениях среднего профессионального образования над несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом закреплены наставники из числа мастеров производственного обучения, педагогов, тренеров. В первом полугодии 2018 года 81 общественных наставников осуществляют патронаж над 71 семьей, находящимися в социально опасном положении.

В Новомосковском спортивном клубе «Химик» под наставничеством подполковника полиции в отставке, бывшего начальника ОДН ОМВД России по городу Новомосковску продолжаются занятия футболом несовершеннолетних правонарушителей (группа из 15 человек).

В практической плоскости работают городская и школьные службы примирения. Они эффективны при разрешении конфликтных ситуаций между сверстниками, детьми и родителями.

В результате предпринятых в 2017 году мероприятий увеличилось число выявленных семей с высокими рисками асоциального поведения. Своевременная организация в их отношении реабилитационных мероприятий позволила в первом полугодии 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого 2017 года сократить:

- количество семей, где родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей снизилось на 14,7 %.

- на 56,25 % снижено количество преступлений с участием несовершеннолетних (7 - первое полугодие 2018 (АППГ – 16),

- на 29% снижено количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними жителями муниципального образования город Новомосковск (7 - первое полугодие 2018 (АППГ – 16)

С целью осуществления контроля за реализацией требований федеральных и региональных нормативных правовых актов по вопросам профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с несовершеннолетним аппаратом комиссии предпринимается ряд мер:

- мониторинг самовольных уходов несовершеннолетних и принятия мер;

- анализ реализации и результативности воспитательных и профилактических мероприятий;

- ежеквартальный мониторинг занятости обучающихся несовершеннолетних во внеурочное время;

- в период летних каникул ежемесячный мониторинг в организации отдыха, занятости и трудоустройства несовершеннолетних состоящих в банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении;

- ежемесячный обмен информацией с отделом социальной защиты населения по г. Новомосковску о количестве выявленных и поставленных на учет несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении;

- введены в практику работы регулярные сверки учетных данных несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, алкогольную продукцию между подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Новомосковску и наркодиспансером;

- ежемесячные сверки административных протоколов, составленных сотрудниками органов внутренних дел и полученных для рассмотрения Комиссией.

В настоящее время на межведомственном профилактическом учете состоит 174 семей и 295 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

В целях совершенствования деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приоритетными задачами на 2018 год являются:

  •   укрепление системы межведомственного взаимодействия по выявлению на ранней стадии детского и семейного неблагополучия, по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении;
  •    использование индивидуального подхода к определению реабилитационных мероприятий по устранению причин и условий, способствующих детскому и семейному неблагополучию;

  •    мобилизация всех имеющихся ресурсов субъектов муниципальной системы социальной профилактики на повышение результатов работы по предупреждению употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ и алкогольной продукции;

  •    повышение уровня правовой культуры и социально-педагогической компетентности родителей несовершеннолетних;

  •    привлечение институтов гражданского общества к активному участию в работе по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

  •    развитие служб медиации, активизации работы по популяризации применения медиации и восстановительных технологий в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

 

 

Возврат к списку