Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля

Новости RSS Все новости

11:27
В обновленном сквере 60-летия СССР теперь радуют жителей своей красотой две аллеи деревьев: остролистных клёнов «Дебора» и «Пирамидально-осокоревых Камышинских» тополей.
10:16
Вчера под председательством главы администрации Руслана Бутова состоялось заседание антитеррористической комиссии, на которой было рассмотрено шесть вопросов.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

О состоянии преступности на территории муниципального образования город Новомосковск по итогам первого полугодия 2016 года

Подводя итоги деятельности ОМВД России по городу Новомосковску за 6 месяцев 2016 год, необходимо отметить, что основной задачей полиции является защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, оказания противодействия преступности. Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка, защита мира и спокойствия жителей МО г. Новомосковск является одной из приоритетных задач ОМВД России по городу Новомосковску.

По итогам первого полугодия 2016 года общий массив зарегистрированных на территории муниципального образования преступных посягательств составил 711 преступлений, из которых 122 преступления являются тяжкими и особо тяжкими.

Одним из самых распространенных составов преступлений на территории МО г. Новомосковск остаются кражи, которые составляют 43,7%, от числа всех зарегистрированных преступлений, мошенничества – 17,4%, грабежи и разбои-5,5%, побои и телесные повреждения -3,9%, тяжкие и особо тяжкие преступления -17,2%.

Следует обратить внимание, что с приходом летнего периода времени наиболее высока вероятность увеличения преступлений против собственности. Лето — пора отпусков, каникул, дачного отдыха и самое жаркое время для преступников. По статистике, преступления против собственности летом происходят особенно часто. Жаркое время года приводит к тому, что люди теряют бдительность, а воры и мошенники спешат этим воспользоваться.

Большой процент краж с наступлением летнего периода составляют кражи велосипедов. Часто жители города оставляют велосипеды в подъездах, возле магазинов, и других общественных местах не используя специальных средств защиты (велосипедные замки), что облегчает работу ворам.

Необходимо отметить, что количество мошенничеств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 169,6% и составило 124 преступления (АППГ-46).

- 54,0% преступлений совершено с банковских карт граждан (мобильный банк).

Одним из основных видов мошенничества является мошенничество посредством мобильной связи. Преступления, совершенные в данной форме мошенничества составляют 16,9% от всех зарегистрированных преступлений. Жертвами телефонного обмана становятся доверчивые граждане, которые все чаще даже не догадываются, что их «обрабатывает» грамотный мошенник. В процессе телефонного разговора, или посредством СМС-сообщения злоумышленник входит в доверие к потерпевшим и добивается поставленной цели – получения денег обманным путем.

По итогам первого полугодия 2016 года зарегистрировано 4 уголовных дела совершенные под видом «снятия порчи». Общий ущерб гражданам по данным преступлениям составил 845 871 рубль.

Также, в городе зарегистрированы случаи мошенничеств, совершаемые лицами, которые под видом социальных работников входят в доверие граждан и мошенническим путем завладевают их деньгами.

В целях предотвращения краж и мошенничеств в ОМВД России по г. Новомосковску осуществляются оперативно-профилактические мероприятия, проводится профилактическая работа с населением в части проведения личных бесед, вручения памяток, размещения информационных материалов в СМИ.

Необходимо отметить, что в ОМВД России по г. Новомосковску зарегистрирован факт присвоения денежных средств в размере 175 675 рублей должностным лицом, а именно начальником отделения почты, которая используя свое служебное положение, совершила растрату денежных средств. 23 июня 2016 года уголовное дело по данному факту по ст. 160 ч. 3 УК РФ с обвинительным заключением направлено в суд.

По итогам отчётного периода выявлено 1 преступление, предусмотренное ст. 290 УК РФ (получение взятки ) и 1 уголовное дело по ст. 291 УК РФ (дача взятки ).

По итогам 6 месяцев 2016 года в ОМВД России по городу Новомосковску выявлено 5 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия, 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено и направлено в суд одно уголовное дело по факту незаконной организации притона для потребления наркотических средств.

По итогам анализируемого периода 2016 года в ОМВД России по г. Новомосковску раскрыто 423 преступных посягательства, в том числе 6 убийств, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 24 факта нанесения побоев и телесных повреждений; 7 разбойных нападений, 31 грабеж, 165 краж, 2 мошенничества, 2 факта незаконного приобретения, хранения оружия; 3 угона и др.

На территории муниципального образования в истекшем периоде проведены профилактические операции под условным названием «Семья», «Подросток 2016», направленные на предупреждение противоправной деятельности несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и криминализации подрастающего поколения. В результате проведенных операций, и в целом комплексной работы отделения, по делам несовершеннолетних по итогам 6 месяцев 2016 года выявлено одно преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка), возбуждено 1 уголовное дело по ст. 116 ч.1 УК РФ, зарегистрировано преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), совершенное в отношении дочери. 13.06.2016 года в городе Новомосковске совершено преступление в отношении малолетнего ребенка. Мать в квартире по ул. Ударная города Новомосковска причинила множественные травмы головы своей малолетней дочери, от которых она скончалась. По данному факту следственным отделом по г. Новомосковску СУ СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК РФ.

По итогам первого полугодия 2016 года составлено 25 административных протоколов, по факту продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Улучшение криминальной обстановки напрямую зависит от качества системы профилактики правонарушений.

Одним из направлений профилактической работы органов внутренних дел является выявление административных правонарушений. За отчетный период службами отдела было выявлено 6393 правонарушения. Привлечено к административной ответственности 2299 граждан за мелкое хулиганство, 803 - за распитие алкогольной продукции в общественных местах, 685 - за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Основными задачами работы ОГИБДД ОМВД России по городу Новомосковску является защита прав и интересов участников дорожного движения, безопасность дорожного движения, раскрытие и пресечение преступлений и административных правонарушений. В целях стабилизации обстановки с аварийностью, проводятся целенаправленные мероприятия, направленные на устранение причин и условий, способствующих дорожно- транспортным происшествиям. Проводимые мероприятия позволили снизить рост аварийности на 23,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ( с 87 до 67), количество раненых в ДТП снизилось на 30,8%, погибших на 63,6%, 6 несовершеннолетних получили травмы, что на 50,0% меньше АППГ, выявлено 9475 нарушений правил дорожного движения.

 Одним из первоочередных факторов совершения дорожно-транспортных происшествий, является управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. За управление автотранспортом в состоянии опьянения и уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, привлечено 194 водителя.

На улицах и других общественных местах муниципального образования город Новомосковск зарегистрировано 242 преступления, в том числе122 совершенных только на улицах.

В целях стабилизации обстановки на улицах и других общественных местах на территории г. Новомосковска осуществляется маневрирование патрульно-постовых нарядов с выставлением их в зоны обслуживания, по конкретным улицам, где произошёл рост числа преступлений, совершённых на улицах, проведено 5 этапов оперативно-профилактической операции под условным названием «Улица».

В соответствии с соглашением о взаимодействии с «Добровольной Народной Дружиной» от 25.10.2014г. на территории МО г. Новомосковск, в целях стабилизации и снижения уровня уличной преступности, укрепления общественного порядка и общественной безопасности, привлекались дополнительные силы из числа членов ДНД (72 мероприятия).

По итогам анализируемого периода 2016 года при проведении 149 массовых мероприятий, культурно-массового, общественно-политического, спортивного и религиозного характера для обеспечения общественного порядка и безопасности было задействовано 1183 сотрудника ОМВД России по городу Новомосковску. При проведении общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий грубого нарушения общественного порядка не допущено.

В текущем году продолжаются мероприятия по повышению качества оказания государственных услуг населению. Итого за 6 месяцев 2016 года принято 728 заявлений о предоставлении государственных услуг, из них в электронном виде 645 заявления (88,6%). Уровень удовлетворенности граждан при предоставлении государственных услуг в ОМВД России по г. Новомосковску составляет 94%.

В целях повышения качества и доступности оказания государственных услуг в электронном виде через портал GOSUSLUGI.RU, озвучена информация в эфире радиостанции «Милицейская волна» и опубликована в редакции газет «Деловой посредник» и «Новомосковская правда».

В отделении лицензионно-разрешительной работы выделена точка доступа в сеть «ИНТЕРНЕТ» для оказания практической помощи гражданам при подаче заявлений в электронном виде через портал государственных услуг.

Как и прежде, главные приоритеты в нашей работе - это обеспечение достойной и безопасной жизни граждан, охрана прав, свобод и интересов человека и гражданина, борьба с организованной преступностью, защита экономики от криминального влияния; противодействие терроризму и экстремизму; пресечение незаконного оборота наркотиков и оружия; раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и общественной безопасности.

 

 

Начальник ОМВД России по городу Новомосковску

полковник полиции А.Ф. Борисов

Исп. Е.В. Вальгер

т. (48762) 6-02-75

 

Возврат к списку