Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля

Новости RSS Все новости

10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Землепользователям на заметку! «Новеллы законодательства о садоводстве и огородничестве»

В современном российском законодательстве усматривается тенденция к реформированию нормативно-правовых актов, предметом регулирования которых, являются общественные отношения, возникающие в сфере ведении гражданами садоводства и огородничества для личных и хозяйственно – бытовых целей.

Наиболее ярким примером реформирования указанной области права является принятие Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 217 - ФЗ).

Итак, какие же основные аспекты нормативно – правового регулирования хотелось бы отметить по результатам анализа норм Федерального закона № 217 – ФЗ.

Во первых, Федеральный закон № 217 - ФЗ определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства или огородничества.

Так, собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

При этом, собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Необходимо отметить, что Федеральным законом № 217 – ФЗ садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество признается видом товарищества собственников недвижимости.

Кроме того, Федеральным законом дается определение таких понятий, как садовый земельный участок, огородный земельный участок, хозяйственные постройки, имущество общего пользования, земельные участки общего назначения, взносы.

Помимо изложенного, устанавливается организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства и огородничества, а также регламентируется порядок ведения садоводства и огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Стоит отметить, что будет также определен порядок ведения садоводства и огородничества на садовых и огородных земельных участках без создания товарищества, установлен порядок создания товариществ, права и обязанности его членов, основания и порядок принятия в члены товарищества и прекращения членства, порядок внесения и использования членских взносов, порядок контроля за органами товарищества (председателем и правлением), в том числе при расходовании ими денежных средств товарищества.

С вступлением Федерального закона № 217-ФЗ в силу, будут урегулированы особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства и, что немаловажно, предусмотрен порядок государственной и муниципальной поддержки граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, а также создаваемых ими организаций в этой сфере.

В целях наиболее полной реализации заявленных целей усовершенствования правового регулирования в указанной сфере правоотношений, в ряд Федеральных законов были внесены существенные изменения.

Они коснулись, прежде всего, законодательства об особо охраняемых природных территориях, о сельскохозяйственной кооперации, о некоммерческих организациях, об ипотеке, о кадастровой деятельности, законодательства о недрах.

Были внесены масштабные изменения в Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ.

Следует отметить, что для обеспечения последовательного и плавного перехода на новые требования, устанавливаемые Федеральным законом № 217 – ФЗ предусмотрен период времени, включающий в себя процедуру реализации переходных положений.

Так, реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу Федерального закона № 217 - ФЗ, не потребуется.

Со дня вступления в силу Федерального закона № 217 - ФЗ к созданным ранее садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам, а также огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие с положениями Федерального закона  № 217 – ФЗ применяются его положения о садоводческих некоммерческих товариществах либо об огороднических некоммерческих товариществах.

Учредительные документы, а также наименования некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, подлежат приведению в соответствие с положениями Федерального закона № 217 – ФЗ не с момента вступления его в силу, а при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Изменение наименований не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не потребуется. Однако, данная замена может осуществляться по желанию правообладателей указанных объектов.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не потребуется. Однако, данная замена также может осуществляться по желанию правообладателей указанных объектов.

Федеральный закон № 217 - ФЗ вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением положения, внесенного в Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающего в силу со дня официального опубликования Федерального закона № 217 - ФЗ, которым устанавливается, что некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

В свою очередь, Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», с внесенными в него изменениями, утрачивает силу с 01.01.2019 г. 

помощник прокурора города Новомосковска С.С. Пирогов

 

 

Возврат к списку