Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта

Новости RSS Все новости

12:52
Голосование в ФИНАЛЕ уже началось и продлится до 5:00 утра 30 марта в официальной группе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в социальной сети «ВКонтакте». Давайте все вместе поддержим наш регион!
11:40
В историко-художественном музее Новомосковска состоялось открытие новой выставки.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

История органов прокуратуры Тульского края

13 октября прокуратуре Тульской области исполняется 240 лет.

История органов прокуратуры Тульского края неразрывно связана с именем императрицы Екатерины II.

29 сентября 1777 года (по старому стилю) в Тульской губернии в рамках реформы местного управления введена должность губернского прокурора для надзора за исполнением царских законов и наблюдением за правильностью судопроизводства.

Первым губернским прокурором 13 октября 1777 года (по новому стилю) назначен коллежский асессор Василий Ксанович Небольсин.

Тульский губернский прокурор надзирал от имени государства за законностью действий чиновников, участвуя в работе присутствий, разъяснял тексты вновь полученных законов, имел штат из двух помощников – стряпчих по уголовным и гражданским делам.

Губернскому прокурору были поднадзорны: полицейское управление, жандармское управление, губернская тюремная инспекция.

Судебная реформа Александра  II второй половины 19 века не осталась незамеченной и для прокуратуры – вместо должности Тульского губернского прокурора в 1866 году введена должность прокурора Тульского окружного суда с сохранением ее независимости и прежних функций.

Более 16 лет проработал в должности прокурора Тульского окружного суда  Николай Васильевич Давыдов, по инициативе которого в Тульском приюте для несовершеннолетних создано общество милосердия, где Давыдов оказывал юридическую помощь, последовательно вел борьбу с беззаконием.

Отправной точкой становления и развития прокуратуры Тульской области современного периода стал 1937 год – год образования Тульской области, то есть 80-летие образования прокуратуры Тульской области.

К этому времени в стране окончательно сложилась централизованная и независимая прокурорская система. Конституцией СССР на прокуратуру возлагался «высший надзор за точным исполнением законов всеми Народными комиссариатами, подведомственными им учреждениями, должностными лицами и гражданами».

В это непростое для страны время первым прокурором Тульской области 8 декабря 1937 года назначен Иван Александрович Куприянов.

Важна роль прокуратуры Тульской области в военный период.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года «О мобилизации» из аппарата прокуратуры Тульской области и из прокуратур районов в первые месяцы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии призваны 65 человек, в том числе народный следователь прокуратуры г. Сталиногорска – Чужакин Ф.А.

К сожалению, судьба большинства работников прокуратуры, ушедших с оружием в руках защищать Отечество, свой родной Тульский край от вероломных фашистских полчищ, остается неизвестной и сегодня.

Личные дела многих бойцов содержат скупую фронтовую формулировку – «пропал без вести».Имена других навсегда увековечены в Книгах Памяти, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Немногим из тех, кто в далеком 1941 году вступив в ряды Красной Армии, удалось выжить в этой самой кровопролитной и страшной войне, вернуться к своим матерям, женам и сестрам. Их имена внесены в Книгу «Солдаты Победы».

Среди бойцов, принимавших участие в боях с фашистскими захватчиками в составе Тульского рабочего полка, были и сотрудники прокуратуры Тульской области.

Работники прокуратуры области, продолжавшие выполнять служебные обязанности в период осадного положения, введенного с 25 октября 1941 года, активно участвовали в оборонных мероприятиях – в строительстве баррикад, противотанковых препятствий и иных укреплений.

Главные страницы летописи прокуратуры области посвящены ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Новое поколение сотрудников прокуратуры Тульской области всегда будет помнить их имена. 

В мирное время сотрудники прокуратуры Тульской области продолжают достойно выполнять возложенные на них  надзорные  полномочия в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Новомосковская городская прокуратура  является  прокуратурой, входящих в состав прокуратуры Тульской области. О том, что существует такой государственный орган известно каждому жителю муниципального образования. Всего в Новомосковской городской прокуратуре работают 18 оперативных сотрудников, каждый из которых является образцом  верности служения Закону. Главная задача для сотрудников  прокуратуры является реальная помощь человеку. Работающие  в городской прокуратуре   сотрудники четко  понимают, что трудятся  для людей и  даже если не в их  компетенции находится решение вопроса гражданина, то четко разъясняют, почему  не могут ему помочь, куда ему следует обратиться и что предпринять.  

 

Возврат к списку