Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля

Новости RSS Все новости

16:32
Сегодня глава администрации Руслан Бутов провел прием граждан по личным вопросам. Благоустройство придомовой территории, высадка деревьев вблизи детской площадки, восстановление дорожного полотна после проведения земельных работ. С этими и другими вопросами обращались новомосковцы.
14:18
На доме № 41/26 по ул. Комсомольской будет установлена мемориальная доска в память о почетном гражданине города Новомосковска Вячеславе Воробьеве.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285 утвержден новый Порядок организации оказания медицинской помощи

Приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285 утвержден новый Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, который вступил в силу 20 февраля 2018 года.

Порядок разработан в соответствии с частью 1 статьи 37 и частью 1 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

К основным положениям, утвержденным Порядком, относятся, в частности, следующие:

- оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы – в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения;

- медицинские организации УИС и иные медицинские организации осуществляют взаимное информирование о состоянии здоровья и оказываемой медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным, а также детям, содержащимся в СИЗО, учреждениях УИС и домах ребенка совместно с матерями, с учетом требований, установленных законодательством РФ к соблюдению врачебной тайны;

- к структурным подразделениям (филиалам) медицинских организаций УИС, оказывающим медицинскую помощь лицам, заключенным под стражу, или осужденным, в СИЗО, в учреждениях УИС, лечебно-профилактических учреждениях, лечебных исправительных учреждениях, относятся медицинские части (здравпункты), больницы, в том числе специализированные (психиатрические, туберкулезные), дома ребенка.

Для оказания медицинской помощи осужденные направляются:

- в медицинские организации уголовно-исполнительной системы для оказания медицинской помощи в стационарных условиях;

- в лечебные исправительные учреждения системы – для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях больным туберкулезом, алкоголизмом и наркоманией;

- в учреждения, при которых организованы дома ребенка, – для оказания медицинской помощи осужденным беременным женщинам и женщинам, совместно с которыми содержатся дети в возрасте до трех лет.

В случае невозможности оказания медицинской помощи в одном из структурных подразделений медицинской организации уголовно-исполнительной системы лица, заключенные под стражу, или осужденные направляются в иные структурные подразделения медицинской организации или медицинские организации, где такая медицинская помощь может быть оказана.

Кроме того, порядком регламентированы вопросы, связанные с назначением лекарственных препаратов и приемом их пациентом,с действиями медицинских работников при обращении лица, заключенного под стражу, или осужденного с жалобами на наличие телесных повреждений, травм и отравлений и прочее.

Согласно новому Порядку, осужденные при поступлении в учреждения для отбывания наказания осматриваются медицинским работником с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих или нуждающихся в медицинской помощи, с обязательным проведением телесного осмотра, термометрии, антропометрии.

Предусмотрено динамическое наблюдение за состоянием здоровья заключенных и осужденных. При содержании осужденного в учреждении УИС оно включает ежегодное лабораторное исследование (общий анализ крови, мочи), осмотр врача-терапевта (врача общей практики) или фельдшера (1раз в год), флюорографию легких или рентгенографию органов грудной клетки (1раз в шесть месяцев).

Прибытие осужденных для медицинского осмотра в медицинскую часть (здравпункт) организует администрация учреждения.

При осуществлении по решению суда принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях в отношении осужденных, нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, врачом-психиатром медицинской организации уголовно-исполнительной системы изучаются сведения, характеризующие поведение указанных осужденных, в том числе предоставляемые подразделениями и службами учреждений.

Обязательное лечение осужденных от алкоголизма, наркомании осуществляется в медицинской части медицинской организации по месту отбывания наказания при наличии врача психиатра-нарколога, а при его отсутствии – в лечебных исправительных учреждениях.

Кроме того, Порядком определены конкретные формы документов, которые должны вестись в учреждениях уголовно-исполнительной системы с отражением в них сведений об оказании лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в исправительных учреждениях, медицинской помощи.

 Помощник Новомосковского горпрокурора Д.Ш. Маркосов

 

Возврат к списку