Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля

Новости RSS Все новости

10:48
В нем примут участие трудовые коллективы предприятий города, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, общественники, управляющие компании, предприниматели и все неравнодушные жители.
16:41
Сегодня на базе Центра образования №9 Новомосковска Пушкинская школа провела семейную командную игру по сказкам великого поэта.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Принудительная госпитализация

Административные дела о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке рассматриваются с участием прокурора, который дает по ним заключение ( ч. 7 ст. 39, ч. 5 ст. 277 КАС РФ).

При разрешении таких дел применяются положения Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Кодекса административного судопроизводства РФ, введенного в действие с 15.09.2015.

В главе 30 КАС РФ, в отличие от ранее действующей гл. 35 ГПК РФ, детально сформулированы требования к административному исковому заявлению и документам, которые в обязательном порядке должны быть приложены к заявлению, определены состав лиц, участвующих в деле, порядок рассмотрения данной категории административных дел, юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу, а также указано, какими средствами данные обстоятельства подлежат доказыванию, регламентированы сроки совершения отдельных процессуальных действий.

Так, административное исковое заявление по делам названной категории подается представителем медицинской организации в суд по месту ее нахождения.
Административным истцом выступает представитель медицинской организации, в которую помещен гражданин, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации, а сам гражданин является административным ответчиком.

В административном исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения: наименование суда, в который подается административное исковое заявление; наименование административного истца, место его нахождения, сведения о государственной регистрации организации, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты; фамилия, имя, отчество административного ответчика, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны), номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны); содержание требований и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования со ссылками на заключение комиссии врачей и иные данные, обосновывающие эти сведения.

К административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке прилагаются следующие документы:

- мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием диагноза, тяжести психического расстройства и критериев его определения, описанием общего состояния гражданина и его поведения и иные материалы, с учетом которых принято решение о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке;

- документы, на основании которых составлено заключение комиссии врачей-психиатров о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, а также документы, свидетельствующие об отказе гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке;

- мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о том, позволяет ли гражданину его психическое состояние лично участвовать в судебном заседании, в том числе в помещении суда;

- уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в их адрес копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которых у них нет. Такие документы направляются заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение 48 часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и должно быть рассмотрено судом в течение 5 дней со дня принятия к производству.

При поступлении соответствующего административного искового заявления судья незамедлительно выносит определение о принятии его к производству и о продлении пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения административного искового заявления, за исключением случая неподсудности требований этому суду и возвращения административного искового заявления на основании п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС.

После принятия административного искового заявления суд вправе истребовать документы и материалы, необходимые для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения административного дела.

В случае возможности для гражданина участвовать в судебном заседании в помещении суда на медицинскую организацию, которой подано административное исковое заявление, возлагается обязанность обеспечить участие этого гражданина в судебном заседании.

Судебное заседание может проводиться в помещении медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, если суд установит, что психическое состояние гражданина позволяет ему лично участвовать в судебном заседании, но его присутствие в помещении суда является невозможным. В иных случаях судебное заседание проводится в помещении суда.

В ст. 277 КАС РФ определен обязательный состав участников процесса, которые извещаются судом о времени и месте рассмотрения административного дела:

- гражданин, в отношении которого подано административное исковое заявление о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке, имеет право лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию, если его психическое состояние позволяет ему адекватно воспринимать все происходящее в судебном заседании и его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни, либо здоровья или для жизни, либо здоровья окружающих;

- представитель гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации, а при отсутствии у гражданина представителя суд назначает ему адвоката в качестве представителя в порядке, установленном ч. 4 ст. 54 КАС РФ;

-представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;

- прокурор.

При необходимости суд может вызвать в судебное заседание иных лиц. 

Заместитель Новомосковского горпрокурора И.Н. Зигаренко

 

Возврат к списку