Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Не допустим природных пожаров!


01.08.2014

В связи с наступлением пожароопасного периода Главное управление МЧС России по Тульской области предупреждает, что палы сухой травы и разведение костров вблизи лесного массива зачастую приводят к возникновению крупных пожаров и угрожают населенным пунктам. 

На территории ряда регионов России сохраняется высокий класс пожарной опасности. По статистике 90% природных пожаров возникают по вине человека, примерно 70% из них - в радиусе 5 километров от населенных пунктов. 

Ежегодно такие пожары приводят к потерям жилых домов и других построек в сельской местности. От дыма, который нередко накрывает города, резко ухудшается состояние здоровья людей. 

Предотвратить огромный ущерб и человеческие жертвы от природных пожаров можно - лишь соблюдая правила пожарной безопасности. 

Следует помнить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"(пункт 721) выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что: 
а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта; 
б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; 
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим; 
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения. 
Бесконтрольный пал, шалость и элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности – неизбежно приводят к трагедии!

Главное управление МЧС России по Тульской области настоятельно рекомендует! 
При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях: 
- убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки; 
- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару; 
- если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам. 

Помните! Если в результате указанных нарушений произошел пожар (без причинения тяжкого вреда здоровью людей), то сумма административного штрафа составляет: на граждан до 2000 рублей, на должностных лиц - до 4000 рублей, на юридических лиц - до 40000 рублей. 
Если же пожаром нанесен тяжкий вред здоровью человека или гибель, для виновного наступает уголовная ответственность. 

Будьте бдительны! Не допускайте халатного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих!
Единый телефон пожарных и спасателей – 01 (с мобильного 101 и 112).

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Тульской области 


Возврат к списку