Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Управление соцзащиты г.Новомосковска информирует


27.11.2015

Принятый 26.10.2015 Закон Тульской области № 2364-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» и признании утратившим силу Закона Тульской области «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области» не отменяет предоставление ежемесячной денежной выплаты на оплату расходов за жилищно-коммунальные услуги инвалидам, а вносит изменения в действующее законодательство.

Суть изменений.

1. Утратил силу закон области, которым была установлена форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты. Поскольку форма предоставления указанных мер социальной поддержки закреплена на федеральном уровне в виде ежемесячной денежной компенсации, необходимость правового регулирования данного положения на региональном уровне отпала. Таким образом, со дня вступления в силу вышеназванного Закона будет предоставляться ежемесячная денежная компенсация на оплату расходов за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Инвалидам, проживающим в приватизированном жилье, компенсация на оплату расходов за содержание жилья предоставляться не будет с декабря 2015 года.

Инвалидам, проживающим в государственном или муниципальном жилом фонде, ежемесячная денежная компенсация на оплату расходов за содержание жилья сохраняется.

3. Денежная компенсация на оплату расходов за коммунальные услуги: горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) предоставляется независимо от вида жилищного фонда только на самого инвалида в пределах нормативов потребления коммунальных услуг (без учета членов семьи, которые не относятся к льготным категориям граждан).

Также предоставляется денежная компенсация независимо от вида жилищного фонда на оплату расходов за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (так называемые общедомовые нужды - ОДН).

Сегодня основным направлением социальной политики является приоритет адресной поддержки граждан, т.е. государственная помощь оказывается тем, кто действительно в ней нуждается. Учитывая изложенное, корректировка законодательства Тульской области осуществляется с позиции социальной справедливости.

Так, например, в области планируется: предоставление семьям с детьми-инвалидами земельных участков в собственность бесплатно; ежемесячной денежной выплаты на содержание и воспитание ребенка-инвалида в неполной семье; адресной социальной помощи на проведение работ по адаптации жилых помещений для нужд маломобильных групп населения.

Правительством Тульской области реализуется региональная программа «Доступная среда». Действие программы позволяет проводить планомерную работу по адаптации объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах – здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт, социальная защиты, транспортная инфраструктура.

Планомерно повышаются показатели доступности для инвалидов объектов и услуг в указанных сферах жизнедеятельности, что позволит до 2020 года адаптировать к нуждам инвалидов 635 объектов.

Осуществляются мероприятия по беспрепятственному доступу инвалидов в образовательные учреждений региона: обустройство входных групп пандусами и подъемниками, расширение дверных проемов, обустройство санузлов, приобретение специализированного учебного оборудования.

В области разработан и реализуется комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования. Уже сегодня каждый третий инвалид, из числа обратившихся в органы занятости населения, и имеющий в индивидуальной программе реабилитации соответствующие рекомендации по трудоустройству, обеспечивается работой.

Таким образом, в области формируются качественно новые условия жизни инвалидов, расширяется их жизненное пространство, что позволяет инвалидам активнее включаться в социум, реализовывать свой творческий, профессиональный, интеллектуальный потенциал.

При этом людям с инвалидностью сохраняются иные (ранее установленные) меры социальной поддержки и формы адресной помощи: социальное обслуживание; отдых и оздоровление; малоимущим – государственная социальная помощь, в том числе и в рамках заключенного социального контракта; адресная помощь на проведение ремонта жилых помещений и приобретение компьютеров.  



Возврат к списку