Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Сохрани здоровье общаясь с природой!


28.04.2017

Впереди длинные майские праздники, наступления которых с нетерпением ожидают  жители городов и поселков. Чтобы времяпрепровождение на природе не было омрачено неприятностями, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать нескольких простых правил поведения, при общении с природой.

1.  Не покупайте продукты, в том числе мясо для приготовления шашлыка в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения и без сопроводительных документов. Для переноса и хранения скоропортящихся продуктов используйте сумку-холодильник.

2.   Не берите с собой на пикник молочные продукты и кондитерские изделия с кремом – все они служат питательной средой для болезнетворных микробов и могут послужить причиной пищевого отравления.

3.   Для приготовления блюд используйте разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. Важно следить, чтобы  сырые продукты (мясо, рыба, курица) не загрязнили готовую пищу (хлеб, фрукты).

4. Для защиты еды от насекомых и грызунов закрывайте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заворачивайте  в пищевую плёнку .Используйте для еды  одноразовую посуду и столовые приборы.

5.  Для жарки шашлыка используйте готовый древесный уголь и металлические шампура. Жарьте шашлык непосредственно перед употреблением с использованием специй, обладающих обеззараживающими свойствами (все виды перца, куркума, горчица и т.д.).

6. Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед приготовлением пищи и перед едой, используя  бутилированную или кипяченую воду. Не пейте воду из водоемов, не мойте в ней фрукты, овощи и посуду.

7. При выезде в лесопарковую зону не стоит забывать и о возможности нападения клещей.  Активность клещей в средней полосе  России длится с апреля по октябрь. Поэтому, собираясь на пикник, выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки. И заранее позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей. Во время пребывания на природе необходимо особое внимание уделять осмотрам. Клещи могут быть не только на Вас, но и на вещах, цветах или других сорванных растениях.  Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем медицинском учреждении и передать на исследование.

8. Если собираетесь ночевать в палатке, позаботьтесь  о сетке, защищающей от   насекомых.

9. Старайтесь не находиться  на солнце без одежды, головного убора и солнцезащитных очков из-за опасности получения теплового удара.

10. Не оставляйте  после себя мусор. Мусор, который нельзя сжечь (стеклянные бутылки, железные консервные банки), необходимо забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.

Приятного отдыха!



Возврат к списку