Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

О ситуации и мерах профилактики энтеровирусных инфекций в летний период


26.06.2017

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Венёвском, Кимовском и Узловском районах напоминает, что преимущественно в летне-осенний период отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Российской Федерации.

В 2016 году в России эпидемиологическая ситуация по энтеровирусным инфекциям характеризовалась как напряженная, со значительным подъемом заболеваемости, в том числе энтеровирусными менингитами. Высокая заболеваемость энтеровирусными инфекциями отмечена в Сахалинской области, Республике Тыва, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском АО, Еврейской АО, Томской области. Сезонный подъем заболеваемости в 2016 году начался в июле месяце, максимальная заболеваемость зарегистрирована в июле-августе месяцах. Среди заболевших энтеровирусной инфекцией преобладали дети до 17 лет.

В Тульской области в 2016 году зарегистрировано 9 случаев энтеровирусной инфекции, в т.ч. 1 случай энтеровирусного менингита. Вспышечной и групповой заболеваемости не зарегистрировано. За истекший период 2017 года случаев энтеровирусной инфекции среди населения области и Новомосковского района не зарегистрировано.

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» ежегодно проводится мониторинг за заболеваемостью энтеровирусной инфекцией, циркуляцией энтеровирусов в объектах внешней среды, включая исследование сточных вод на очистных сооружениях. Всего с целью мониторинга за циркуляцией энтеровирусов в окружающей среде в 2017г. исследовано 32 пробы сточной воды, в единичных случаях выделены вакцинные полиовирусы 3 типа и неполиомиелитные энтеровирусы.

Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, через воду, пищу и воздушно-капельным путем. Энтеровирусы широко распространены, вызывают различные по клиническим проявлениям и степени тяжести заболевания, поражая многие органы и ткани организма человека (центральную и периферическую нервную системы, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). С момента заражения до появления первых клинических проявлений может пройти от 1 до 10 дней.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Тульской области  напоминает, что для предупреждения заражения энтеровирусной инфекцией необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и каждого посещения туалета, обрабатывать руки разрешенными дезинфектантами;
  • в летний период времени купаться только в разрешенных местах отдыха, где контролируется качество воды;
  • тщательно промывать горячей водой овощи и фрукты, приобретенные на рынках и в торговой сети;
  • не пить воду из непроверенных источников, пить только бутилированную или кипяченую воду;
  • проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, частое проветривание;
  • пользоваться индивидуальной посудой, следить за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;
  • избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания;
  • соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать рот и нос одноразовыми платками и салфетками, которые выбрасывать в урну после однократного использования;
  • при лечении заболевшего энтеровирусной инфекцией в домашних условиях обязательно проведение текущей дезинфекции с использованием дезинфекционных средств.
  • в случае появления симптомов инфекционного заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.

Уважаемые жители Новомосковского района!

Соблюдение простых мер профилактики в большинстве случаев позволит предотвратить возникновение заболевания энтеровирусной инфекцией.



Возврат к списку