Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Петров день: тульские "городушки"


20.07.2017

В ночь на 12 июля, согласно православного календаря, отмечается День святых апостолов Петра и Павла, так называемый «Петров день». Исторически, если обращаться не только к народным приметам и верованиям следует, что с эпохи Ивана Грозного (лета 1566 года), когда он, лично проинспектировав Тульские засеки, издал царский указ о приведении их в боевое положение, в котором предписывалось ежегодно проверять их приказчиками и воеводами на Петров день, т.к. боевые операции южных беспокойных соседей, в основном, планировались именно после этой даты, чтобы к сбору урожая выйти на пределы коренной Руси). По причине того, что проходы в «засеках» – так называемые «ворота» для торговли, охоты и обслуживания самих засечных укреплений – были постоянно открыты, то перегораживать их, перед приездом проверяющих лиц, выходили всем миром ночью накануне Петрова дня, то есть воздвигать, городить препятствия. От этого и пошло название «городушки». К XVIII веку, когда надобность в засеках на тульском рубеже отпала, эта традиция настолько прижилась, что Петров день неизменно сопровождался этим действом в наших краях.

В настоящий момент молодежь устраивая, так называя "городушки", больше вредит окружающим и создает угрозу безопасности, чем отдает дань прижившейся в области традиции.

Неразумные, а в основном противоправные действия участников «городушек» нарушают общественный порядок, общественную безопасность населения, нарушают права граждан на спокойный отдых и безопасность дорожного движения. Действия вышеуказанных лиц, подпадают под действия как административного (ст. 8.28 (Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников), ст. 12.33 (Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений), ст. 20.1 (Мелкое хулиганство), ст. 20.4 (Нарушение требований пожарной безопасности) КоАП РФ, ст. 6.1.1 (Нарушение покоя граждан), ст. 8.8 (Повреждение или уничтожение зеленых насаждений в населенном пункте), ст. 8.4 (Сброс или сжигание мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест) Закона Тульской области 388-ЗТО ), так и уголовного законодательства (ст. 167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), ст. 168 (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), ст. 213 (Хулиганство), ст. 214 (Вандализм), ст. 215.2 (Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения), ст. 219 (Нарушение требований пожарной безопасности), ст. 267 (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения), ст. 267.1 (Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств) УК РФ) и могут привести к трагическим последствиям, явно выходящими за рамки «шалости».

Основная масса лиц, участвующих в «городушках» это несовершеннолетние подростки, поэтому не лишним будет напомнить, что согласно положений Закона Тульской области № 1336 от 07.10.2009 «детям (лицам, не достигшим возраста 16 лет) запрещено нахождение без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспортных средствах общего пользования, остановочных пунктах его движения, вокзалах; на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; на объектах (на территориях, в помещениях) организаций культуры, образовательных и медицинских организаций (за исключением помещений медицинских организаций в случае их нахождения на лечении в стационарных условиях в данных организациях) и таким образом, исходя из норм действующего законодательства нарушение данного требования образует в действиях родителей и иных законных представителей состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». 

Заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
муниципального образования город Новомосковск В.А. Красов



Возврат к списку