Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

До какой даты необходимо провести уточнение границ земельных участков (межевание)?


14.12.2017

Управление Росреестра по Тульской области разъясняет, что  1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 года "О государственной регистрации недвижимости".

При этом ни данным законом, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность обеспечить до определенной даты внесение сведений о границах земельных участков в Единый государственный реестр недвижимости.

Это решают правообладатели земельных участков.

Также нет ограничений на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены.

Вышеназванным законом не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав в связи с отсутствием межевания.

Вместе с тем, межевание дает определенные гарантии правообладателю земельного участка. Земельный участок, границы которого определены, законом защищен от возможного захвата территории со стороны недобросовестных соседей.

Большое значение имеет наличие установленных границ при покупке земельного участка. Перед проведением сделки следует проверить данные о приобретаемой недвижимости. Важно понимать, что участок, не имеющий уточненных границ, нельзя разделить или объединить с другими земельными участками. Если владелец захочет это сделать, то, в первую очередь, он должен провести процедуру межевания.

Чтобы узнать, установлены ли границы земельного участка, достаточно воспользоваться бесплатным электронным сервисом "Публичная кадастровая карта" на сайте www.rosreеstr.ru. Также можно сделать запрос о предоставлении сведений на интересующий земельный участок из ЕГРН, обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области или в МФЦ.



Возврат к списку