Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

О мерах профилактики бешенства


20.07.2018

За 6 месяцев 2018 года в Новомосковском районе отмечен рост обращения в ЛПУ по поводу укусов животными. Показатель обращений увеличен в 1,46 раза (в 2018г. -316 обращений, в том числе – 9 пострадало от укусов дикими животными; в 2017г. – 216, в том числе – 10 пострадало от укусов дикими животными). Пострадало от укусов животными 85 детей (в 2017г. -58)

Заболеваемость бешенством среди диких и домашних животных за истекший период 2018 года установлена у бродячей собаки, дикой лисы, домашней кошки, с общим количеством пострадавших – 4 человека (всем назначен курс антирабических прививок). За аналогичный период 20107 года лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости бешенством среди животных не зарегистрировано.

Массовый выезд горожан с домашними животными в весеннее - летний период на природу, на дачные и садово-огородные участки, нарушение гражданами правил содержания (выгула) домашних питомцев создают потенциальную угрозу распространения среди животных эпизоотии бешенства с возможным последующим заражением людей.

Наибольшую опасность для человека представляют лисы, а также бездомные собаки и кошки, среди которых регистрируются случаи бешенства. Для человека опасен не только укус, но и попадание слюны больного животного на слизистые и кожу. Самые опасные места укусов на теле – это лицо, шея и пальцы, ведь именно там находится много нервных окончаний. Но если на руках у человека есть небольшие раны или царапины, то для заражения достаточно просто погладить больного бешенством животного, на шерсти которого всегда содержится много слюны. По нервным путям вирус двигается к головному мозгу человека, размножается там, повреждает центральную нервную систему и приводит к смерти. Лечения бешенства НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Учитывая, что заболевших бешенством людей вылечить нельзя, основной способ предотвратить болезнь – своевременно обратиться к врачу и получить курс вакцинации.

Эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения к врачу после укуса. Раннее (в течение 24 часов) начало иммунизации имеет решающее значение для своевременного формирования напряженного иммунитета. Беременность и грудной возраст не являются противопоказаниями для проведения экстренной иммунизации.

Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно. В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений. В настоящее время применяется концентрированная антирабическая вакцина в количестве 1 мл, проводится всего 6 инъекций: в день обращения (0 день), затем на 3,7, 14, 30 и 90 день.

Терапия может быть прекращена, если животное остается здоровым спустя 10 дней наблюдений, или же если у животного не было обнаружено вируса бешенства.

 

Помните, что для профилактики бешенства необходимо:

1. Своевременно вакцинировать от бешенства домашних животных.

2. Не вступать в контакт с дикими (лисами, ежами, енотами, барсуками и др.)

или бродячими животными (кошки, собаки), появившимися на даче, на улице, в огороде или во дворе.

3. Обо всех случаях появления диких животных на улицах, во дворах домов населѐнных пунктов, об укусах ими собак и других домашних животных, о случаях обнаружения трупов диких или домашних животных немедленно сообщать в комитет ветеринарии Тульской области.

4. В случае оцарапывания, ослюнения или укуса дикими, домашними или безнадзорными животными людей, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства для проведения курса антирабических прививок.



Возврат к списку