Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Многоликий хоккей: интерес и здоровье


26.09.2018

Программа продвижения хоккея в Новомосковском районе была представлена вчера в ледовом дворце «Юбилейный» для областных и местных средств массовой информации. Её презентовали спонсоры этого вида спорта президент АНО "НХК", генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск» Александр Ковалев и генеральный директор АНО "НХК" Алмаз Бадретдинов при поддержке главы администрации Алексея Бирюлина. Они отметили, что на сегодняшний день хоккей в Новомосковске представлен клубом АНО «НХК», основанным в 2011 году. Динамичное развитие и достигнутые результаты, активный набор детей в хоккейную школу, свидетельствуют о возрастающей год от года популярности этого вида спорта. В этой связи родилась идея его дальнейшего распространения и разнообразия форм.


Организаторы пресс-конференции представили еще четыре направления, которые еще больше будут способствовать развитию и пропаганде хоккея в массы, и укреплению в обществе здорового спортивного образа жизни.

 

Направление первое – флорбол.


Это игра, очень похожая на хоккей, но не на льду, а на любой спортивной площадке. Она не требует больших затрат и инвентаря, легка и удобна. Для организации этой игры достаточно обычного школьного спортзала, что делает ее доступной даже в школьной программе. На сегодняшний день флорбол становится все более популярным. Сегодня он насчитывает более 60-ти международных федераций.


Для развития этого вида спорта в Новомосковске предстоит подписать соглашение с федерацией флорбола России.

Совместно с комитетом образования определить круг заинтересованных школ, заинтересованных в участии в этой программе. Закупить и выдать каждой школе, участвующей в этой программе, необходимое оборудование, методическое пособие, обучить учителей физкультуры силами тренеров клуба НХК правилам проведения этой игры. Проводить внутришкольные соревнования, первенства города между школами. В дальнейшем возможно формирование сборной «Команды» для участия во всероссийских соревнованиях.

Направление второе - хоккей на валенках.


Это старая русская забава, которая доступна для проведения на любой ледовой площадке. Для нее необходимы только клюшки, мячик и ворота. Это делает игру доступной любому, даже тем, кто ни разу не стоял на коньках. Здесь также планируется проведение городских соревнований.

Организацию судейства и активного продвижения этого направления клуб НXK готов взять на себя.

Направление третье - любительский хоккей.


На сегодняшний день в Новомосковском районе тренируются десять любительских команд. Некоторые из них вообще не участвуют в соревнованиях. Организаторы новой программы предлагают, объединив эти команды, создать Новомосковскую любительскую хоккейную лигу, собственный регламент проведения соревнований. Организовать полноценный турнир между ними для вызова соревновательного интереса и соответственно роста количества и уровня команд! Также есть идея создания сборной города Новомосковска из лучших игроков этой лиги для дальнейшего конкурентно способного ее участия в ночной хоккейной лиге, в которой соревнуются более 900 команд из 75 субъектов РФ. Попасть в финал этого престижного турнира, проходящего в г. Сочи, и победить в нем – высшая цель любительского хоккея.

Направление четвертое - дворовый хоккей.


Многие советские известные хоккеисты вышли именно с дворового хоккея и с турниров «Золотая шайба». В последнее время это направление получило новый импульс. Был возрожден всероссийский турнир «Золотая шайба» им. Анатолия Владимировича Тарасова, где участвуют почти 500 команд и 6 тысяч игроков со всей России.

Юноши НХК 2005 г.р. впервые стали прошлогодними победителями этих соревнований, представляя Тульскую область. Наши ребята получили поздравления, высокую оценку и напутствие не останавливаться на достигнутом лично от губернатора Алексея Дюмина. В связи с этим мы считаем, что это направление также надо развивать и уделять ему большое внимание.


Для реализации этого плана потребуется совместно с администрацией города определить на конкурсной основе список дворов, заинтересованных и подходящих для строительства хоккейной площадки. Сформировать проектно-сметную документации, ее строительства.


Все затраты на реализацию программы продвижения хоккея в Новомосковском районе ООО «Полипласт» берет на себя.


Участники пресс-конференции обменялись мнениями по дальнейшему развитию хоккея, обсудили взаимодействие и другие вопросы.




Возврат к списку