Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 16 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Внимание плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН)!


19.11.2018

С 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, будут признаваться налогоплательщиками НДС (согласно Федеральному закону от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ).

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (порядок заполнения декларации утвержден Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

С 1 января 2019 года налогоплательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при выполнении одного из следующих условий (пункт 1 статья 145 Налогового кодекса):

·    переход на уплату ЕСХН и реализация права на применение освобождения происходит в одном и том же календарном году;

·    за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета. Указанное уведомление представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), воспользовавшиеся правом на освобождение, не вправе отказаться от права на освобождение в дальнейшем, за исключением случаев (пункт 5 статья 145 Налогового кодекса):

·      превышение пределов дохода от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения;

·      осуществление реализации подакцизных товаров.

Организация или индивидуальный предприниматель утрачивают право на освобождение начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров.

Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение!

Согласно абзаца 3 пункта 5 статьи 145 Налогового кодекса сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

Лица, освобожденные от обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со статьей 145 Кодекса, не представляют декларации по НДС в налоговую инспекцию, не ведут книгу покупок, так как оснований для регистрации счетов-фактур в книге покупок не возникает.

При этом лица, освобожденные от уплаты НДС, обязаны выставлять счета-фактуры, в которых делается надпись или проставляется штамп «Без налога (НДС)» и, соответственно, сумма НДС не выделяется, что предусмотрено пунктом 5 статьи 168 Кодекса. Выставляемые счета-фактуры лица, применяющие освобождение в порядке статьи 145 Кодекса, регистрируют в книге продаж.

Освобождение от уплаты НДС не распространяется на операции по ввозу товаров в РФ и не освобождает от обязанностей налогового агента по НДС.

Кроме того, лицо, применяющее освобождение на основании ст.145 Кодекса, обязано исчислить и заплатить НДС, если выставило покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога.



Возврат к списку