Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 19 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом и мерах профилактики


21.01.2019

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ  в муниципальном образовании город Новомосковск  за последние недели относительно спокойная. По данным еженедельного мониторинга за период с 14.01.2019г. по 20.01.2019г в районе зарегистрировано 474 случая заболевания ОРВИ, в том числе 286 случаев среди детей, заболеваемость регистрируется на уровне ниже порогового.

В муниципальном образовании завершена иммунизация детского и взрослого населения против гриппа, всего привито – 61401чел., в том числе детей 12569 чел. Охват населения прививками составил 44,9%.

Мероприятия по защите населения муниципального образования город Новомосковск  от гриппа и ОРВИ проводятся в соответствии с комплексным планом, утвержденным главой администрации МО.

Кроме мероприятий, предусмотренных комплексным планом, население должно знать,  что нужно делать, чтобы защитить себя от гриппа.

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп - это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Грипп может перерасти в пневмонию, что опасно для людей, страдающих заболеванием сердца или легких. Грипп, как правило, вызывает высокую температуру и судороги у детей. Список возможных осложнений против гриппа обширный - пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Как защитить себя от гриппа?

Самым эффективным специфическим методом профилактики является иммунизация против гриппа. Своевременно, до начала эпидсезона, необходимо сделать  прививку против гриппа. Ежегодная вакцинация - это наиболее эффективная мера профилактики  против  гриппа. Она осуществляется  эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная  с 6-ти месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Поступление вакцины против гриппа ожидается в конце августа.

К мерам неспецифической профилактики гриппа, в период сезонного подъема гриппа и ОРВИ,  относятся следующие:

·   Сократите  время  пребывания  в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

·   Избегайте  тесных  контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают, кашляют.

·   Тщательно  мойте  руки с мылом, промывайте полость носа.

·   Регулярно  проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.

·   Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

·   Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.),  а также блюда с добавлением чеснока, лука.
В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, используйте (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет. 

·  В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

·   Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

- не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;

- своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа.


 Информация об издании СП 3.1.3542 - 18 «Профилактика менингококковой инфекции»

Новомосковский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области информирует заинтересованные ведомства об издании СП 3.1.3542 - 18 «Профилактика менингококковой инфекции».

Настоящие санитарно – эпидемиологические правила устанавливают обязательные требования к санитарно – противоэпидемическим (профилактическим) мероприятий, проводимым с целью предупреждения возникновения и распространения заболеваний менингококковой инфекцией.

Соблюдение санитарно – эпидемиологических правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

С данным нормативно – правовым актом можно ознакомиться на «Официальном интернет - портале правовой информации» (www. pravo. gov. ru.), в информационно – поисковых системах «Гарант» (www. garant. ru.) и «Консультант Плюс».  

Н.С.Михалюк, главный государственный санитарный врач по г. Новомосковску,
г. Донскому, Богородицкому, Венёвскому, Кимовскому и Узловскому районам

                                                                     




Возврат к списку