Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Помните! Через века, через года, — помните!


22.06.2014

22-е июня 1941-го года — одна из самых печальных и страшных дат в истории нашей страны — начало Великой Отечественной войны. В этот день вся страна скорбит по миллионам героев, погибших в боях за свободу нашей Родины.

Сегодня в 4:00 утра, у Мемориального комплекса на Залесном микрорайоне, прошла акция «Свеча Памяти». Рано утром, в День Памяти и Скорби, в День начала Великой Отечественной Войны, у вечного огня зажглись сотни свечей в память о погибших в годы ужасной войны.

«73 года назад началась самая страшная, самая тяжелая и самая кровопролитная война для нашего народа, открыл митинг председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов НИ РХТУ Александр Лобанов. Мы не в праве забывать нашу историю тогда у нас с вами будет будущее».

Глава муниципального образования Анатолий Пророков отметил, что судьбы многих советских людей были разрушены невероятным по силе и ужасу фашизмом, и, к сожалению, сегодня на ней земле еще есть проявления фашизма. Он подчеркнул свою уверенность в том, что в нашей стране ужасы Великой Отечественной войны не повторятся: «Спустя 73 года мы с вами вместе, держимся рука об руку, и в этом единстве наша сила, сила великого народа».

На «Свече памяти» присутствовал также руководитель поискового отряда «Хранитель». На протяжении 70 лет до нас доносятся отголоски этой ужасной войны. «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» под таким лозунгом проходила экспедиция «Вахта памяти» в Орловской области. Уникальную находку сделали поисковики из отрядов «Легенда» и «Хранитель» рядом с истлевшим советским противогазом была обнаружена эбонитовая капсула солдатского медальона с сохранившимся бумажным вкладышем. Оказалось, что он принадлежал нашему земляку – в записке читалось: «Тульская область, город Сталиногорск, Булгаков Борис Афанасьевич, 1903 года рождения…». Рядовой 29 гвардейского стрелкового полка 12-ой гвардейской стрелковой дивизии Борис Афанасьевич Булгаков был ранен 12-го июля 1943-го года в 9:00 (день начала нашего наступления на северном фасе Курской дуги) и 13-го июля в 8:30 скончался от ран. Похоронен в деревне Рыдань Арсеньевского района. Вещи и медальон, оставленные на поле боя , сегодня были переданы участниками поискового отряда семье рядового. 



Возврат к списку