Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Народный бюджет: оправданные надежды


23.07.2014

Жители деревни Рига-Васильевка, а также населенных пунктов, относящихся к одноименному сельскому управлению, поначалу к предложению поучаствовать в программе «Народный бюджет» отнеслись настороженно. Если не сказать с подозрением.

Дороги вместо «направлений»

Сегодня селяне, вложившие собственные средства в рамках софинансирования строительства дорог и установки детских площадок, выражают полное удовлетворение сделанным. А сделано немало. Начальник управления Людмила Волкова привела сами за себя говорящие факты. Но сначала о том, как все начиналось.

А начиналось все со скрипом. Собирали сходы, объясняли, что в тот или иной проект жители деревень и поселков вкладывают лишь восемь процентов личных средств, остальное – от спонсоров и из муниципального бюджета. Люди слушали, одни недоверчиво покачивали головами, другие и вовсе высказывались в том духе, что, дескать, знаем, проходили уже! Деньги соберут, и поминай, как звали. В некоторые деревни приходилось ездить не по одному разу. В общей сложности провели тринадцать сходов, на которых жители определились с одиннадцатью проектами. И стали собирать необходимые средства на строительство девяти сельских дорог и установку двух детских площадок.

На сегодняшний день можно говорить о появившихся на местах, где прежде были «направления», дорогах в Гремячево, Ильинке-1, Риге-Васильевке. Две дороги построены в деревне Грицово. Установлены обе планировавшиеся детские площадки, на которых теплыми летними вечерами собирается окрестная детвора. Остается завершить работы еще на трех объектах. В общем и целом можно сказать, что такой успех отдельно взятого сельского управления, безусловно, можно считать примером.

Лицом к деревне

И этот успех, выражает надежду начальник Рига-Васильевского управления Людмила Волкова, получит продолжение. Потому что граждане, убедившись, что в рамках программы делается «все по-честному», теперь уже сами выступают с инициативами. Как, например, грицовцы с улицы Первомайской. Несмотря на то, что в софинансировании собираются принять участие всего лишь три семьи, они готовы вложиться в строительство участка дороги протяженностью в 350 метров. Взяли пример с односельчан, которые уже профинансировали свою долю в строительстве дороги на улице Зеленой, и теперь ездят по ней без проблем.

Есть и другие инициативы. Жители поселка Маклец озаботились наличием большого количества одряхлевших деревьев, которые, не дожидаясь беды, надо спилить. Так что и их намерение поучаствовать в проекте «Народный бюджет» вполне осуществимо.

Пока ездили по новым дорогам (к слову, на территории Рига-Васильевского управления находятся 32 населенных пункта, население составляет почти четыре тысяч человек, около 25 процентов из них дети) Людмила Анатольевна рассказывала о том, как за последнее время динамично преображается жизнь в сельской местности: «За других не скажу, но у нас многое меняется к лучшему. Если еще не так давно повсюду ночами стояла тьма кромешная, то теперь освещение есть в каждом населенном пункте. Фонарей появилось за пять лет более сотни. А ведь было время, электрики приезжали и снимали фонари, которые селяне сами и вешали. Таксофоны работают. Мусор не вывозился месяцами, сейчас повсюду мусорные контейнеры. Да и селяне стараются не мусорить на родных улицах. В общем, жизнь поворачивается к деревне лицом».

Имели мы разговоры и с местными жителями, в ходе которых, в частности, выяснилось, что безоглядно в город молодежь уже не бежит, как было многие годы. И даже есть случаи, что наоборот. Городские жители покупают здесь участки и дома, а работать можно и в город ездить, благо новая автотрасса трасса от тех же Рига-Васильевки, Грицова, Ильинки и других населенных пунктов позволяет доехать до города на автомобиле за считанные минуты. И живут на лоне природы, в окружении лугов, полей, перелесков и прудов с карпами-карасями. Так что программа «Народный бюджет», делающая жизнь на селе комфортнее, пришлась как нельзя кстати.



Возврат к списку