Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

А он подковы гнёт, как калачи


31.07.2014

Силовой вид спорта «бендинг» (от английского to bend – сгибать, согнуть) в России пока что не очень известен. Но популярность его уже набирает обороты. В августе в Москве пройдет чемпионат мира. И одним из признанных фаворитов мирового первенства является новомосковец Александр Кириллов.

Но сначала вкратце о том, что же это за спорт такой – бендинг. Помните, у Аллы Пугачевой в ее первом хите «Арлекино» есть строчка про силачей-циркачей: «Они подковы гнут, как калачи…»? Вот это и есть бендинг. Зародилась эта забава в США, но позже прижилась и в других странах, в том числе и у нас в России. Соревнуются в этом новом силовом виде как любители, так и профессионалы.

Александр – даже и не скажешь кто. С одной стороны, вроде как любитель, поскольку работает на «Кнауф Гипс Новомосковск», а с другой – в пока еще узком кругу занимающихся этим видом спорта известно, что в России конкурент у него всего один, москвич Александр Осиновский. Если же судить по результатам европейских и заокеанских коллег-соперников, а они публикуются в специальных изданиях и размещаются в интернете, то у наших парней и в мире-то конкурентов не особенно много.

В бендинг Александр, патриот родного Гипсового микрорайона, пришел лишь в прошлом году. Случайно. Нет, конечно, спортом он всю жизнь занимался, в том числе самбо, дзюдо и тяжелой атлетикой. Но о бендинге слыхом не слыхивал. Судьба свела его осенью прошлого года с Вадимом Мурашкиным, большим знатоком силовых видов спорта. Он и предложил Александру попробовать себя в бендинге. Александр попробовал. И получилось так, что не прошло с тех пор и года, а он уже один из сильнейших на планете. Ну а Вадим Мурашкин теперь его промоутер.

Тут необходимо сказать несколько слов о технической стороне дела. В том числе для того, чтобы заявление о том, что у Кириллова мировой статус, не было голословным. Предметом бендинга, то есть сгибания, являются специальные стержни, разной длины и сечения. Изготавливаются они в США. Так что силачи не гвозди какие-нибудь гнут. И существует определенная система, которая и позволяет составлять табель о рангах. То есть определять, кто на свете всех сильнее. В этом виде, разумеется. Но, само собой, никакая заочная система не заменит собственно состязания, в присутствии судей и зрителей. Кстати, в программу таких соревнований входит не только сгибание стержней, но и поднятие тяжестей, причем не традиционных штанг, как в тяжелой атлетике, а специально изготовленных снарядов с мудреными иностранными названиями: «Апполон-Аксель» (штанга с диаметром в полметра), «Блоб» и т.д.

Так вот насчет соревнований. На первый же свой турнир, который проходил в Рязани, Кириллов поехал по приглашению и даже не в качестве заявленного участника.

Просто опять же попробовать предложили. Он и попробовал. И сразу занял первое место. Недавно вернулся с еще одного турнира, на котором стал вторым призером, проиграв тому самому Осиновскому, который, между прочим, двукратный чемпион мира. Наш Саша намерен взять реванш на чемпионате мира памяти знаменитого русского силача Ивана Поддубного.

Вот что говорит о нем близкий друг Михаил Веденеев, мастер спорта по рукопашному бою, они с Александром дружат с детства: «Он у меня, и не только у меня, ассоциируется с настоящим русским богатырем: добрый, большой, сильный, а самое главное – справедливый. Может даже, чувство справедливости у него обостренное. То есть где другие промолчат из соображений «какбычегоневышло», Саша ни за что не промолчит».

А еще друзья рассказали, как однажды сидели в скверике, в родном Гипсовом. И шли со смены шахтеры. «Мы тогда еще и в армию не ходили. Ну, мужики видят, что мы на руках боремся, сейчас это армрестлингом называется. А ну давай с нами, пацаны! – предложили.

В общем, Саша всех их положил: сначала на правой, а потом и на левой. А шахтеры, сами понимаете, далеко не слабаки».

Короче говоря, поговорили мы с Кирилловым и его друзьями, поразмялся он немного и показал такое, во что и поверить трудно. Взял металлический стержень длиной всего 180 миллиметров, толщина — 10. Довольно увесистый.

Поднатужился, поднапружился и на глазах у изумленной публики (дело было в Детском парке) довольно быстро придал этому «американцу» сами на фото видите какую форму.

Что и говорить – богатырь. Остается пожелать ему успеха на мировом первенстве, а о результатах его участия в нем мы обязательно расскажем нашим читателям.



Возврат к списку