Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Собачья жизнь


20.08.2014

В Новомосковске началась кампания по сокращению численности бездомных животных. Говоря конкретнее, бродячих собак.

«Новомосковская правда» не раз затрагивала эту тему, поскольку ситуация в муниципальном образовании, и особенно в городе сложилась непростая. Вокруг бродячих псов возникают горячие споры. Одни требуют их полного истребления, в то время как другие возражают: таким методом проблему не закрыть. В итоге был выбран другой путь – стерилизация.

Вот что рассказал вашему корреспонденту директор предприятия «Районное благоустройство» Владимир Майструк: «Наше предприятие совместно с центром ветеринарной медицины «Ветера» начало регулирование численности бездомных животных. Работа проводится согласно Постановлению правительства № 339 от 9 июля 2013 года. Основной акцент этого документа – гуманное обращение с животными. Схема нашей деятельности следующая. Мы отлавливаем животных по наряд-заказу комитета дорожно-транспортного хозяйства и связи, доставляем в ветеринарный центр. Ветврач осматривает собаку и составляет заключение о его состоянии в специальный журнал регистрации. Затем собаке делается прививка от бешенства. Далее следует стерилизация и чипирование во избежание повторного отлова. Здесь требуется пояснение. Специальным сканером мы определяем, прошло ли животное все перечисленные процедуры, и если прошло, то мы его, разумеется, повторно в клинику не повезем.

Далее, в зависимости от физического состояния пса, он содержится в приюте ветеринарного центра, но не более десяти дней. А далее мы отвозим животное в то место, откуда его забрали. Однако не всех собак ждет такая завидная участь. Старые, больные и агрессивные животные подвергаются эвтаназии – по заключению ветеринарного врача».

В минувший вторник во двор дома № 20 по Московской завернул фургон. Сотрудники предприятия выпустили из клетки и аккуратно опустили на землю двух молодых псов, где их уже поджидала их родительница, Альма. Зрелище, надо сказать, было трогательное. Еще одного щенка черной масти сотрудники отвезли «по месту прописки», в микрорайон Гипсовый. Специалисты считают, что именно такой метод позволит существенно снизить количество бродячих псов. Правда, быстрых результатов ожидать не приходится.

В заключение Владимир Майструк обнародовал номера телефонов служб, проводящих эту работу, призвав волонтеров и просто неравнодушных людей оказывать в этом довольно сложном процессе посильную помощь. Комитет дорожно-транспортного хозяйства и связи 6-22-02; ветеринарный центр «Ветера» 7-06-03; диспетчерская служба предприятия «Районное благоустройство 6-31-68.

Андрей ЛИФКЕ



Возврат к списку