Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Когда ученых учить – не портить


17.09.2014

Новомосковск на днях стал центром притяжения для руководителей сферы образования нашего соседних муниципальных образований: на базе новомосковской школы № 1 для них было проведено совещание-семинар о процедуре проведения лицензионного контроля учреждений образования.

ПРОВЕЛА его для представителей большого отряда педагогов Новомосковска, Донского, Узловского и Кимовского районов начальник инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования Наталья Орлихина и прибывшие с ней специалисты инспекции, а также Центра сопровождения государственной аккредитации и контроля качества образования. Наталья Орлихина в своем выступлении подчеркнула, что ведущий из приоритетов деятельности инспекции – качество образования.

Собственно и Закон «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу год назад, впервые определил, что есть качество образования, каковы требования для достижения принципиально новых образовательных результатов. Сегодня в наших школах, гимназиях и лицеях проводится работа по принятию новых уставов и нормативных актов, образовательных программ в соответствии с требованиями принятых федеральных государственных образовательных стандартов. Контроль за исполнением выданных им предписаний показывает, что оно практически стопроцентно.

Районные руководители сферы образования рассмотрели также вопросы о направлениях деятельности инспекции в наступившем учебном году; о законодательных основах лицензирования образовательной деятельности; об особенностях проведения процедуры лицензионного контроля организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Вопросы эти требуют изучения профессионалами при том, что условия к образовательным учреждениям сегодня действительно велики. Это и обеспечение безопасности при обучении, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, и специальные условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. Установлены требования к образовательным организациям, осуществляющим обучение с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Для участников совещания-семинара проведены консультации по вопросам лицензирования образовательной деятельности и предложено привести лицензии на осуществление этой деятельности в соответствие с требованиями современного российского законодательства.



Возврат к списку