Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Цветы и улыбки от граций


11.11.2014

Юбилей Канунниковой Татьяны Владимировны – тренера по художественной гимнастике.

Многолюдно и празднично было 3 ноября 2014 года во Дворце детского (юношеского) творчества г.Новомосковска. Это руководство Дворца вместе с многочисленными воспитанницами, известного далеко за пределами нашего города тренера Канунниковой Татьяны Владимировны, организовали замечательный вечер, посвященный ее 80-летнему юбилею.

Художественная гимнастика – «Мир, спорт, музыка, грация». Этот вид спорта творческий, в своей основе благотворно влияющий на физическое, эстетическое и нравственное совершенствование человека. Занятие этим видом спорта - надежнейший и кратчайший путь к красоте. Красоте физической и духовной. Те, кто занимается художественной гимнастикой, значительно уверенней чувствует себя и в жизни. И зная это, так и хочется сказать всей прекрасной половине рода человеческого – занимайтесь художественной гимнастикой.

Ярким представителем этого вида спорта является заслуженный работник физической культуры и спорта России, отличник народного просвещения, педагог дополнительного образования высшей категории, судья Республиканской категории Канунникова Татьяна Владимировна.

Канунникова Татьяна Владимировна родилась в 1934 году. В 1957 году окончила ГЦОЛИФК – Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры в г.Москва и была направлена в г.Сталиногорск, в только что сданный в эксплуатацию прекрасный Дворец пионеров. 3 ноября 1960 года Татьяна Владимировна официально была принята на должность тренера по художественной гимнастике. С тех пор более полувека трудилась она во Дворце Детского Юного Творчества. 

Первыми воспитанницами Татьяны Владимировны были Зоя Игнатова, Валентина Дрокова, Татьяна Кавырина, Нина Ибетова, Ирина Власова, Татьяна Пилявская, Татьяна Гридасова. Именно они заложили основу успеха художественной гимнастики г.Новомосковска.

Неиссякаемая энергия, упорство и тренировки с утра до вечера дали свои результаты и принесли Татьяне Владимировне известность не только в Новомосковске и Тульской области, но и в России.
Татьяна Гридасова стала в 1965 году первым в нашем городе мастером спорта СССР по художественной гимнастике. Она заняла 12 место на первенстве СССР.

В 1966 году сборная команда Дворца пионеров занимает 2 место на зональных соревнованиях в г.Калинине, пропустив вперед лишь команду Московской области. В 1967 году Галина Салахова и Людмила Жамкова становятся мастерами спорта СССР.

С тех пор ее воспитанницы принимали участие в соревнованиях различного уровня. 10 лет новомосковские «художницы» удерживали лидерство в области, завоевывали победные и призовые места, успешно выступали и в соревнованиях Российского масштаба.

40 мастеров спорта СССР и России, более сотни КМС и 1000 девочек влюбленных в спорт, вот итог 50 летней работы Татьяны Владимировны.

На различных чемпионатах области и России успешно выступали воспитанницы Татьяны Владимировны Канунниковой – мастера спорта СССР – Наталья Бухтиярова, Людмила Селезнева, Елена Никулина, Ольга Вильмс, Лера Меньшова, Галина Бухвальд, Валентина Рождественская, Елена Могучева, Ирина Шумакова, Ольга Ремарчук, Наталья Потапова, Светлана Пудич, Наталья Барковская, Юлия Моисеенко, Лилия Шатрова, Людмила Маркова, Елена Чибрикова, Юлия Макридина, Ольга Гергерт.

Татьяна Владимировна – тренер по призванию, педагог от бога. Вся жизнь ее – в спортивном зале. Не только наставник, замечательный организатор, но и еще и друг.

Многие воспитанницы Канунниковой в дальнейшем и сами стали тренерами по художественной гимнастике.

Говоря о воспитанницах Татьяны Владимировны Канунниковой, нельзя не вспомнить гимнасток, составляющих костяк сборных команд Дворца пионеров по художественной гимнастике и являющихся кандидатами в мастера спорта СССР. Это и Нина Санаева, Наташа Мусаткина, Надежда Игнатова, Любовь Зараева, Галина Забегаева, Тамара Сергеева, Наташа Малютина, Людмила Моисеева, Вера Баринова, Ирина Зубенко, Татьяна Черпаченко, Вика Бубнова, Елена Дуванова, Тамара Голубых, Галина Смолянинова, Елена Руднева, Ирина Корзикова, Марьяна Коробейникова, Елена Неклюдова и многие, многие другие.

За 50 летнюю тренерскую деятельность Татьяной Владимировной подготовлено 40 мастеров спорта СССР и России по художественной гимнастике, свыше 150 гимнасток КМС и 1 спортивного разряда, 1000 девочек влюбленных в спорт.

Канунникова Татьяна Владимировна - прекрасный организатор. Именно благодаря её настойчивости в нашем городе был создан замечательный ансамбль спортивного танца "Грация". В составе ансамбля выступали мастера спорта России и кандидаты. В репертуаре ансамбля были спортивные и эстрадные танцы. Коллектив лауреат областных конкурсов, дипломант Всероссийского фестиваля "Орленок". Ансамблю "Грация" присвоено высокое звание - народного, а Татьяне Владимировне было присвоено высокое звание - отличник народного просвещения.
А теперь вернемся к чествованию юбиляра. Первым на сцену поздравить Татьяну Владимировну вышел заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Юрий Кузнецов. Он вручил Канунниковой Т.В. Почетную грамоту администрации муниципального образования. Благодарственнное письмо от комитета по образованию и науке вручила юбиляру заместитель директора Дворца Сергеева Алла Ивановна. Между награждениями свои лучшие номера всем гостям вечера продемонстрировали нынешние воспитанницы секции художественной гимнастики.

Цветы и поздравления Татьяна Владимировна приняла от преподавателей Училища Олимпийского резерва Виктора и Надежды Андреевых, от тульских тренеров – мастеров спорта СССР Зайцевой Лидии Викторовны, Булановой Марины Ивановны, Акимова Ольга Михайловна еще и отличный показательный номер.

Слова ведущей праздничного вечера о том, что работа тренера не столько почетна, сколько трудна были близки многим присутствующим в зале. Детский тренер. Его терпению и скрупулезности можно только позавидовать. В лаборатории тренера идет постоянная напряженная работа. Здесь впервые подвергаются испытаниям душевные качества маленького человека. Умение собраться или наоборот расслабиться, когда это нужно. И в каждого своего ученика тренер вкладывает частичку своей души. Именно таким тренером для всех нас является Т.В. Канунникова. И как отрадно педагогу, что многие её воспитанницы связали свою жизнь именно с гимнастикой или видами спорта близкими к художественной гимнастике.

Со словами благодарности за все, что она сделала для своих воспитанниц, к любимому тренеру обратилась мастера спорта СССР, тренера по художественной гимнастике, руководитель народного коллектива ансамбля эстрадного танца "Аэлита" Батова Валентина Николаевна. Её ансамбль, который является многочисленным лауреатом международных конкурсов в Польше, Болгарии, Италии, Арабских Эмиратов, показал многочисленным гостям вечера несколько своих интересных номеров.

Отличным показательным номером «Подсолнухи» поздравили Канунникову Т.В. юные гимнастки Королева Даша, Руденко Влада, Пестова Лиза,Кашкина Алина.
Показательным номером, а затем и поздравлениями порадовали свою очаровательную и несравненную Канунникову Татьяну Владимировну одни из основных организаторов этого прекрасного вечера - мастер спорта и ныне действующий тренер по художественной гимнастике в ДДЮТ Быкова Ирина и КМС Федина Екатерина.

С отличным показательным номером затем выступили мастера спорта СССР Шумакова Ирина и Потапова Наталья.Много добрых слов в адрес своей очаровательной и несравненной Татьяне сказали гимнастки 70-х и 80-х годов Галина Забегаева, Тамара Сергеева, Наталья Постникова.

Цветы, улыбки на лицах от воспитанниц 90-х и 2000-х. - Алахвердиевой Екатерины, Кубиной Екатерины,Путилиной Карины, Колчина Варвары, Калининой Евгении. Со словами благодарности от родителей будущих звезд художественной гимнастики выступили Григорьевская Татьяна, Стовба Оксана

Под музыку и слова известной песни «День рождения» с табличками с буквами на сцену вышли все участвующие в праздничном вечере гимнастки.



Возврат к списку