Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Форум «Сотрудничество Благочиния и муниципальной системы образования»


25.11.2014

В Новомосковском благочинии в рамках IX Областных Рождественских чтений начались VIII Новомосковские образовательные Рождественские чтения. Первым мероприятием в них стал форум педагогических работников по проблеме духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста под названием «Сотрудничество Благочиния и муниципальной системы образования».

Инициатива собрания подобного форума родилась давно, но вот реализовать ее удалось только в этом году. Новомосковское благочиние включает в себя несколько муниципальных районов: города Новомосковск, Донской и Куркинский район. Поэтому на мероприятие были приглашены педагогические работники из трех муниципальных образований.

Цель данного форума: познакомиться с методами взаимодействия и сотрудничества благочиния и муниципальной системы образования на примере г. Новомосковска в сфере духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи, а также обсудить проблемы в сфере духовно-нравственного образования в других муниципальных образованиях и найти возможные пути их преодоления.

На педагогическом форуме присутствовали: благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, председатель Комитета по образованию администрации МО г. Новомосковск Ирина Руденко, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской Епархии диакон Алексий Иванов, делегации педагогов из МО г. Донской и Куркинский район, руководители и педагоги школ и детских садов г. Новомосковска.

В своем приветственном слове архимандрит Лавр отметил значимость данного мероприятия: «Духовность и нравственность – ключевые слова для подрастающего поколения, особенно в настоящее время. Знать свои корни, истоки, свою историю должен каждый русский человек. Мы должны воспитывать своих детей в любви, чтобы они, когда вырастут, стали твердой опорой, а не Иванами, не помнящими своего родства, не способными на созидание и сохранение своей собственной истории». Форум проходил на двух площадках МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №36» и МБОУ «Гимназия №13», которые являются муниципальными ресурсными центрами по духовно-нравственному образованию и воспитанию в г. Новомосковске.

В детском саду участники познакомились с нормативно-правовой базой, на которой построена совместная работа Благочиния и муниципальной системы образования, а также впечатлились работой педагогического коллектива сада в процессе просмотра непосредственной образовательной деятельности по теме «Православный храм» по программе Людмилы Шевченко «Добрый мир».

В Гимназии №13 участникам форума были продемонстрированы открытые уроки в 1 и 4 классах. В первом классе учителем Татьяной Митрохиной в процессе внеурочной деятельности была рассказана история Авраама, и дети с большим воодушевлением обсуждали ее. В четвертом классе на уроке «Основ православной культуры» в рамках предмета «ОРКСиЭ» учитель Светлана Митрохина затронула очень сложную, но так необходимую тему: «Проповедь Христа», на котором учащиеся живо обсуждали вопросы добра и зла, верности и предательства, настоящей и подлинной дружбы.

После состоялось общение между участниками форума. Многие сочли данное мероприятие полезным для своей педагогической деятельности, а также выразили надежду, что такие встречи станут доброй традицией.

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния



Возврат к списку