Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

ЭКО-урок в школе №18


27.11.2014

26 ноября у учеников 2-х классов 18-ой школы состоялось знакомство с представителями Тульской региональной (ранее Новомосковской) общественной организации «Экологическая защита». 
Активисты организации предложили ребятам стать немножко экологами и помочь в таком нелегком деле, как охрана и сбережение природы. Открытый урок прошел в форме занимательной викторины. Правильно ответивших на вопросы награждали памятными сувенирами. 


Ребята узнали, что такое атмосфера, как влияют на нее промышленность и автотранспорт, а так же о контроле за состоянием воздуха в нашем городе, и о мерах, предпринимаемых «Экологической защитой» для улучшения состояния окружающей среды. 


Еще одной темой встречи стали использованные батарейки и аккумуляторы. Выбрасывать их вместе с бытовым мусором запрещено, об том предупреждает значок на них. Но при этом ежедневно на свалках страны оказываются сотни батареек, покрытие которых коррозирует, и тяжелые металлы попадают в почву и воду. 
Представители «Экологической защиты» предложили второклассникам не выбрасывать яд в землю и принять участие в бессрочной акции "Батарейка, сдавайся!". Ребята будут собирать использованные батарейки в своей школе, а Экологическая защита в дальнейшем отвезет их в пункты по приему и утилизации.В ближайших планах организации открытие таких пунктов приема использованных батареек и аккумуляторов в Новомосковске. 


Говорили на встрече и о вреде полиэтиленовых пакетов. 20 минут - среднее время использования одного пакета, и 400 лет- время его разложения. Активисты организации рассказали ребятам об альтернативе полиэтиленовой и пластиковой упаковки. Это и бумажные, и текстильные пакеты и посуда, а так же новейшие упаковки, сделанные из кукурузного крахмала. Тарелки, чашки, емкости, пакеты, изготовленные из этого материала, были привезены руководителем «Экологической защиты» Вадимом Барановым с Всероссийского съезда по охране окружающей среды. Такая упаковка не только нетоксична, но и полностью подлежит биологическому разложению.
Ну и самой приятной частью беседы стало празднование предстоящего Нового года. Неожиданностью для ребят стал тот факт, что экологи всего мира рекомендуют покупать живые елки, а не искусственные. Почти все деревья, которые продаются на елочных базарах, выращены на специальных фермах, что помогает сохранить лес, при этом самовольная вырубка елей запрещена законом. Пластиковые же елки, хоть их и можно использовать много лет, оказывается, не безопасны для окружающей среды и человека, так как изготовлены из ПВХ, который при комнатной температуре начинает выделять токсичные вещества. 
Альтернативой живой елки могут стать и такие комнатные растения, как кипарисы. От представителей «Экологической защиты» юные экологи узнали и о новогодних украшениях из бумаги, дерева, ниток, шишек и ракушек; получили прекрасные советы о подарках, которые не только понравятся человеку, но и не навредят экологии,- это сочиненные стихи, исполненная песня, связанный шарф, сшитая игрушка или испеченные новогодние печенья. 



В завершении урока ребятам предложили принять участие в конкурсе-выставке "Здравствуй, ЭКО-НОВЫЙ ГОД!". На конкурс будут приниматься работы в трех номинациях ЭКО-ЕЛКА, ЭКО-НОВОГОДНЕЕ УКРАШЕНИЕ и ЭКО-ПОДАРОК, выполненные из экологически чистых и природных материалов. Лучшие поделки будут награждены призами. Кроме этого в дальнейшем эти творческие работы ребят примут участие в благотворительной выставке «Твори добро».

Материалы предоставлены 
обществом «Экологическая защита»



Возврат к списку