Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Когда все-таки устанавливать газовые счетчики?


15.12.2014

С 1 декабря текущего года были введены новые нормативы на потребление горячей и холодной воды. Теперь они едины для всего региона. В Новомосковске в связи с изменениями произошло уменьшение норматива на холодную воду и увеличение норматива на горячую воду.

Норматив по горячей воде был увеличен на 25%, по холодной, в домах с горячим водоснабжением снижен на 27%. В домах с газовыми колонками норматив был снижен на 15%. Данные изменения коснулись лишь тех граждан, которые не установили в своей квартире прибора учета. Для обладателей счетчиков тарифы останутся прежними, рассказала начальник управления ЖКХ АМО г.Новомосковск Марьяна Никандрова.

- Что касается газоснабжения, - продолжила она, - то, согласно законодательству, до 1 июля 2015 года все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета природного газа. На сегодняшний день очередность на установку приборов учета увеличилась до 1600 человек, но, по словам руководства предприятия «Межрегионгаз», до 1 июля все договоры будут выполнены. Никаких изменений нормативов по природному газу на сегодняшний день нет.

Для тех жильцов, кто гасит всю сумму сразу, предусмотрена скидка на работы в 5%. В остальных случаях действует рассрочка платежа.

Установку газовых счетчиков может обеспечить любая специализированная организация, имеющая разрешение на проведение данных работ, сообщала в ноябре газета «Новомосковская неделя». Прибор учета устанавливается один на каждую квартиру, независимо от количества газового оборудования.

Для того, чтобы установить в своей квартире индивидуальный прибор учета природного газа, собственнику помещения в многоквартирном доме можно в любое удобное время (конечно, в рабочее время) прийти в Новомосковский филиал ОАО «Газпром газораспределение Тула», расположенный по адресу улица Первомайская, дом 90.

Что нужно сделать для того, чтобы установить прибор учета газа в индивидуальных и жилых помещениях многоквартирных домов? Можно обратиться в любую организацию, имеющую лицензию на данные виды работ и все. Если же вы решите обратиться в Новомосковский филиал ОАО «Газпром газораспределение Тула», то вам нужно:

1. Скачать на сайте Новомосковского филиала ОАО «Газпром газораспределение Тула» и затем заполнить форму заявления о намерении установить или заменить приборы учета газа, для определения инженерами возможности установки приборов учета газа в соответствии с паспортными данными оборудования (счетчика газа);

2. Отправить заполненную форму заявления по электронному адресу службы «Единое окно» Новомосковского филиала ОАО «Газпром газораспределение Тула».

Для заключения договора на установку прибора учета газа заявитель должен подготовить:

1. Копию паспорта;

2. Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру, подлежащую оснащению прибором учета;

3. Документы, подтверждающие полномочия лица, подающего заявку, если заявка подается не собственником (доверенность).

Гораздо дешевле устанавливать прибор учета не каждому собственнику отдельно, а «скооперировавшись» с соседями по газовому стояку. Чем больше соседей, тем дешевле установка.

- Для того, чтобы установить счетчик на одну квартиру, нам необходимо отключить от газоснабжения весь стояк, или даже подъезд, и после установки прибора учета производить повторный пуск газа, - говорит управляющий филиалом ОАО «Газпром газораспределение Тула» в Новомосковске Сергей Келлер, - гораздо удобнее выполнять такую установку сразу на весь стояк. В таком случае, стоимость общих работ, таких как пуск газа, будет делиться на всех собственников.

Получить более подробную информацию по установке газовых приборов учета можно в службе «Единого окна» по телефону 6-69-57. Либо на сайте: http://www.tulaoblgaz.ru/content/ustanovka-gazovykh-schetchikov



Возврат к списку