Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Школа для всех


18.12.2014

Средняя школа № 1 на днях принимала у себя педагогов со всей области. На базе образовательного учреждения прошла региональная педагогическая мастерская, посвященная здоровьесберегающим технологиям и их роли в современном образовании.

«ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ деятельность образовательной организации как основа гуманизации образовательного процесса в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов» — так звучала тема мастерской, проведенной кафедрой технологий управления развитием образовательного учреждения и профессионального образования областного Института повышения квалификации работников образования совместно с новомосковским ИМЦ и коллективом школы.

В качестве площадки для мастерской школа № 1 была выбрана не случайно: уже много лет она занимается внедрением в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий и развитием инклюзивного (доступного для разных по здоровью и другим факторам групп детей) образования, являясь базовой площадкой института в этой сфере. Здесь есть все необходимое для сохранения и улучшения здоровья школьников – от хорошо оснащенных медицинских кабинетов до ЛФК и массажа. А наряду со здоровыми сверстниками учатся ребята с нарушениями зрения, слуха, проблемами опорно-двигательного аппарата и т. д.

У педагогов накоплен большой опыт работы с такими детьми. В этом году школа стала первой в нашем муниципальном образовании, приступившей к реализации программы «Доступная среда». В рамках программы реконструирован один из входов, закуплено и установлено различное оборудование, облегчающее передвижение по школе и обучение детей с проблемами здоровья – слабовидящих, «колясочников» и т. д.

Со всем этим и другими аспектами здоровьесберегающей деятельности коллег познакомила директор школы Мария Астахова. Причем не только в теории, но и на практике.

В ходе работы мастерской учителям продемонстрировали работу специального оборудования – подъемника для инвалидных колясок, увеличителей текста и различного аудиооборудования, облегчающего жизнь и учебный процесс ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги также посетили несколько открытых уроков в младших и старших классах, занятия ЛФК, заседание «Семейного клуба путешественников».

Марина АЛЕКСЕЕВА

Фото Юрия ТИТОВА





Возврат к списку